Ищу работу в Братиславе!

Конкретные вопросы на темы: куплю, поиск услуг, работы ...

Сообщение svetlana_matl » Вт фев 24, 2015 16:38

Здравствуйте!

Во все основные кадровые агентства уже писала. Professia.sk мониторится каждый день, письма непосредственно в организации отправляла...и тем не менее пока тишина. Может быть мне повезет и кто-то из форумчан сможет помочь?
В настоящее время живу в Москве, хочу найти работу в Братиславе. Последние несколько лет я работала в банковской сфере. Есть опыт работы в банковской методологии, навыки продаж банковских продуктов и услуг, опыт организации различных мероприятий награждения сотрудников, а так же опыт организации корпоративный праздников.
Проблема в том, что со словацким языком пока дела обстоят не очень хорошо. Английский у меня на среднем уровне.
Может быть ваши знакомые или знакомые знакомых ищут именно меня? ) Буду очень признательна за любую помощь.
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение brety » Вт фев 24, 2015 17:02

Сложно и практически невозможно.Увы нет шансов.Дело и в перенасыщености рынка и в том,что все стабильные рабочие места гарантируються гражданам ЕС.Рускоязычная эмиграция в Словакии в большинстве не имеет на местном рынке весомого значения.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение svetlana_matl » Вт фев 24, 2015 18:32

Berty, большое спасибо за ответ!

Но может быть кто-то смог бы более оптимистично прокомментировать мои шансы, а еще лучше - помочь советом или делом?) Ведь судя по опыту знакомых - они как-то утраивались.Только с русским языком и большим желанием. А у меня еще и немного английский присутствует)). Значит все-таки это реально.
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение amaretta » Вт фев 24, 2015 19:08

Не, оптимистично их никак нельзя прокомментировать. "Немного присутствует английский" - это совсем не тот аргумент, который впечатлит словацкого работодателя. Он спокойно наймет местного - выпускника экономической средней школы - и не будет возиться с разрешением на работу, которое необходимо для приема иностранца.
А кем устраивались ваши знакомые, если не секрет? "Только с русским языком и большим желанием" я, честно говоря, ни одного варианта не вижу (т.е. один вижу, но вряд ли вы его имеете в виду :oops: ), хотя живу тут шесть лет.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение svetlana_matl » Вт фев 24, 2015 21:15

Amaretta,

Да, вы безусловно правы. Хотя, если уж спавнивать меня с выпускником, то я значительно выигрываю по опыту работы).
Нет-нет, не подумайте ничего плохого - маркетологом знакомый работает)). Приехал с семьей, без словацкого и с условным английским.
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение марго » Вт фев 24, 2015 21:35

svetlana_matl, в первую очередь, вы проигрываете по гражданству.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение svetlana_matl » Ср фев 25, 2015 11:52

Я понимаю Ваше желание рассказать, как все ужасно и невозможно, но запрос у меня был немного другой - может ли кто-то помочь советом или делом? Насчет своего гражданства и причих минусов - я все знаю и так))))).
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 12:17

Не, не понимаете. Явно.
Смотрите: в Словакии безработица почти 15%. То есть людей в поиске тут полно и так. У них огромное преимущество: работодателям не нужно возиться с их оформлением, а для того, чтобы взять вас, "гражданку третьей страны" (т.е. не Словакии и не страны ЕС), повозиться им придется изрядно.
Делать это работодатель готов в одном-единственном случае: если вы специалист в какой-то супервостребованной области ("организация мероприятий награждений сотрудников" и прочее прекрасное, что вы перечислили, к ним не относится, простите), причем ваша квалификация в этой области значительно превышает квалификацию большинства словаков. Например, это относится к IT-специальностям, да и то далеко не ко всем.
При этом: словацкого языка у вас нет, а "английский немного присутствует" - это уровень словацкого школьника, они тут у нас с некоторых пор английский изучают все поголовно в обязательном порядке (плюс второй иностранный язык с 5-го, что ли, класса).
Хотите советов? Пожалуйста. Приобретите конвертируемую специальность, выучите словацкий язык, доучите английский до уверенного B2. И запрашивайте вид на жительство, как ИП, например (или "с целью обучения", как в последние год-два стало модно - через языковые курсы, и пока учитесь - ищите работу).
И все получится. Наверное. :hello:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение svetlana_matl » Ср фев 25, 2015 12:34

Большое спасибо за совет! Это все же лучше, чем разговоры о том, что это невозможно и точка). :clap:
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 15:56

Мне просто кажется, что у вас о Словакии какое-то ложное представление сложилось, поэтому для тех, кто здесь живет, ваш пост выглядит немножко курьезно. А можно спросить, почему именно Словакия? Очень небогатая страна с высоким уровнем безработицы, кучей собственных проблем и низким уровнем иммиграции - какой-то совсем неожиданный выбор для поиска работы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение svetlana_matl » Пн мар 02, 2015 18:18

Amaretta, есть ряд причин, одна из которых - наличие родственников, проживающих в Братиславе. "Куча собственных проблем" есть в любой стране, мне кажется. Вы ведь тоже по какой-то причине выбрали именно Словакию, невзирая на безработицу и проблемы.
svetlana_matl
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 16:18

Сообщение Slovak-Expert » Чт мар 12, 2015 16:08

есть тут у нас раздельчик "ЧАВО"
я бы туда амареттин ответ включил - хороший ответ, ёмкий

svetlana_matl писал(а):наличие родственников, проживающих в Братиславе.


Светлана, а почему ваши родственники не принимают участие в вашем же переезде к ним?

а вообще, интересно выяснить, сколько народу у нас тут (было около 1000 русских и около 3000 украинских граждан) приехали специально сюда, с сколько - по воле судьбы...

есть ли возможность у админа сделать такой опрос?
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Чт мар 12, 2015 16:45

есть тут у нас раздельчик "ЧАВО"

был. морально устарел практически по всем пунктам, я не стал восстанавливать при переезде на новый движок.

а про опрос -- любой пользователь может созать опрос. для этого при создании новой темы нужно воспользоваться вкладкой "Добавить опрос" под полем для основного текста. замечу, что формулировки "приехали специально сюда" и "по воле судьбы" слишком открыты для вольной интерпретации. при создании опроса указывайте варианты ответов более чётко ;)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Чт мар 12, 2015 19:02

На каžдú диеру са нáйде зáплата.

Не сдавйтесь .

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov


Вернуться в Ищу: услуги, работу, товары, сотрудников, др.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron