Не дается язык. Это временно или диагноз.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Kravts » Пт апр 07, 2017 22:26

Я живу в Москве. Учу словацкий с ноября 2016 по наст.время. Сначала была попытка учить по самоучителю в интернете, потом была поездка в Словакию, накупили книжек всяких, потом занятия с репетирором-носителем языка, сейчас учу с репетитором не носителем, но опытным педагогом индивидуально. Скачали онлайн телевидение словацкое. Смотрю передачи детские, песни, спектакли, фильмы на словацком, детское телевидение. Слушаю словацкую музыку. И что я хочу сказать. У меня ощущение, что я НИКОГДА не смогу говорить, понимать и думать на словацком языке. Кстати, украинский язык я тоже не понимаю, только 50%, наверное украинской речи могу понять, может и того меньше. У меня вопрос такой. Дело во мне? Сколько должно пройти времени, чтобы понимать речь и говорить? Ведь это славянская группа. В Москве работает много таджиков, узбеков и киргизов, они относятся не к славянской языковой группе, однако они все прекрасно говорят по-русски, да, с акцентом, но это ерунда, у них огромный словарный запас и главное, они умеют думать на русском языке. Что со мной не так? Или это у всех так? Или как. Поделитесь, пожалуйста как у вас было. Только прошу ответить тех, кто изначально не знал уже два языка - украинский и русский, таким же проще.
Kravts

Сообщение Sergi » Сб апр 08, 2017 8:52

надо заниматься с а) педагогом б) носителем. Если надо, могу дать в ЛС контакт, с кем сам учил.
С уважением,
Sergi, Москва, Россия
Sergi

Сообщение cadaver » Сб апр 08, 2017 14:29

Kravts, а каким образом Вы его учите? Сколько времени уделяется?
cadaver

Сообщение Kravts » Сб апр 08, 2017 23:34

Сейчас с репетитором 2 раза по 45 мин. в неделю, и по часу в день самостоятельно делаю уроки плюс смотрю фильмы, слушаю песни, смотрю передачи, а также детский канал телевидения. Плюс всякие самоучители в интернете, плюс читаю сказки и разные тексты. Я вот в замешательстве. Планировали иммиграцию через год по бизнес-внж. Но как вести бизнес, если не знаешь язык. Это учиться на курсах можно без знания языка и работать на фабрике или на кухне можно без знания языка. А ехать туда, чтобы вести бизнес без языка нельзя. Поэтому я его учу, но мой энтузиазм начинает снижаться вместе с самооценкой. Вы все здесь не родились, а тоже приехали. Я хочу узнать как было у вас. Сколько и как вы учили язык прежде чем вздохнуть свободно, не боясь что-то не понять услышав или прочитав, и не боясь сказать именно те мысли, которые у вас в голове и именно теми словами, а не просто кое-как пытаться донести суть до собеседника.
Kravts

Сообщение cadaver » Вс апр 09, 2017 8:24

Kravts, это очень мало. Этот стиль обучения напоминает обучение английскому в школе - 10 лет возни и на выходе ничего.
Обучение вне среды должно в себе содержать несколько часов занятий ежедневно, иначе начнет "течь" словарный запас. Необходимо разрабатывать все 4 момента - читать, слушать, писать и говорить. Особенно последний. Нужно говорить как можно больше, разговаривать сам с собой, рассказывать что-либо вслух. Повторять услышанное в словацких сериалах. Все что угодно. Потом преподаватель Вас поправит на занятиях, но говорить как можно больше - без этого ничего не будет, этот навык не заменят остальные три.
cadaver

Сообщение Scandes » Вс апр 09, 2017 15:18

Kravts, не бойтесь что не выучите. И 2) не бойтесь что с плохим словацким нельзя вести бизнес. Главное не волнуйтесь , все будет ок. Мозг интересная штука, вы начнёте понимать почти все после погружения в среду и некоторого времени. Про бизнес: был бы общий интерес и вы обьяснитесь.
Scandes

Сообщение Vanek » Вс апр 09, 2017 15:24

Того же мнения. Когда одному очень надо объяснить, а другому - понять, коммуникация состоится. И действительно не бойтесь: криво, косо, с ошибками, но сразу начинайте говорить. Обязательно просите собеседников, чтобы вас поправляли. Иногда стесняются, поняли, да и ладно. Но вам в контексте такие поправки ошибок просто бесценны, запоминаются навсегда.
Vanek

Сообщение dfn » Пн апр 24, 2017 21:47

Как вариант: поищите группы language exchange для русского и словацкого. В том смысле, что найдите словака, который хочет учить русский (а таких очень много) и договоритесь с ним на живое онлайн общение. Это бесплатно и весьма эффективно.
dfn

Сообщение Vlad7771 » Вт май 02, 2017 14:17

Мыкола Яновыч вы?
Vlad7771

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk