Самообучение.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Chocco-Mokko » Пн мар 08, 2010 9:32

Igor Stavbar писал(а):2) НЕ ПЕРЕВОДИТЬ!!!

может быть имелось ввиду не переводить дословно?
когда я только начала учить язык и взяла в руки первую книгу (детскую, про Гразлика Габо, кстати очень рекомендую на первое время), то впала в ступор - я все понимала, но сходу перевести на русский не могла )))) пример: Grazlik Gabo nemal dobry den - если переводить дословно, то получается, что Гразлик Габо не имел хорошего дня. По-русски мы бы сказали: у Гразлика Габо день не складывался.
У меня до сих пор перекручивает извилины, когда я пытаюсь вникнуть в быструю словацкую речь :D

Igor Stavbar писал(а):1) побороть волнение и боязнь что не получится сказать.

1000% за :hello:
говорить получается только тогда, когд открываешь рот, хотя бы чтобы извлечь из себя одно слово "to" :lol:
потом и другие слова получится выговаривать, и даже собирать в предложения, поначалу ломаные, но кое-как понятные ;)

кстати, в качестве поддержки себя замученного хорошо представить вашу реакцию на иностранца, пытающегося говорить на вашем родном языке - вы адекватно к нему отнесетесь, так и к вам будут относиться адекватно и с уважением, потому что вы - учите язык ;)
Последний раз редактировалось Chocco-Mokko Вт мар 09, 2010 10:54, всего редактировалось 1 раз.
не пишите по-умному, пишите поконкретнее :D
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Ё-моЁ » Вт мар 09, 2010 10:44

Igor Stavbar писал(а):Я учил язык без живого общения с носителями. Не так быстро, но в один прекрасный момент буд-то бы выключатель щелкнули.

без живого общения разговорную часть освоить будет посложнее, конечно, но все равно можно. главное, как Вы правильно заметили не бояться что-то сказать :wistle:
Igor Stavbar писал(а):Смотрите побольше сериалов, слушайте радио... В мои времена (середина 80-х) такого счастья не было. УКВ приемник и 40 минут прохождения в вечернее время передач Словацкого радио из Кошиц - вот и вся база.

примерно в те же времена методом общения с местным населением пришлось осваивать один экзотический азиатский язык.
правда, словарный запас и темы был очень специфичный и была база в виде языка, изучавшегося в школе одной из бывших союзной среднеазиатской республики, в которой я родился и прожил треть своей жизни (до сих пор могу на рынке общаться :)).
и из детства помню, что на шкале настройки волн р/приемника было кошице :ypa:
Ё-моЁ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 13:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение Akella » Ср мар 10, 2010 17:32

У словацкого есть большое преимущество, которого и не видишь сразу. Зато вы это поймёте, когда кто-то рядом с вами после прослушивания фраз на словацком попросит вас перести, а вы на него посмотрите с удивлением - мол а разве это было трудно понять... :)

Много говорят про подобие славянских языков, но когда до дела доходит, то никто толком не поймёт. В отличие от какого-нибудь испанского, английского или ешё какого "дальнего" языка, в словацком вам надо преодолеть лишь маленькую преграду. Преодолев эту преграду, вы с удивлением заметите, что а учить де почти больше и нечего... Всё остальное вы уже прошли в раннем детстве :lol:

Учебник-брошюрку для начинающих я бы назвал: "Найдите отличия между русским и словацким языками"
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Ё-моЁ » Сб мар 20, 2010 8:32

Решил попробовать применить тренажер Vocabilis. Вполне удобная программа.
Только словарем словацкого языка он не укомплектован, но можно сделать самому.
Попытаюсь это сделать, только могут быть небольшие проблемы со шрифтом, правильной транскрипцией и произношением (в случае озвучивания).
Ё-моЁ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 13:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение APEL`SINKA » Пт апр 16, 2010 16:21

Привет Ё- моё)) похоже ты нашла подругу по несчастью)) тоже хочу хотя бы читать по словацки, но представляю как это тяжело будет даваться :( уже прошёл месяц со дня твоего последнего сообщения, как успехи?
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение APEL`SINKA » Вс апр 18, 2010 10:35

Везунчик!! ех))
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение Ё-моЁ » Ср апр 21, 2010 7:22

привет!
учу слова, пополняя словарный запас и слушаю передачи на словацком.
в качестве алгоритма изучения выбрал принцип действия тренажера для изучения иностранных языков. к сожалению, в нем нет словацкого словарика, поэтому приходится изучать так сказать, в "ручную". по ходу создания словаря и покупки тренажера (пока знакомился с демоверсией), смогу ввести его в тренажер и дальше изучать с его помощью.
Ё-моЁ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 13:17
Откуда: Подмосковье

Пред.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron