Чешский язык в Словакии будут искоренять

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Алекс » Вт май 12, 2009 22:00

Министерство культуры Словакии разработало и подало на рассмотрение парламента новый вариант «Закона о государственном языке». По новому закону, чешский язык в Словакии уже не будет иметь специального, привилегированного статуса, которым он пользовался с момента «бархатного развода» Чехословакии в 1993 году, ее деления на Чехию и Словакию.

Отныне чешский определяется как «понятный язык», которым, собственно, и есть, поскольку в настоящее время используется практически на равных правах со словацким: все фильмы имеют чешские субтитры, формуляры в государственных и правительственных учреждениях можно заполнять как на словацком, так и на чешском языках.

Практическая двуязычность отменяется новым законопроектом. Он предусматривает использование во всех сферах жизни, за исключением быта, только словацкого языка. Речь идет не только об учреждениях, но и также обо всех СМИ, вывесках на улицах, даже визитных карточках госчиновников. При нарушении закона предусмотрены штрафы в размере от 100 до 5000 евро. Например, отныне все чешские музыкальные группы, которые концертируют у соседей, должны изготовлять плакаты на словацком языке.

Взято отсюда.

Кстати, интересно узнать, кто что думает по поводу фактического двуязычия (венгерский не в счёт) в Словакии?
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Cyrus » Вт май 12, 2009 22:21

Ну. словаки опять за свое -- чистоту великого и могучего словацкого языка... :lol: Один плюс - им придется все таки дублировать западные фильмы на словацкмй, т.к. на данный момент очень многие из них идут по-чешски. Или наоборот, просто возьмут и снимут их?...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Saddam Hu » Ср май 13, 2009 5:49

Ukraina :silent: I Slovakija tuda že, nu-nu...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Ср май 13, 2009 6:26

Алекс писал(а):все фильмы имеют чешские субтитры

Неужели?! :shock:
Алекс писал(а):формуляры в государственных и правительственных учреждениях можно заполнять как на словацком, так и на чешском языках.

А что именно пишут по-чешски в формуляре?
Название города Haviřov или фамилию Dvořak?
Алекс писал(а):Речь идет не только об учреждениях, но и также обо всех СМИ,

Вот с этого места по-подробнее - запретят газеты на чешском (почему только на чешском?) языке.
Алекс писал(а):даже визитных карточках госчиновников

Сильно сомневаюсь что кто-то выпускал делал себе карточки на чешском языке. Дуалки - понимаю. Да и вообще это личное дело какие карточки иметь. На пример то что они на английском никого не заботит? Обязать делать и на словацком - тут вполне логично.

Ну и про то что фильмы будут переводить - палка о двух концах. Сейчас словаку проще найти работу в Чехии, так как чешский язык для них не чужой. Если начнут на ТВ переводить интервью - наверное бабке в Кисуцкой деревне (если у нее есть телевизор) станут понятны слова - не смысл. Ну афиши я тут согласен. Еще бы настаивал на том что бы чешские актеры и музыканты получали оплату в Евро, а не так как они требуют менять все на чешские кроны.
Что-то мне говорит что украинским товарищам просто понадобился информационный повод для очередного виточка в вопросе об украинском языке.
Хочу новелу закона увидеть. Если кто найдет - кидайте. почитаем.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение марго » Ср май 13, 2009 7:01

Алекс писал(а):Он предусматривает использование во всех сферах жизни, за исключением быта, только словацкого языка.

А мне это больше понравилось. Хорошо, что вспомнили, что в быту люди могут говорить как хотят. А то мы бы ( и не только мы :) ) только на штрафы работали! :P
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Ср май 13, 2009 7:04

В догонку. Только бы не дошло до абсурда, как в Латвии. Руководителя курсов латышского языка оштрафовали за то, что разместил объявление о наборе на курсы латышского языка на русском языке! Вот где можно сказать "маразм крепчал..."
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Saddam Hu » Ср май 13, 2009 7:11

марго писал(а):Руководителя курсов латышского языка оштрафовали за то, что разместил объявление о наборе на курсы латышского языка на русском языке!

:lol: :clap:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Linka » Ср май 13, 2009 7:25

Я думаю, что без "маразма" и в Словакии не обойдётся, надеюсь только что в меньших масштабах :)
Linka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 14:41

Сообщение Яна Кара » Ср май 13, 2009 8:13

ТовариШЧи на верном пути, помните, как в Крыму, перед очередными выборами, перевели все фамилии на украинский :lol:
Яна Кара
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 21:04

Сообщение okean » Ср май 20, 2009 16:05

я живу в двуязычной стране и всю ситуацию, которая сложилась в Словакии понимаю. может быть вам и кажеться, что это ущемление прав национальных меньшинств, амбиции политиков, но когда в стране двуязычие - это очень тяжелая атмосфера, страна теряет свою идентичность, в Украине постепенно происходит русификация (без обид), а в Словакии "чехизация", у чехов проблем с национальным самоопределением нет, а вот у словаков , я думаю, есть, поэтому им не помешает некоторая чистка. это должно объединить нацию, хотя первое время некоторые массы могут выступить против, просто не надо идти им на поводу, а политикам надо молча делать свое дело
Аватара пользователя
okean
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 21:24
Откуда: ukraine

Сообщение Алекс » Ср май 20, 2009 18:55

okean писал(а):в Украине постепенно происходит русификация (без обид)

okean, ни разу на Украине не чувствовал проблем, связанных с двуязычием: меня понимали, я понимал -- так в чём проблема? Кстати, насчёт "русификации" я совершенно другого мнения: например, по личным наблюдениям лет 10-15 назад Киев был гораздо более русскоязычным, нежели сейчас. Тоже самое я наблюдал и на украинском телевидении: в середине 90-х чисто украинских передач и фильмов на экране практически не заметил, сейчас ситуация совершенно обратная. Отчасти это обусловлено и притоком трудовых мигрантов из западных областей страны, так что процесс (кроме как в СМИ и официозе) украинизации скорее естественный. Впрочем, не берусь судить...

okean писал(а):в Словакии "чехизация", у чехов проблем с национальным самоопределением нет, а вот у словаков , я думаю, есть, поэтому им не помешает некоторая чистка

Это излишне: проблем с самоидентификацией у словаков нет и в помине, поэтому насильное искоренение чешского словакам скорее повредит, чем поможет. Весьма возможно получится ситуация схожая с чешской, когда молодое поколение чехов уже зачастую не в состоянии толком понимать по-словацки.

okean писал(а):просто не надо идти им на поводу, а политикам надо молча делать свое дело

Интересный взгляд. Я всегда считал, что для политиков "делать дело" тождественно "идти на поводу" у народа. В противном случае получается то, что можно наблюдать в большинстве стран Азии и Африки, когда политики сами по себе, а народ живёт несмотря и, зачастую, вопреки политикам. К этому же, кстати, скатилось или скатывается большинство стран бывшего СССР.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение марго » Ср май 20, 2009 19:09

...не исключая Украину...
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Августин » Ср май 20, 2009 19:46

okean писал(а):я живу в двуязычной стране

Ага, и я оттэдова... :hello:
Только всё наоборот сказать могу (скажу и говорю!!!) и со мной говорит Большая часть населения Украины и не только на Востоке!
В Украине нет проблем с двуязычием.
Чистым украинским говорят далеко не везде (и даже на пресловутом Западе Украины - про Закарпатье я вообще молчу :silent: )
А попытки насаждать язык, коверкая его и искажая выглядят просто по быдлячьему...
okean писал(а):а политикам надо молча делать свое дело

Ага... знать бы ещё это дело...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение okean » Чт май 21, 2009 8:39

Алекс, почему я так жестко говорю?"идти на поводу"
да просто потому , что у нас на Украине , наверное как и везде, полностью довольніх никогда не бівает, поєтому даже если у наших политиков и возникают хорошие идеи, то надо не обращать внимание на ту кучку кричащих людей, которіе ничем не мотивируют свой протест, иначе всякая хорошая идея превращается в "как обічно"
а разве єто не прекрасно, что украина пітаетьсяч все более и более отойти к своему язіку? по-моему єто нормальній процесс, может я неправильно віразился, в последнее время действительно наблюдаеться украинизация, а не русификация, но у нас в старне осталось еще очень-очень много того русского, что должно біть украинским,
Августин, я живу на юге, Одесскя область, мой город очень русскоязічній , меня єто пугает, веть большинство населения нашего города - украинці , но говорят на русском, и даже не задуміваються об єтом, по-моему єто своеобразная трагедия украинской нации.
кстати, Августин: я теж незабаром буду мешкати в Словаччині , поповню тамтешню українську діаспору, ви, я бачу, теж з України? звідки саме?
Аватара пользователя
okean
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 21:24
Откуда: ukraine

Сообщение Igor Stavbar » Чт май 21, 2009 9:39

Ну все это классно, и мои ощущения наверное не так полны - я все-таки гость, а не житель, но я на себе жуткого давления чешского языка не заметил. Он не применяется даже так как цыганский или венгерский. Соответственно не думаю что стоит по этому поводу делать столь глобальные выводы. Просто есть у каждой вещи и положительные стороны и отрицательные. Вопрос масштаба, а следовательно и влияния.
Сравнивать Словакию и Украину в плане словацкий-чешский язык и украинский-русский язык не корректно. "Отмена" русского на Украине будет скорее сродни с отменой венгерского в Словакии, а не чешского.
Хотя разумно что если я Словак, и хочу посмотреть кино - я имею полное право требовать что бы фильм был озвучен на словацком языке. Если это чешский фильм - опять же должно быть право выбора - смотреть в оригинале или в переводе. Свои способности и желания я должен реализовывать сам, а не следовать навязанному мне...
В общем должно быть право выбора.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1