А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.
Ответить

Куманьков Гаврил (Гавриил) Иосифович, 1905 г.р.

Пт авг 23, 2019 21:00

Здравствуйте!Помогите установить месторасположения могилы моего деда.Куманьков Гаврил (Гавриил) Иосифович, сержант, 1905 г.р.Место гибели и первичного захоронения- станция Шид (Šíd) , могила№ 84.Как я успел понять, из района Филяково все могилы были перенесены на воинский мемориал в г.Зволен.Скажите,пожалуйста, к кому и куда нужно обратиться, за более подробной информацией.С уважением, влад71.

Ср авг 28, 2019 14:11

Добрый день, Влад.
Какая, подскажите, более подробная информация вам нужна ?

Re: Куманьков Гаврил (Гавриил) Иосифович, 1905 г.р.

Чт авг 29, 2019 18:58

Добрый день,animal.Большое спасибо за отклик на мой пост.По поводу моего обращения...Хотелось бы получить какую-либо более подробную информацию о перезахоронении. Сведения о перезахоронении на воинское кладбище в г.Zvolen я подчерпнул исключительно при чтении материалов этого форума.Было бы неплохо получить какой-нибудь официальный документ,подтверждающий это.Планирую сделать запрос в Словацкий Красный Крест.Так же, возможно,в местных архивах сохранились акты эксгумации тел погибших.Возможно,уважаемое сообщество посоветует,какие шаги ещё возможно предпринять.Кроме того прошу совета,как найти адреса вышеупомянутых организаций,формы запроса,язык общения.Буду рад любому совету,опыт в подобных делах полностью отсутствует.Заранее благодарен,влад 71.

Пт авг 30, 2019 8:36

Влад,
запрос в КК Словакии сделайте обязательно, как и в мемориальный отдел МО РФ.
В архива обеца не будет ничего, в лучшем случае укажут на старый подвал, заваленный бумагами под потолок.
По опыту общения с теми, кто детьми или молодыми участвовал в эксгумации, не стоит расчитывать на поименные списки.
Могила 84 находилась достаточно близко к Шиду, поэтому, в принципе, высока вероятность эксгумации и
переноса тел в Зволен.

Вс сен 01, 2019 11:08

Добрый день,animal.Большое спасибо за ответ.На следующей неделе сделаю запросы в КК и Минобороны.Это ,наверное, наиболее логичные первоначальные шаги.Буду надеяться,что это приведёт хоть к каким -нибудь результатам. Ну ,а дальше посмотрим... О результатах напишу обязательно, возможно моя история послужит толчком или отправной точкой ещё для кого-нибудь.С уважением, влад71 .
Ответить