Живностник ищет работу

Конкретные вопросы на темы: куплю, поиск услуг, работы ...

Сообщение A » Ср мар 14, 2012 17:46

To Andrea:
Ехать работать чернорабочим или т.п. именно в Словакию (и подобные страны Средней и Восточной Европы, даже если они в ЕС) - уже одно это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ошибка (могут быть редкие исключения) - тем более без знания языка, с семьей "за спиной, и т.п. Потому что есть варианты получше.
Кстати, эмигранты - бывшие жители Литвы в прошлом году по официальными денежными потокам в Литву переслали около 1,3 миллиардов EUR - своим семьям и родственикам. Конечно, не из стран Средней и Восточной Европы, так как в эти страны из Литвы эмиграция почти нулевая.
Конечно, миграция внутри ЕС другое дело, но и это имея в виду Вы выбрали очень и очень плохой вариант.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение la-la » Ср мар 14, 2012 18:24

A писал(а):To Andrea:
Ехать работать чернорабочим или т.п. именно в Словакию (и подобные страны Средней и Восточной Европы, даже если они в ЕС) - уже одно это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ошибка (могут быть редкие исключения) - тем более без знания языка, с семьей "за спиной, и т.п. Потому что есть варианты получше.

какие, например, варианты?
Последний раз редактировалось la-la Чт мар 15, 2012 10:27, всего редактировалось 1 раз.
la-la
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 21:23
Откуда: Украина

Сообщение KISS » Ср мар 14, 2012 18:33

Zrja tak o Slovakii.Zdes našli svoje mnogie iz bivSSSR.Znaju i iz Litvi.Nekotorie pišut o SS i nemeckom, tak eto tragično i ne uvažitelno k istorii i slovackomu narodu ,OSOBENO ot imejuščich v Slovakii mesto žitelstva.Otnositelno Litvi.V Slovakii nikto iz LITVI ne priznajetsa,no Slovaki gordjatsa svoim proischoždeniem vezde i umejut blagodarja demokratičeskim tradicijam čSR i potom SR spokojno prinjat istopiju,a ostatsa slovakmi i čechmi s + i-.v Litve nado generacii,kak i v sootvetstujuščich sosedjach,čtob izbavilis ot prizrakov istorii.
KISS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:54
Откуда: Slovensko

Сообщение A » Ср мар 14, 2012 19:01

To la-la, KISS:
Не понимаю о чем Вы. И почему так странно пишите.
1. Варианты - страны, где чернорабочие и т.п. могут заработать значительно больше, чем в Словакии и подобных странах ЕС. Великобритания, Ирландия, Германия, Испания. США, Австралия (становится все популярней), наконец. Возможно, из не стран ЕС там (имею в виду Великобританию, Ирландию, Германию, Испанию, etc.) труднее попасть, чем в Словакию (этих нюансов не знаю), но "игра стоит свеч" или как там говорится по-русски.
2. Я "не нахожусь в стране", то есть в Словакии. Я нормально живу и зарабатываю в Литве (конечно, считаю, что зарабатываю слишком мало и что мы должны жить лучше). Жена, правда, подрабатывает по контракту на втором полном окладе в Словакии уже несколько лет, но она специалистка очень высокой квалификации.
3. Эмиграция из Литвы в Словакию почти нулевая, в Словакии даже нет общины литовцев (одна из немногих стран ЕС, где такой общины нет). Работает буквально несколько десятков людей (да, несколько литовцев здесь имеют свой бизнес). Несколько специалистов. Плюс, конечно, обмен студентами, преподователями по программе Erasmus и т.п. Зачем ехать из Литвы в Словакию "на черную и т.п." работу? Чтобы жить лучше где- то на 5-7 процентов? Нет смысла.
4. Про "не признается" Вы "чужь несете" (при этом, конечно, единичные случаи могут быть разные). Не вижу причин.
5. О Словакии и словаках я сам очень высокого мнения. Даже очень высокого. Но мы здесь не об этом говорим. А о том, где лучше заработать "на хлеб" "черной", неквалифицированной работой, при этом уезжая из своей Родины со всеми этого последствиями.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Vlad70 » Ср мар 14, 2012 21:31

В Словакии слишком проблемная ситуация с безработицей , и к тому же вышедшая на уровень государственной политики комплекс враждебного внешнего окружения.
В результате- имеем то что имеем.
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Ср мар 14, 2012 21:46

многие здесь дают советы находясь уже давно в стране. Только никто не берет в учет что раньше было все ГОРАЗДО проще и ГОРАЗДО дешевле в плане налогов. Если бы налоги остались преждние, то думаю что топик стартер вполне мог заплатить 500 евро и еще год искать себе спокойно работу (даже находясь в своей стране), учить язык и прочее. Сейчас же в связи с новым законом согласитесь условия то сильно изменились, но человек этого не знал, так как оформлялся он больше года назад.

Знаете, я не хотела вмешиваться в этот разговор, потому что не вижу никакого смысла читать какие-то нотации и критиковать чужое (пусть даже действительно до странности неразумное) поведение: по большому счету, это не наше дело, а помочь мы все равно не поможем.
Но вот с процитированным категорически не могу согласиться, потому что это просто неправда.
Во-первых, информации о Словакии в сети вполне достаточно, чтобы составить более-менее реалистичную картину, даже до первого приезда в страну. На этом форуме полно тем, где обсуждались словацкие зарплаты, стоимость жилья, цены на продукты и услуги, примерный бюджет на месяц для семьи с детьми и т.п. Эти темы поднимаются на форуме постоянно, а форум этот не единственный - я знаю еще минимум два тематических (конкретно о Словакии) и два об эмиграции, но со словацким разделом. Так что информации для размышления и оценки своих возможностей полно, было бы желание.
Во-вторых, та "простая математика", которую привел Andrea, не имеет к новому закону практически никакого отношения - и год, и два назад расчеты были бы такими же. У него сейчас оформлена живность, т.е. никаких бешеных налогов для продления с него никто не потребует - с тех сумм, которые обязан заработать живностник по этому новому закону, налог - по вычете необлагаемого минимума - составит сущие копейки. Но это не отменяет того факта, что чернорабочий без знания языка действительно не заработает больше 800-900 евро в месяц, даже если будет спать по 3-4 часа в сутки. У человека жена и двое маленьких детей, собственного жилья нет - т.е. нужно платить за съемное. При таком раскладе на доход чернорабочего в Словакии действительно не прожить, это объективная реальность, которую, повторюсь, вполне можно просчитать "на берегу".
Andrea, я это пишу ни в коем случае не для того, чтобы Вас как-то "пнуть" или задеть - я Вам действительно сочувствую. Но, может быть, кто-то еще, почитав эту тему, задумается и более тщательно оценит свои собственные расчеты ДО подачи на ВНЖ и переезда.
Я очень люблю Словакию и намерена прожить здесь всю жизнь, мы выбирали эту страну сознательно, несмотря на то, что жизнь здесь действительно не сахар и сахаром, в силу объективных причин, не будет еще долго. Но у нас были _принципиально_ другие обстоятельства и возможности, с самого начала (покупка своего жилья и подходящая для адаптации профессия, мы сразу знали, чем будем заниматься, хотя первоначальные планы все равно потребовали некоторой корректировки).
У Словакии нет никаких адаптационных и социальных программ для поддержки иммигрантов, в настоящее время фактически есть только два пути иммиграции в эту страну - рабочий контракт для специалиста высокой (или дефицитной для Словакии) квалификации и бизнес-эмиграция с достаточно жесткими условиями. Второй вариант требует а) хорошего планирования и б) _очень_ значительных финансовых вложений. Это, повторюсь, объективная реальность. Вот и все.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vlad70 » Ср мар 14, 2012 21:57

Думаю никакой трагедии тут нет. Человек сделает выводы и все будет хорошо. Вывод простой-ехать в Словакию людям наемного труда массовых профессий из Украины , Беларуси и тем более из России- БЭСПОЛЕЗНО!
Англия, Норвегия, США-вот место приложения рабочих рук.
А что касается Амаретты.....то полагаю, через пару лет ее семья будет жить в Австрии или Германии. После получения ПМЖ эти возможность и варианты начнут бередить сознание!
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение Andrea » Ср мар 14, 2012 22:25

100% - трагедии нет. 100% - ехать с семьей, где один человек планирует работать всё время чернорабочим - БЕСПОЛЕЗНО! Повторяюсь, трагедии нет. Все живы и здоровы, расширили кругозор. Пожили и посмотрели Братиславу, Вену(показали ребёнку слона, живого носорога и пингвинов...). В Украине есть дом, остались связи и наработки, можно дальше продолжать карьеру. На сегодняшний день, не получается жить в Словакии, хотя очень понравилось здесь. Но, будет день завтрашний...
Andrea
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:02
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Ср мар 14, 2012 22:27

А что касается Амаретты.....то полагаю, через пару лет ее семья будет жить в Австрии или Германии. После получения ПМЖ эти возможность и варианты начнут бередить сознание!

Жить в Австрии (а до этого в Ирландии) у меня возможность уже была. Я хочу жить в стране, которую люблю, иначе мне попросту некомфортно, настолько, что никакой уровень материального и социального благополучия этого не компенсирует.
Сын здесь, скорее всего, не останется, это да. И к этому мы совершенно спокойно относимся - свой дом каждый должен найти сам.
Но мы свой уже нашли, причем даже не столько в Словакии, сколько вот в этом конкретном регионе. Другого такого нет. Для меня. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vlad70 » Ср мар 14, 2012 22:34

Ирландия- никак не Австрия!
А ХОРОШО жить в Австрии- ну очень хорошо.Попутешествуйте по этой стране- уверенность, что там не хочется жить- сильно уменьшится.
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Ср мар 14, 2012 22:36

Vlad70, Вы не поймете.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vlad70 » Ср мар 14, 2012 22:49

Наверное !
У меня три местажительства, думаю парочку еще добавить.
Скучно в одном месте долго сидеть :offended:
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение peter » Чт мар 15, 2012 6:50

Влад а разве надо иметй бумагу чтобы на ней сидетй ?
Както не удобно получается.
Я вот утром сижу после кофя и бумага естй, но место жителства с этим ничего обшего вроде на имееет.
Да и не так уж скучно, скореее приятно.

Н.


Vlad a razve nado imetj bumagu chtoby na nej sidetj ?
Kakto ne udobno poluchaetsja.
Ja vot utrom sizhu posle kofja i bumaga estj, no mesto zhitelstva s jetim nichego obshego vrode na imeeet.
Da i ne tak uzh skuchno, skoreee prijatno.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Августин » Чт мар 15, 2012 7:56

amaretta, + 100 :super: по всем пунктам.
С A, тоже согласен полностью.

Я возможно зачастую пишу грубовато и резко (ну так уж я устроен), но пишу исходя из "суровой правды жизни" и (зачастую) из личного опыта или опыта знакомых.
Именно поэтому я писал про "7 раз отмерить" - это не на трамвае остановку проехать и сойти.
Что касается Украины - десятки и сотни тысячь уезжают, мучаются. Кто-то находит свою нишу, кто-то ещё в поиске, кто -то терпит крах...
Вот ксати свежая информация по Украине (правды там очень и очень много):

Из Украины массово бегут бизнесмены


Из страны за полгода выехало больше людей, чем за 4 года до этого, Президент поручил не допустить вывоза капиталов.

Об этом на своей страничке в Facebook пишет журналист Константин Усов.

«Мой источник в МИД: в течение последних шести месяцев из Украины выехало столько же людей, сколько в течение 4-х лет перед этим. Точные цифры – под грифом «Секретно», но вопрос обсуждался на высшем уровне. Единственной реакцией Президента стало экстренное совещание с силовиками: генпрокурору, начальнику Налоговой, главе МВД, главе СБУ приказали исключить вывоз за границу денег. А люди пускай едут», – написал он.

Ну а ехать и потом (открыв предприятие или дело) скитаться в поисках работы ... помоему лучше сидеть в своём доме дома.
Да и о каких налогах речь вообще? Разве 3-5 000 Евро в ГОД это большие налоги? По 300-500 Евро в месяц? "В состоянии ли я буду платить подобное и ещё на что-то жить?" - вот изначальный вопрос какой должен быть! А так - и начинать не надо.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Brio » Чт мар 15, 2012 20:16

Andrea писал(а): На сегодняшний день, не получается жить в Словакии, хотя очень понравилось здесь. Но, будет день завтрашний...
Хочу пожелать вам удачи и терпения :hello:
Don't worry - be happy
Аватара пользователя
Brio
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:17
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ищу: услуги, работу, товары, сотрудников, др.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron