телевиденье словакии

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение A » Вт окт 06, 2009 20:20

Akella, СПАСИБО.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение dreamdron » Пн окт 12, 2009 17:12

спасибо за ссылочки!
полезно.
dreamdron
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 12:15
Откуда: москва

Сообщение mk47 » Вт окт 13, 2009 7:59

peter писал(а):ОРФ

мне нравится австрийский ORF, но по нему так же трудно выучить словацкий язык, как и разговаривая на улицах Москвы :lol:

из словацких же каналов мне нравится joj - он кажется самым позитивным :)

Nik писал(а):STV1 и STV2

...несколько скучноваты - все новости и новости, как ни включишь, но для языка и правда, можно фоном включать :)


также очень хорош сериал "панелак" на joj-ке - в нем относительно спокойная речь и масса бытовых ситуаций, что удобно для первоначального изучения язфка.
к слову, его можно смотреть с нета - http://www.panelak.sk.
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Вт окт 13, 2009 8:47

mk47 писал(а):несколько скучноваты - все новости и новости, как ни включишь

Не, эти два канала, ИМХО, совершенно прекрасны передачами типа "в этот день стопиццот лет назад", "из наших архивов", "словаки о...", "... глазами словаков", "наше любимое старое кино", "наше лучшее авторское кино", "у нас в гостях..." - и т.п. Это совершенно бесценные штуки в смысле погружения в культурную среду, понимания каких-то тонкостей менталитета и так далее. Но, ИМХО опять же, это как раз следующий, "продвинутый" этап - а для изучения языка (и одновременно знакомства с устройством словацкого социума, привычками, приколами) я и правда ничего лучше "Панелака" нe знаю. К тому же там действительно четкая, небыстрая, грамотная (в том числе фонетически - у большинства персонажей) речь с хорошим процентом вкраплений невульгарного жаргона (что тоже полезно, а в учебнике не найдешь).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн окт 19, 2009 18:00

Панелак, ето......
Оченй плоская сериа без какого либо интелектуалного взноса и мысли.
Прототипы героэв надуманыэ и натянутыэ как и сюжеты.
Почемуто все там одинаковы.
Скучновато аж скучно до омерзения.
Туфта по полной програме в стиле сеогдняшниг нужд эго потребителей.
Для вючения языка пригодно.

Н.


Panelak, eto......
Ochenj ploskaja seria bez kakogo libo intelektualnogo vznosa i mysli.
Prototipy gerojev nadumanyje i natjanutyje kak i sjuzhety.
Pochemuto vse tam odinakovy.
Skuchnovato azh skuchno do omerzenija.
Tufta po polnoj programe v stile seogdnjashnig nuzhd jego potrebitelej.
Dlja vyuchenija jazyka prigodno.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Nik » Вт окт 20, 2009 9:02

amaretta писал(а):
mk47 писал(а):несколько скучноваты - все новости и новости, как ни включишь

Не, эти два канала, ИМХО, совершенно прекрасны передачами типа "в этот день стопиццот лет назад", "из наших архивов", "словаки о...", "... глазами словаков", "наше любимое старое кино", "наше лучшее авторское кино", "у нас в гостях..." - и т.п. Это совершенно бесценные штуки в смысле погружения в культурную среду, понимания каких-то тонкостей менталитета и так далее. Но, ИМХО опять же, это как раз следующий, "продвинутый" этап - а для изучения языка (и одновременно знакомства с устройством словацкого социума, привычками, приколами) я и правда ничего лучше "Панелака" нe знаю. К тому же там действительно четкая, небыстрая, грамотная (в том числе фонетически - у большинства персонажей) речь с хорошим процентом вкраплений невульгарного жаргона (что тоже полезно, а в учебнике не найдешь).

В том-то и дело, что эти передачи из архивов, драматические телепостановки русских классиков по-словенски, как раз и очень помогали в изучении правильного чистого и литературного словацкого языка. Я говорю о своем случае, когда не из чего, особенно было и выбирать.
Возможно, сейчас подойдет и "Панелак". Это каждому уж придется выбирать, что для него легче в изучении.
А сериал, на мой взгляд - чистый срез современной жизни поколения 30-40 летних, со всеми её атрибутами, нравится нам это или нет.':think:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение dreamdron » Ср окт 28, 2009 12:19

Друзья! а кто знает частоты и названия каналов идущих со спутников на словацком языке в открытом виде. Чтоб включить можно было для фона и слушать язык пока делами занимаешься
dreamdron
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 12:15
Откуда: москва

Сообщение amaretta » Ср окт 28, 2009 12:43

Nik писал(а):А сериал, на мой взгляд - чистый срез современной жизни поколения 30-40 летних, со всеми её атрибутами, нравится нам это или нет.

Вот. Абсолютно согласна.
Почерму, собственно, голосую за него в ЭТОЙ теме обеими руками, что тут два зайца разом убивается: и язык, и "введение в менталитет" и повседневную проблематику. Я лично Энди Краусу уже раз десять мысленно спасибо сказала по этому поводу :)
Nik писал(а):В том-то и дело, что эти передачи из архивов, драматические телепостановки русских классиков по-словенски, как раз и очень помогали в изучении правильного чистого и литературного словацкого языка. Я говорю о своем случае, когда не из чего, особенно было и выбирать. Возможно, сейчас подойдет и "Панелак". Это каждому уж придется выбирать, что для него легче в изучении.

Тут, опять же, вопрос в приоритетах практических задач. Правильный литературный язык и безупречное произношение - это хорошо и нужно. Но человек приезжает в страну -и обнаруживает, что половину звучащей на улице (в т.ч. обращенной к нему) речи не понимает, потому что "улица"-то говорит не на образцовом, а на разговорном словацком. Есть сленг, есть устойчивые обороты и эвфемизмы, есть, наконец, особенности диалектов, которых в маленькой Словакии тем не менее пруд пруди и т.п.
Вот "Панелак", ИМХО, хорош еще и тем, что там это все присутствует - причем, что важно, в сочетании с отличной артикуляцией актеров.
(Последнее - моя больная тема, честно признаюсь. Я закончила театральный институт - правда, факультет истории и теории театра, но мы, естественно, общались с ребятами с актерского, ходили к ним на занятия и на учебные спектакли, и я видела в динамике, как обстоят дела с традициями обучения, в т.ч. сценической речи. По этой причине современные российские сериалы мне нельзя показывать даже издали: мало того, что там с содержанием беда, но как только "молодые звезды" открывают рот, я мечтаю о пулемете :lol:
Извините, наболело :oops: )
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mk47 » Ср окт 28, 2009 18:36

amaretta писал(а):мало того, что там с содержанием беда, но как только "молодые звезды" открывают рот, я мечтаю о пулемете

:clap:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение banderolka » Ср окт 28, 2009 21:17

dreamdron писал(а):Друзья! а кто знает частоты и названия каналов идущих со спутников на словацком языке в открытом виде. Чтоб включить можно было для фона и слушать язык пока делами занимаешься


vot variant:

http://www.parabola.cz/clanky/3388/slov ... it-thor-5/

no mne kazetsia, cto lucse najti kakoe-nebud radio na nete.
Аватара пользователя
banderolka
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 13:12
Откуда: Ukrajina - Slovensko

Пред.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1