КАСЬЯНОВ Аким Романович, 1907 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Akella » Ср авг 15, 2007 8:24

flamey писал(а):
рейс Москва-Братислава

это через что?

Ах, да, забыл... Аэрофлот.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Юля » Пт авг 17, 2007 14:21

Ах, да, забыл... Аэрофлот.[/quote]


Аэрофлот? Я сейчас смотрела на сайт, но увы все рейсы только через Прагу с пересадкой. Может я где то не там смотрела :) Можно ссылку?

Из Сводина так и нет никакой информации?
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Akella » Вс авг 19, 2007 12:27

Юля писал(а):Ах, да, забыл... Аэрофлот.



Аэрофлот? Я сейчас смотрела на сайт, но увы все рейсы только через Прагу с пересадкой. Может я где то не там смотрела :) Можно ссылку?

Из Сводина так и нет никакой информации?[/quote]

Странно... Видимо либо у меня было навождение, либо на сайте аэрофлота был какой-то глюк. Сейчас я этого найти уже на могу. :sadgirl:

Из Сводина пока ничего, попробую через другие имэйл адреса...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Юля » Вс авг 19, 2007 16:11

Будем надеяться, что рейс все таки снова появится, а то не очень хочется так долго добираться.:)
Возможно и сайт Сводина не работает...
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Igor Stavbar » Вт авг 21, 2007 10:00

Ну вот и у меня есть возможность писать кириллицей.
Поделюсь новостями, которые вот уже неделю не мог донести до вас из-за отсутствия доступа к Интернету.

В прошлый вторник я был в Сводине. Приличный городок, состоящий из двух, некогда самостоятельных, частей – Немецкий Сводин и Венгерский Сводин.
Ответ на вопрос, который привел меня на юг Словакии, я искал в администрации населенного пункта. Визит гостя из России их немного удивил, но они охотно согласились ответить на мои вопросы.
Первое и, наверное, самое главное, три человека почти в один голос подтвердили то, что после первой мировой войны нынешний Сводин был Селдином (Seldin), и то что Салдином он легко мог стать при написании его кириллицей.
Таким образом можно со 100% уверенностью утверждать, что место где погиб и был захоронен Ваш родственник Юля – это Сводин.

К сожалению, в 60-х годах все захоронения солдат Красной Армии были перенесены в Штурово. К сожалению, потому что никаких памятных знаков с именами погибших не осталось, и в секретариате старосты Сводина, такими документами тоже не располагают.
В самом же Сводине, в венгерской его части, на кладбище есть могила неизвестному советскому и венгерскому солдатам.
В Немецком же Сводине, солдаты вероятнее всего были похоронены на кладбище, которое действительно находится в ста метрах от костела. О том что такие захоронения были, вспоминали и в канцелярии. Но все они были перенесены в Штурово.

Мемориал в самом Штурово довольной большой по Словацким меркам. Примерно 100-150 могил с именами или табличками что это неизвестный солдат (как правило девушка). Подавляющее большинство – это офицеры (от лейтенантов до майоров). Как я понимаю, простых солдат похоронили в общей могиле.
Я посмотрел все надгробные плиты – к сожалению, фамилии Касьянов я там не нашел. Так как списка захороненных в общей могиле не было, узнать их имена мне не удалось.

Юля. Вероятнее всего Ваш родственник покоится в Штурово, и совершенно точно что погиб и первоначально был захоронен в нынешнем Сводине (когда-то Селдине). Местом захоронения, правда, может быть и мемориал Славин в Братиславе. Как мне рассказывала Магда, в 60-х туда свозили останки советских воинов со всей Словакии. На холме Славин покоятся более 6800 солдат красной армии. Жаль, но и там принцип захоронения такой же как и в Штурово, и тоже нет списка.

Думаю есть надежда найти точное место захоронения по документам того времени, но как я уже писал, наиболее вероятно это Сводин и Штурово.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Вт авг 21, 2007 10:12

Что касается перелета через Прагу – поверьте это вовсе не затруднительно, даже с детьми. Аэропорт в Праге современный и большой. Регистрация происходит один раз, вы сдаете багаж и налегке переходите из одного самолета в другой. Стыковка может составлять всего 40 минут (я так летел). Так что это как из одного автобуса в другой пересесть. Проблемы разве что могут возникнуть в Шереметьево. Из-за строительства нового терминала там полный бардак… Но это что на прямом рейсе, что с пересадкой – не важно.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Юля » Вт авг 21, 2007 17:16

Igor Stavbar огромное вам спасибо за поиски. :) Сегодня же расскажу своему мужу и свекру. Я переживаю за перелет, потому что сын не очень хорошо вообще переносит полет, а тут получается двойной перелет.
Получается в списках захоронений есть только офицеры ?
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 17:22

Сообщение Akella » Вт авг 21, 2007 18:19

Я рад, что что-то прояснилось.
Я предлагаю впредь, если кого-то занесёт к месту захоронения наших солдат где-нибудь в Словакии, фотографировать списки на мемориале, если такие имеются. Потом можно их отдельно разместить, если такое решение будет принято.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Алекс » Вт авг 21, 2007 22:18

Akella писал(а):Я рад, что что-то прояснилось.
Я предлагаю впредь, если кого-то занесёт к месту захоронения наших солдат где-нибудь в Словакии, фотографировать списки на мемориале, если такие имеются. Потом можно их отдельно разместить, если такое решение будет принято.

Полностью поддерживаю идею! Кстати, если собрать материалы хотя бы по части таких захоронений и мемориалов, на сайте можно будет открыть соответственный раздел :super:
Думаю flamey поддержит идею. :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Igor Stavbar » Ср авг 22, 2007 11:25

Как таковых списков (в нашем понимании на памятнике или стеле) нету. Там просто могила и написано что это общее захоронение. Но я думаю что где-то должны быть списки. Точку я пока не ставил бы.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение михасик » Ср окт 15, 2008 19:37

Igor Stavbar писал(а): Но я думаю что где-то должны быть списки. Точку я пока не ставил бы.

Может быть что-нибудь из этого http://hitywwii.webovastranka.cz/image/ ... _vojakov_ČA_v_TV
Аватара пользователя
михасик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:48
Откуда: Тула

Сообщение Igor Stavbar » Пн фев 16, 2009 6:31

Данным сообщением хочу поднять тему вверх с просьбой к админам объединить ее с темой Поиск. ТО что звучит в теме Поиск на прямую связано с тем с чего началась эта ветка. Также очень надеюсь что Юля Касьянова, которая и открыла эту ветку, еще читает наш форум. Может быть кто-то знает как с ней связаться. Есть основания полагать что гв.сержант Бондаренко Трофим Алексеевич и Касьянов Аким Романович воевали бок о бок в этих местах, даже может быть видели друг-друга.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Пн фев 16, 2009 7:04

Еще раз низкий поклон тем кто делает объединенную базу данных о погибших в ВОВ.
http://www.obd-memorial.ru/

За то время что я туда не заглядывал, появилось много новых документов, и самое главное - Донесения о безвозвратных потерях.

Не знаю видела ли Юля эти документы, но из них следует что в Райне села Сальдна (Сводин) погибло много солдат и были они захоронены в 700-800 метрах западне села. Это было в Январе.
То что могил советских солдат было много, подтверждается тем что мне сказали в администрации Сводина. Как и то что их перенесли позднее в Штурово...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение flamey » Пн фев 16, 2009 7:08

Igor Stavbar писал(а):Данным сообщением хочу поднять тему вверх с просьбой к админам объединить ее с темой Поиск.


к сожалению в этом движке форума это не вохможно. я поставлю ссылку на эту ветку в первом сообщении той темы.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Человек » Пн фев 16, 2009 16:33

Здравствуйте!!! Брожу по всем темам о поиске! Igor прав! необходимо как то объеденить все запросы. Я открыл новую тему "поиск" ,не факт ,что все заинтересованные прочтут. тем более она на форуме "обо всем словацком" Вот если бы можно было создать форум например "поиск" и слить туда все уже имеющиеся в разных местах сообщения по этой теме,ибо дело СВЯТОЕ!
Теперь дилемма,что мне делать? Дублировать свои сообщения и в этой теме, остаться в "поиске",или перейти сюда? У вас тут поживее!
Есть еще вопросик: как прикрепить изображение и ссылку?
Зарание всем спасибо . Отдельно Igorю
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Пред.След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron