Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах
Ответить

Посоветуйте курсы/преподавателя?

Ср мар 29, 2006 20:19

Интересно было бы узнать кто как учит/учил словацкий. Может, кто-нибудь посоветует хорошие курсы/преподавателя в Братиславе? Всё, что я здесь встречала - это курсы на английском, но ведь русскоговорящим куда удобнее учить словацкий через русский. А может быть, и не надо его специально учить - сам придёт? :)

В общем, поделитесь опытом, пожалуйста! Заранее мерси!


Ellenka

Re: Посоветуйте курсы/преподавателя?

Ср мар 29, 2006 21:56

Ellenka писал(а):Интересно было бы узнать кто как учит/учил словацкий. Может, кто-нибудь посоветует хорошие курсы/преподавателя в Братиславе? Всё, что я здесь встречала - это курсы на английском, но ведь русскоговорящим куда удобнее учить словацкий через русский. А может быть, и не надо его специально учить - сам придёт? :)

В общем, поделитесь опытом, пожалуйста! Заранее мерси!


Ellenka


Курсы?

Я бы посоветовал так сделать:

Шаг 1. Читаете основы грамматики, хотя бы из учебника на этом сайте: спряжения и склонения, порядок слов и особенности, которые явно отличают словацкий от русского. Вам зубрить не надо, достаточно понять принципы, которые очень просты и похожи на русский (даже проще). Это может занять пару недель максимум при каждодневном чтении и повторении. Изучите заодно минимальный лексический багаж: типа "сегодня", "быстро", "понимать", "думать" и т.д. Особенно важны вопроительные слова, местоимения и элементарные глаголы, чтобы формулировать вопросы.
Шаг 2. У вас есть "скилет". Вам нужны слова для изъяснения и понимания. Лишь незнание слов теперь вам мешает как минимум в полное мере понимать словацкий. Находите человека, который хотел бы поучить или потренировать русский язык, хотя это условие не является обязательным. При русско-словацком "общении" постоянно спрашиваете даже всякую ерунду, но собенно важно - повседневные вещи. У вас этот этап займёт от 2 месяцев. Спрашивайте по много раз. Раза три спросите - запомните.
Шаг 3. Постепенно переходите на "чистый" язык. Тепрь можете идти на курсы на аглийском и сразу в группу для продвинутых.

Ср мар 29, 2006 22:37

Но вообще я знаю одну девушку словачку в Братиславе, которая в вузе учила словацкий, как специальность. Я думаю, она бы с удовольствием поработала преподавателем.
Пишите в личку...

Чт мар 30, 2006 15:53

Шаг 2. У вас есть "скилет". Вам нужны слова для изъяснения и понимания. Лишь незнание слов теперь вам мешает как минимум в полное мере понимать словацкий.


И верно, и нет, на мой взгляд... Да, лексики не хватает. Но есть ещё огромное количество тонкостей, и их далеко не каждый носитель языка сможет объяснить. Иначе каждый мог бы преподавать язык. А если учить только лексику, то получится "Пойдём покупаем *что-либо*". Это реальный пример того, как мой муж (словак) говорит - ну ведь есть же глагол "покупать"(="приобрести") :wink: И каждый раз я объясняю, и каждый раз он забывает, и каждый раз заново выстраивает фразу по своей словацкой логике. А чтобы язык был чистый и красивый, нужно его учить с преподавателем и в системе.

Ну так что, больше идей "куда податься" нет?? :cry:


Ellenka

Чт мар 30, 2006 21:02

Если не нравится англоговорящий лектор, найдите себе словацкого преподавателя.
Лексику можно подтягивать и одновременно учиться правильному выстроению фраз, если внимательно читать периодику, книги.
смотреть ТА3 по телевизору, там в течение дня повторяют новости раз по 10.
Успехов!

Пт мар 31, 2006 3:18

вот несколько ссылок на заведения у которых есть курсы словацкого на случай если вы там ещё интерисовались. сомневаюсь есть именно для русскоязычных, но кто знает...удачи

http://www.inja.sav.sk/courses.html
http://www.1sjs.sk/
http://www.fphil.uniba.sk/~sas/
http://www.ujop.sk/

Сб апр 01, 2006 22:53

Ellenka писал(а):
Шаг 2. У вас есть "скилет". Вам нужны слова для изъяснения и понимания. Лишь незнание слов теперь вам мешает как минимум в полное мере понимать словацкий.


И верно, и нет, на мой взгляд... Да, лексики не хватает. Но есть ещё огромное количество тонкостей, и их далеко не каждый носитель языка сможет объяснить. Иначе каждый мог бы преподавать язык. А если учить только лексику, то получится "Пойдём покупаем *что-либо*". Это реальный пример того, как мой муж (словак) говорит - ну ведь есть же глагол "покупать"(="приобрести") :wink: И каждый раз я объясняю, и каждый раз он забывает, и каждый раз заново выстраивает фразу по своей словацкой логике.

Ellenka


Я не увидел в той фразе словацкой логики. Это просто "каша" у человека в голове, точнее путаница. Я вот братиславский район Петржалка поначалу называл "петржленкой" (петрушкой) - с языка соскакивало. Бывает...
Необходима элементарная грамматика словацкого перед активным "поеданием" лексики. Она намного проще и предсказуемей русской. Для этого и преподаватель не нужен. Точнее: можно обойтись.

И зачем преподаватель, когда есть муж словак? :lol:
Почитайте учебник на этом сайте. Там очень доступно написана грамматика...

Вс апр 02, 2006 15:25

да, это фраза ни по-русски, ни по-словацки
Но это проблема двухязычных семей, мне кажется
попросите мужа, чтобы он с вами говорил только по-словацки или только по-русски. Мешанина только будет вредить вам.
основы грамматики без проблем, мне кажется, можно научиться и без учителя, а дальше это уже вопрос терпения, желания, времени и т. д.

Ср апр 05, 2006 11:42

sk писал(а):да, это фраза ни по-русски, ни по-словацки
Но это проблема двухязычных семей, мне кажется
попросите мужа, чтобы он с вами говорил только по-словацки или только по-русски. Мешанина только будет вредить вам.
основы грамматики без проблем, мне кажется, можно научиться и без учителя, а дальше это уже вопрос терпения, желания, времени и т. д.


Всё верно, особенно про вопрос времени. Элементарная фраза, сказанная по-английски, может растянуться на несколько минут, если я пытаюсь сказать её же по-словацки. При этом у меня постоянное ощущение "тормоза", хотя можно ведь быстренько переключиться на тот же английский, и все всё сразу поймут. И переключаюсь. И знаю, что так язык не выучишь. Но зато как комфортно...

Всё, пожаловалась, и хватит. Больше не буду. Даже учебник достала из дальнего ящика :lol: Пасиба за советы!


Ellenka

Курсы словацкого

Пт апр 07, 2006 13:39

Вот еще нельколько ссылок на курсы словацкого для иностранцев в Словакии:

Центр изучения языков при университете Каменского:
http://www.uniba.sk/sucasti_uk/UJOP/e_index.htm
Языковые курсы, город Тренчин:
http://www.insys.sk/
Сайт всевозможных курсов в Словакии:
www.kurzy.sk

Успехов вам! Если побываете на каких-нибудь курсах- пишите, делитесь опытом!
Ответить