Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение gavrishoks » Вс июн 18, 2017 18:57

Здравствуйте! Я прошу прощения, что влезла в чужую тему (не смогла определить, где лучше опубликовать). Просто Вы так помогли (это я к Ричи адресую), а у меня похожая ситуация, правда, чуть посложнее. Ищем могилу дяди моего отца. Согласно сайту ОБД, он погиб и похоронен на юго-западной окраине д. Тарновце.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4020078
Но в схеме погребения личного состава его дивизии его нет, как нет и в схеме индивидуальных могил д. Тарновце.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 033&page=6
Где ж мне его искать? Спасибо заранее за помощь.
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Сообщение gavrishoks » Вс июн 18, 2017 18:58

Прошу прощения, не написала главное. ФИО Гавриш Степан Федорович 1919 года рождения, погиб в 1944 году.
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение Ричи » Пн июн 19, 2017 8:16

Добрый день!
Ошибка писаря. Гавриш С.Ф. ошибочно записан как погребённый. Похоронить успели только первых 6-ть человек. Остальных, отступив, оставили на территории противника.
Вот схема первичного захоронения этих солдат:
Изображение
с.Тарновцы находится на Западе Украины. Закарпатская область. Не далеко от г.Ужгород.
https://www.google.com.ua/maps/place/48 ... d22.212457
Из Тарновец были перезахоронения на "Холм Славы" в Ужгород.
Мне очень бы хотелось верить, что Гавриш С.Ф. перезахоронен в одну из братских могил на "Холм Славы" как неизвестный. Но со 100% уверенностью я не могу Вам этого сказать. В списках известных его нет.
В прошлом году мне удалось внести имя одного бойца из 436 СП 155 СД, погибшего в Тарновцах 01.11.1944, на мемориальную плиту братской могилы № 217(на ней ещё было сободное место).
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение gavrishoks » Пн июн 19, 2017 20:19

Добрый вечер! Спасибо огромное, что отреагировали и разъяснили. Жаль, конечно, что так все обстоит. Я так понимаю, что более точной информации уже нигде не найти?
А вот еще вопрос. Все ли останки перезахоронены в Ужгород? Не осталось ли в Тарновцах могил неизвестных солдат?
И вот пытаюсь еще рассуждать. Мой родственник погиб 29.10.44 года и был оставлен на захваченной территории, а тот, которого Вы смогли внести, погиб немного позже 01.11.44 г. - и его смогли похоронить. Могли же к этому времени наши войска отвоевать эту территорию, на которой остались не захороненные останки? Или это останется уже за завесой тайны? Вы простите, может, за какие-то сумбурные рассуждения, просто пытаюсь рассмотреть всевозможные варианты.
Спасибо Вам еще раз огромное!
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение Ричи » Вт июн 20, 2017 7:23

Добрый день!
Так, примерно, и было. В районе Тарновец в течении месяца проходили бои с переменным успехом. КА то занимала этот район, то отступала. Была информация(от старожилов с.Тарновцы), что Тарновцы( венгерское село Ungtarnóc) в течении месяца героически защищали 18 солдат венгерской и немецкой армий + мужское население этого села. Так это или нет - загадка. Но доподлинно известно, что после взятия этого района советскими войсками, из села в лагеря было отправлено около 50 мужчин. Своих защитников-солдат в селе хоронили достойно. Что касается погибщих солдат Красной Армии - остаётся только догадываться. Многие из них лежат до сих пор там, в Тарновцах.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение gavrishoks » Вт июн 20, 2017 8:55

Спасибо Вам большое! Очень интересно хоть немного узнать о событиях, в которых участвовал мой двоюродный дед (не знаю, как его правильнее назвать). Нет ли какой-то литературы по этой теме? В Интернете ничего не удалось найти.
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Сообщение gavrishoks » Вт июн 20, 2017 8:57

Вот как даже получается - селяне не очень-то и хотели, чтоб их спасали.
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение Ричи » Ср июн 21, 2017 21:07

gavrishoks писал(а):Спасибо Вам большое! Очень интересно хоть немного узнать о событиях, в которых участвовал мой двоюродный дед (не знаю, как его правильнее назвать). Нет ли какой-то литературы по этой теме? В Интернете ничего не удалось найти.

Тут журналы боевых действий. Первоисточники.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... 31.10.1944
Начиная с 79 страницы, читайте всё, что касается 155 СД
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение gavrishoks » Чт июн 22, 2017 7:29

Спасибо. На странице моего родственника тоже был боевой журнал, но я там не нашла интересующей меня даты. А тут есть. Почитаем. Спасибо.
gavrishoks
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 18:47

Re: Гавриш Степан Федорович, 1919 г.р.

Сообщение Ричи » Вс июл 23, 2017 20:22

:super:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron