КАСЬЯНОВ Аким Романович, 1907 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Юля » Пт июл 13, 2007 17:29

Здравствуйте, участники форума, обращаюсь к вам с огромной просьбой найти захоронение. Дело в том, что после войны пришло письмо где указано следующее место захоронения Касьянова Акима Романовича, 1907 года рождения, на правом берегу реки Гран ( видимо Hron) около церкви в селе Салдины ( или Сальдиново). Так как река Гран протекает по территориии Словакии , поэтому и обращаюсь к вам с просьбой помочь. На сколько я поняла по карте река впадает в Дунай, а Дунай и является границей между между Словакией и Венгрией как раз в этом районе.
Буду благодарна любым ответам.
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Igor Stavbar » Сб июл 14, 2007 12:19

Здравствуйте!
Будьте так добры, уточните некоторые детали.
Дело в том, что такого населенного пункта в Словакии пока найти не удалось. Это не значит что его нет, но возможно что его название не совсем точно вами указано. Если есть оригинал латинскими буквами, напишите его пожалуйста.
Еще один вопрос касается расположения. Почему вы считаете что это место в месте слияния Грона и Дуная? У Вас есть какие то иные данные?
На конец есть похожие названия населенных пунктов. На пример Zvolenska Slatina. Местечко расположено недалеко города Зволен, находится на правом берегу реки Слатина, которая через несколько километров впадает в Гроном. Есть в верховьях Грона деревня Strstena…
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Юля » Вс июл 15, 2007 10:18

Увы, но как пишется это название на латинском языке я не знаю. Два сведения об этом захоронении только на русском языке. В письме солдата указано место село Салдины, по данным о захоронениях Российской книги памяти - Сальдино.
Захоронение я ищу на правом берегу реки Гран, ( не в месте слияния с Дунаем, я видимо не так написала), причем известно, что во время войны это захоронение было на территории Венгрии.
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Igor Stavbar » Пн июл 16, 2007 6:58

Река Гран – наиболее вероятно все-таки Грон (Hron). Во время второй мировой войны пожалуй только территории прилегающие к Венгрии могли быть венгерскими. Так как Грон течет из глубины страны сначала на запад, а потом на юг, то выходит, Вы правы на счет того, что это юг Словакии, в тех местах где Грон впадает в Дунай. В этих местах и сейчас расположены места проживания венгерского меньшинства. Известно также и то, что многие населенные пункты были переименованы, и часто носят два названия. Официально используется словацкое название, но жители продолжают называть эти населенные пункты и по-венгерски. Не редко встречается две таблички с названием, а иногда и улицы написаны на двух языках.

Все это наводит на мысль, что название деревни, которое вам прислали и которое записано в Книге Памяти, быстрее всего венгерское. С этим может быть связаны трудности в поисках этой деревни. Если у Вас есть возможность, попробуйте пойти именно этим путем – найти старые названия на венгерском языке.

Я попробую что ни будь найти, но пока получается плохо, так как тема венгерская тема и тема названий на венгерском, достаточно болезненно воспринимается в Словакии.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Пн июл 16, 2007 8:23

Вне сомнений, это река Hron (нем. Gran).
Венгерское название Слатины - Szalatna.
Ничего другого похожего я не обнаружил.
Я предполагаю, что нечто вроде Саладин или Заладин (Saladin) может быть немецким названием Слатины, но для этого нужны немецкие карты того времени.
Или надо написать кому-то в Слатину, поинтересоваться, как этот н.п. называли немцы.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Пн июл 16, 2007 11:37

И мне Слатина видится самым подходящим кандидатом. И то что эти земли находились с 1938 по 1945 год в составе Венгрии. Единственное что не сходится, так это местоположение. Слатна на левом берегу Грона (правда если смотреть на карту то она восточнее Грона, т.е. справа от него.

Вот полный список названий населенных пунктов в Словакии.
http://www.e-obce.sk/obecall.html?strana=2000
В данном случае можно посмотреть и кратко историю городов и деревень. Есть и варианты названий на венгерском и просто более ранние.
Для Слатины это выглядит так –
Obec je doložená z r. 1245 ako Zalatna, neskôr Zlathna (1299), Slatina (1773), maď. Szalatnya.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Пн июл 16, 2007 15:19

Igor Stavbar писал(а):И мне Слатина видится самым подходящим кандидатом. И то что эти земли находились с 1938 по 1945 год в составе Венгрии. Единственное что не сходится, так это местоположение. Слатна на левом берегу Грона (правда если смотреть на карту то она восточнее Грона, т.е. справа от него.


Это как?
Зволенска Слатина находится по правую сторону реки Грон.
http://encarta.msn.com/map_701523575/Hron.html
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Пн июл 16, 2007 17:29

Я имел ввиду вот эту Слатину.
http://mapy.atlas.sk/mapviewer/mapviewe ... ec&id=1510

Она почти идеально подходит под описание, разве что находится на левой стороне Грона.
Ну и название, конечно… Но как мы предположили читать его могли с немецких карт или с советских но переведенных.
Вот история этой Слатины.

Slatina - História
Obec je doložená z r. 1245 ako Zalatna, neskôr Zlathna (1299), Slatina (1773), maď. Szalatnya. Patrila Huntovcom, v r. 1285 hradu Drgeľ, v 14. – 16. storočí tunajším zemanom, od 16. storočia panstvu Čabraď. V r. 1558 mala 8 usadlostí, v r. 1602 ju spustošili Turci. V r. 1715 mala mlyn a 18 domácností, r. 1720 mala 29 domácností, v r. 1828 mala 59 domov a 355 obyvateľom, ktorí sa zaoberali poľnohospodárstvom, vinohradníctvom a ovocinárstvom. Zamestnanie obyvateľov sa nezmenilo ani po r. 1918. Obec bola v r. 1938 – 1945 pripojená k Maďarsku. V r. 1944 tu fašisti brutálne zavraždili 56 občanov rómskeho pôvodu.
Zdroj: Vlastivedný slovník obcí na Slovensku, 3. časť

А вот другой…
Zvolenská Slatina - História
Na území obce sa našlo žiarové pohrebisko lužickej kultúry z mladšej doby bronzovej. Zvolenská Slatina sa spomína v roku 1332, bola slobodníckou obcou Vígľašského panstva. Názov obce sa postupne menil z Sancta Crux de Solio (1332), Salathna (1393), Zalathna Zolyensis (1406), Zalathna (1410), Welká Slatina (1808), Veľká Slatina (1920) až na súčasný názov Zvolenská Slatina; maďarsky Nagyszalatna. Od 17. storočia bola mestečkom. V 16. – 17. storočí tu bola protiturecká pevnôstka, obec zažila veľa prepadov, Turkom bola poplatná okolo roku 1584 a 1668. V roku 1722 sa tu spomína skláreň. V roku 1797 tu založil Peter Molec bryndziareň. V roku 1828 mala obec 151 domov a 1491 obyvateľov, ktorí sa zaoberali poľnohospodárstvom, remeslami (kožušníctvom) a obchodom s obilím.

Есть и еще одна, в Тренчанском округе.
Slatina nad Bebravou - História
Obec s farou sa spomína od roku 1332 ako Salatna, doložená je z roku 1389 ako Slatyna, z roku 1439 ako Zlatzina, z roku 1477 ako Zlathyna, z roku 1481 ako Nagh Zlathyna, z roku 1598 ako Nagy Zlatina, z roku 1773 ako Welka Slatina, z roku 1927 ako Slatina nad Bebravou, maďarsky Nagyszlatina, Felsőszalatna.

Последние две находятся далеко от той территории которая была присоединена к Венгрии во время войны. В принципе есть адреса электронной почты Слатины. Так что можно написать им письмо с вопросом. Думаю они не откажут подсказать. Надо только согласие Юлии и, может быть, максимум информации. Может быть тексты ответов которые есть на руках из книги памяти и, как я понял, с места захоронения…
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Юля » Ср июл 18, 2007 17:22

Огромное спасибо, вам Igor Stavbar и Akella за помощь.
Я прекрасно понимаю, что в связи с тем, что земли принадлежали двум странам, найти это село, да еще с непонятным названием крайне сложно, но мы надеемся.
Может быть я не правильно посмотрела в карте, но мне показалось, что Slatina не находится на реке Грон, а Zvolenská Slatina наоборот находится как раз на реке.
К сожалению других сведений о захоронении, кроме тех о которых я уже писала,нет. В письме речь идет о селе, в котором есть церковь. А Slatina это город или небольшой поселок?
А данные в книге памяти я брала здесь
http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
Я буду вам крайне признательна, если вы напишите в Слатину.
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Юля » Чт июл 19, 2007 9:37

[quote="Igor Stavbar"]Я имел ввиду вот эту Слатину.
http://mapy.atlas.sk/mapviewer/mapviewe ... ec&id=1510

Она почти идеально подходит под описание, разве что находится на левой стороне Грона.
Ну и название, конечно… Но как мы предположили читать его могли с немецких карт или с советских но переведенных.
Вот история этой Слатины.

Я еще раз посмотрела эту ссылку, это действительно получается больше всего подходящее место, и даже то, что эти территории принадлежали Венгрии до 1945 года.
Это город или поселок?
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Akella » Чт июл 19, 2007 10:00

Юля писал(а):
Igor Stavbar писал(а):Я имел ввиду вот эту Слатину.
http://mapy.atlas.sk/mapviewer/mapviewe ... ec&id=1510

Она почти идеально подходит под описание, разве что находится на левой стороне Грона.
Ну и название, конечно… Но как мы предположили читать его могли с немецких карт или с советских но переведенных.
Вот история этой Слатины.

Я еще раз посмотрела эту ссылку, это действительно получается больше всего подходящее место, и даже то, что эти территории принадлежали Венгрии до 1945 года.
Это город или поселок?


Да, действительно, я согласен, при чём находится на ПРАВОМ БЕРЕГУ Грона, Igor Stavbar! От Грона по прямой 10-15 км. Это небольшая деревня в две улицы с церковью (!). 8-10 км до венгерской границы.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Юля » Чт июл 19, 2007 10:52

Да, действительно рядом с границей, и так поняла рядом протекает тоже какая то река, впадающая в Грон?
Как бы еще узнать , есть ли там такое захоронение?
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Юля » Чт июл 19, 2007 11:54

Мой муж, так же как и Igor Stavbar, тоже считает, что всем правилам географии, Слатина находится на левом берегу реки Гран. А может быть они и правы?
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Akella » Чт июл 19, 2007 14:10

Юля писал(а):Мой муж, так же как и Igor Stavbar, тоже считает, что всем правилам географии, Слатина находится на левом берегу реки Гран. А может быть они и правы?


Я запутался. Да, по географическому принципу - слева. :roll:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Чт июл 19, 2007 14:19

http://www.e-obce.sk/obec/slatina/slatina.html

Здесь информация по деревням
Можно создать тему в форуме
Можем задать вопрос по поводу наличия в деревни советских военных захоронений
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2