Байков Гайнислам Фахретдин, 1902 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Merkury » Ср ноя 15, 2017 20:41

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста найти место захоронения нашего деда:

Байков Гайнислам Фахретдин, 1902 г.р.

На obd-memorial нашлась инфо, что был похоронен в с. Даргов.

Спасибо.
Merkury
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2015 15:10

Сообщение Ричи » Чт ноя 16, 2017 9:24

Переслал Ваш запрос п. Мартину. Он спец по Даргову.
С уважением,
Ричи
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Merkury » Чт ноя 16, 2017 20:12

Буду ждать. Спасибо.
Merkury
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2015 15:10

Сообщение RSDBSA » Пт ноя 17, 2017 13:19

Здравствуйте, я здесь после долгого времени

теперь смотрю на случай к-ц Байкова Гайнислама Бахрадиновича (так зачислен в ОБД), я посмотрел всю документацю эксгумации из села Даргов. Его ФИО между эксгумированными солдатами РККА не нашел. Эксгумация была проведена весной 1946-го года (в пространстве села Даргов в течение 3.4.1946-8.5.1946 ) на базе решения уполномочненого органа внутерных дел Чехословацкой республики. В течение ней были все обозначение военные могилы перезахоронены на центральные военные кладбища РККА. Из района города Требишов (в состав которого входит село Даргов) были останки солдат РККА перезахоронены на Центральное кладбище РККА в городе Михаловце (всего 1358 бойцов РККА – из этого числа было только 125 известных!!!). Ваш дед (так написано в донесении) пропал без вести 21.12.1944 и написано Чехословакия Сечовце район села Даргов. Информация о положении 873-го стрелкового полка 276-й стрелковой дивизии (которую возможно на основе записи донесения безвозвратных потерь определить) согласна записям Журнала боевых действий:
* * *
20.12.1944
873-й стрелковый полк овладел КАМ (каменоломня), к 10.00 был контраатакован противником из юго-восточных скатов безымянной высоты, что 1 км высоты 471. Контраатака была отбита и полк вышел на рубеж 500 м северозападнее КАМ.

21.12.1944
В ночь на 21.12.1944 полк сдал боевой участок 161-й стрелковой дивизии и к 6.00 21.12.1944 состредоточнен 1 км юго-восточнее отм 464.
* * *
Это район возле села Даргов.

Место сосредоточения полка я обозначил на карте боев 11-го Стрелкового Корпуса (в состав которого входила 276-я сд), карту я скалибровал в файл, который можно посмотреть только если имеете загружен Google Earth. Места действий полка возможно заметить в карте.

По моему мнению Ваш дедушка был перезахоронен на кладбище РККА в городе Михаловце как неизвестный солдат в братскую могилу. Смотрите выше, большинство солдат неизвестных. На другой стороне мы должны учитывать возможность, что его останки остались до сих пор в лесной местности. Tакже может выть информация о пропажи без вести неточная. Смог также пропасть во время ночной передислокации полка, когда его позиции были изменены 161-й стрелковой дивизией 107-го стрелкого корпуса, или во время предыдущих боевых действий. Жаль здесь много других вопросов. В каждом случае у меня находится вся документация эксгумации (из фонда Районного архива в городе Требишов) и никакой другой нет, поэтому я должен написать что исследование случая Вашего деда не имеет однозначный ресулат.

Если планируете приехать в Словакию, могу Вас сопровождать на места боевых действий с точностью до несколько десятков метров куда прошел Ваш дед. Дайте знать, если Вы поняли мое письмо. Жаль не знаю хорошо русский...

Все приложения выслал через эл. почту.

С уважением Мартин Греша
Последний раз редактировалось RSDBSA Вс ноя 19, 2017 0:37, всего редактировалось 6 раз(а).
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Re: Байков Гайнислам Фахретдин, 1902 г.р.

Сообщение Ричи » Пт ноя 17, 2017 13:24

А где данные в ОБД, что он похоронен? Я вижу только, что он пропал безвести.
Ричи
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение Ричи » Пт ноя 17, 2017 13:34

RSDBSA писал(а):Если планируете приехать в Словакию, могу Вас сопровождать на места боевых действий с точностью до несколько десятков метров куда прошел Ваш дед. Дайте знать, если Вы поняли мое письмо. Жаль не знаю хорошо русский...

:super:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение RSDBSA » Пт ноя 17, 2017 13:43

Не есть данных о захоронени...смотришь хорошо... на всякий случай я проверял документацю эскгумации потому что уже встретил случай когда были солдаты зачислены как пропавше без вести..но во время эксгумации были зачислены в список...
Последний раз редактировалось RSDBSA Вс ноя 19, 2017 0:12, всего редактировалось 1 раз.
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Re: Re:

Сообщение RSDBSA » Пт ноя 17, 2017 13:44

Ричи писал(а):
RSDBSA писал(а):Если планируете приехать в Словакию, могу Вас сопровождать на места боевых действий с точностью до несколько десятков метров куда прошел Ваш дед. Дайте знать, если Вы поняли мое письмо. Жаль не знаю хорошо русский...

:super:


Надеюсь, что Ты присоединишься... М
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Re: Re:

Сообщение Ричи » Пт ноя 17, 2017 14:04

RSDBSA писал(а):
Ричи писал(а):
RSDBSA писал(а):Если планируете приехать в Словакию, могу Вас сопровождать на места боевых действий с точностью до несколько десятков метров куда прошел Ваш дед. Дайте знать, если Вы поняли мое письмо. Жаль не знаю хорошо русский...

:super:


Надеюсь, что Ты присоединишься... М

Буду в Михаловце 24.11.2017 на перезахоронении Александра Голубева
Сергей
Изображение
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron