Switch to full style
А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.
Ответить

мл. лейтенант Лыточкин Сергей Никитич 1907 гр

Ср июл 19, 2017 23:11

Добрый день!
я ищу деда мужа, младшего лейтенанта Лыточкина Сергея Никитича 1907 гр
По данным Красного Креста, полученным его дочерью еще в 1987 году, он похоронен в г Зволен в братской могиле , номер 8371.
По данным Мемориала, он погиб в районе города Римавска-Собота. Точнее - написано "Долина Бабы". На карте не удалось найти такого места. Есть поселок Babin Most приблизительно в этом районе.
Мы сейчас в Словакии и поселитили захоронение в Зволене. Видимо, дед мужа похоронен там как неизвестный, т.к. среди офицерских могил его могилы мы нашли.
Помогите, пожалуйста, узнать первичное место захоронения, и есть ли там памятный знак. Может, пока мы в Словакии, успеем туда съездить.
И правильно ли мы поняли, что "Долина Бабы" это в районе поселка Babin Most

надеемся на вашу помощь!
Спасибо
Вера

Вс июл 23, 2017 20:33

Добрый день, Вера!
По записям в Центральном Регистре Воинских Захоронений, место смерти - Лученец(Lučenec). Похоронен в г.Зволен:
Meno
Sergej Nikitič
Priezvisko
Lytočkin
Dátum narodenia
-
Dátum smrti
-
Miesto smrti
Lučenec

Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
ZSSR**
Poznámka
Hodnosť: vojak
HROB
Vojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
51815800329

Druh hrobu
skupinový (masový) hrob
Obec
Zvolen
Okres
Zvolen
Názov časti
Zvolen
Lokalita hrobu
Ústredný vojenský cintorín príslušníkov ČA
Čislo parcely
1996
Doplňujúce údaje
Celkom 1503 pochovaných, z toho 1186 neznámych.
С уважением,
Сергей

Re: мл. лейтенант Лыточкин Сергей Никитич 1907 гр

Вс июл 23, 2017 23:27

Сергей, спасибо огромное за информацию! Мы не знали про Лученец. Позвольте уточнить пару моментов:
- мы были в мемориале в Зволене и там нет никаких обозначений на братских могилах, а их там несколько. Обозначены только могилы некоторых офицеров. Мой дед был младшим лейтенантом, но его могилу я там не нашел, к сожалению. Можно ли как то узнать где или в какой именно из братских могил он похоронен. Похоже, что там ранее были обозначения на могилах, но теперь табличек нет. И, кстати, знаете ли Вы почему там теперь нет этих табличек?
- Правильно ли я понял, что эта информация из словацких источников \ архивов?
- длинный регистрационный номер 51815800329 и еще номер 1996 - что это? и что могут дать эти номера?
- из других источников я узнал, что дед погиб в районе хутора Долина Бабы, но найти такой на современных картах я не смог. По Вашим данным место гибели - Lučenec. Может быть Вы знаете, есть ли там какой то памятник или как то обозначено место, где было первоначальное захоронение?
Спасибо большое,
с уважением,
Дмитрий и Вера

Пн июл 24, 2017 17:03

Привет Дмитрий и Вера,
попробую ответить на Ваше вопросы:
1. К сожалению когда производились эксгумации списков павших солдатов Красной армии не было. Было только то что было написано на могиле. Потому много неизвестных. Пока нам не неудалось установить каким путём было сделано захоронение в братские могили, если по районох или как пришлось. Это проблема всех мемориалов. На братских могилах никаких табличек не было. Почему не знаю.
2. Информация от Ричиго это из Центральной эвиденции военных могил. Что значит этот номер не знаю, предпологаю только что это номер евиденции. Номер 1996 это номер парцелы на которой стоит кладбище. В катологе военных могил из 2010г. Вашего родственника нет. Почему не знаю, только предпологаю.
3. Место гибели потому Лученец что это был р-н Лученец. Возле донесения 133-й СД, ваш родственник погиб и был захоронен в Долина Баба, сейчас это Бабин Мост, часть города Ождяны. ( смотрите карты )
В городе Ождяны сейчас только памятник освобождению.
Роман
https://prnt.sc/fznwyc

https://prnt.sc/fznxfp

Re:

Вт июл 25, 2017 11:14

RomanZ писал(а):Привет Дмитрий и Вера,
попробую ответить на Ваше вопросы:
1. К сожалению когда производились эксгумации списков павших солдатов Красной армии не было. Было только то что было написано на могиле. Потому много неизвестных. Пока нам не неудалось установить каким путём было сделано захоронение в братские могили, если по районох или как пришлось. Это проблема всех мемориалов. На братских могилах никаких табличек не было. Почему не знаю.
2. Информация от Ричиго это из Центральной эвиденции военных могил. Что значит этот номер не знаю, предпологаю только что это номер евиденции. Номер 1996 это номер парцелы на которой стоит кладбище. В катологе военных могил из 2010г. Вашего родственника нет. Почему не знаю, только предпологаю.
3. Место гибели потому Лученец что это был р-н Лученец. Возле донесения 133-й СД, ваш родственник погиб и был захоронен в Долина Баба, сейчас это Бабин Мост, часть города Ождяны. ( смотрите карты )
В городе Ождяны сейчас только памятник освобождению.
Роман
https://prnt.sc/fznwyc

https://prnt.sc/fznxfp

:super:
Ответить