Барышников Василий Иванович, 1897 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Yuvi » Пн май 29, 2017 20:34

Роман!
Подскажите, какую информацию вы рассчитываете увидеть в "похоронке"? В данном случае первичным документом является Именной список безвозвратных потерь, приведенный мной выше. Большей информации нигде нет (по крайней мере, пока).

Сергей!
Согласен по поводу схемы первичного захоронения. А была ли составлена такая схема? Зима, ночной бой в окружении. Необходимо время, какие-то ориентиры. До этого ли было? И как похоронили, в воронке от снаряда или просто присыпали снегом до весеннего зверья?

С уважением.
Юрий
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Re:

Сообщение Ричи » Вт май 30, 2017 8:06

Yuvi писал(а):Сергей!
Согласен по поводу схемы первичного захоронения. А была ли составлена такая схема?
С уважением.
Юрий

Должна была быть составлена в обязательном порядке. И обязательно должна была быть отправлена донесением в штаб полка и выше. Вам нужно просмотреть все донесения с момента гибели. Часто бывет, что схемы были отпрвлены намного позже момента гибели. В отдельном донесении. Было, что они досылались в штаб или отдел по учёту уже после войны. НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЕТЬ ВСЕ ДОНЕСЕНИЯ!
С уважением,
Сергей.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение RomanZ » Вт май 30, 2017 16:13

Yuvi писал(а):Роман!
Подскажите, какую информацию вы рассчитываете увидеть в "похоронке"? В данном случае первичным документом является Именной список безвозвратных потерь, приведенный мной выше. Большей информации нигде нет (по крайней мере, пока).


Привет Юрий,
я только хотел увидеть похоронку, извените что я заинтересованный.
Вопрос вам: Есть у Вас доступ в ЦАМО? 159.УР наверно имеет в их фонде схемы захоронении военнослужащих. Если да, я вам отдаю номер под которым надо искать.
В восскресение я был в хп. Лесек, оттуда есть ближе всего на высоту 945. Но думаю что обычной машиной будет тяжоло.
Пока
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Yuvi » Ср май 31, 2017 12:58

Сергей!
Вопрос такой, вы видели реально какую-нибудь схему захоронения солдат, погибших в горах в этот период? Все схемы, которые я пока нахожу, касаются захоронений у церквей, в населенных пунктах.
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Сообщение Yuvi » Чт июн 01, 2017 18:07

Вдогонку к предыдущему сообщению. Как пример, нашел апрельскую Схему 496-го ОПАБ.
Изображение
Но такая схема, без привязки к ориентирам, практически бесполезна.
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Сообщение Yuvi » Чт июн 01, 2017 18:45

Роман, здравствуйте!
Два практических вопроса.
1.А если рассмотреть путь от Brezovica? Можно ли там проехать поближе к высоте 945, чтобы увидеть ее с некоторого расстояния?
2. Можно ли как-либо визуально определить высоту 945 (а также 1107 и 1312)? И нет ли у вас панорамной фотографии этой местности, где можно определить эти высоты?

С уважением.
Юрий
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Re:

Сообщение RomanZ » Сб июн 03, 2017 14:03

Yuvi писал(а):Вдогонку к предыдущему сообщению. Как пример, нашел апрельскую Схему 496-го ОПАБ.
Изображение
Но такая схема, без привязки к ориентирам, практически бесполезна.


Привет Юрий,
когда вы знаете местность вы можете найти вероятное место положения могилы, так как на этой схеме.
По поводу ваших вопросов я отвечу позже. Сделаю карты и ориентиры.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Re:

Сообщение RomanZ » Сб июн 03, 2017 22:01

Привет Юрий,
Yuvi писал(а):1.А если рассмотреть путь от Brezovica? Можно ли там проехать поближе к высоте 945, чтобы увидеть ее с некоторого расстояния?


я вот выкладываю карту, по моему мнению самая лучшая путь есть из села Лиесек. Из Лиесек это не более чем 4 км. Смотреть на высоту 945 и ее западные скаты возможно из высоты Грунь, но там хуже пройти чем из Лиесек.

Изображение

Yuvi писал(а):2. Можно ли как-либо визуально определить высоту 945 (а также 1107 и 1312)? И нет ли у вас панорамной фотографии этой местности, где можно определить эти высоты?


А вот сделал аерофотосемки. Определил высоты которые нас интересуют. Если хочете в Гоогле координаты то пишите.

Изображение

И здесь вырубы:
Высота 945
Изображение

Высота 1107
Изображение

Высота 1312
Изображение

Не ответили вы на мой вопрос, если у вас возможность зайти в ЦАМО РФ.

Пока Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Yuvi » Вс июн 04, 2017 14:14

Роман, здравствуйте!
1. По поводу ЦАМО вопрос не совсем понятен. То, что оцифровано и размещено в "ОБД Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа", доступно всем (конечно, надо еще суметь там найти необходимое). А обращаться непосредственно в ЦАМО РФ - это только письменный запрос.
2. Спасибо, что на "спутнике" нанесли отметки высот, это полезная информация. И приведенная вырезка из плана местности очень познавательная. Хотя я спрашивал несколько о другом - об обычных фотографиях местности, выполненных с земли, на которых можно увидеть и распознать высоту 945.
3. Снова посмотрел "спутник" (не знаю, насколько информация актуальна) - если ехать по проселку от Брезовицы в гору или от Лиесек, и там, и там приходится форсировать речку в брод. Поэтому, давайте упростим задачу до предела: а) человек приехал в Трстену на легковом автомобиле, б) ему надо без обращения за помощью к местным жителям доехать до такого места, откуда он сможет увидеть высоту 945 (хотя бы ее вершину) и понять, что это она и есть (передвижение пешком исключаем). Есть ли такое решение?

С уважением.
Юрий
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Re:

Сообщение RomanZ » Вс июн 04, 2017 18:31

Привет Юрий,

Yuvi писал(а):1. По поводу ЦАМО вопрос не совсем понятен. То, что оцифровано и размещено в "ОБД Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа", доступно всем (конечно, надо еще суметь там найти необходимое). А обращаться непосредственно в ЦАМО РФ - это только письменный запрос.


Я спрашивал потому, что не весь ЦАМО РФ есть в "ОБД Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа". По моему, донесения о безвозвратных потерах есть думаю ф. 58, но 159.УР имеет во своём фонде дело по учету личного состава, и там есть тоже сведениа о потерах и схемы захоронении. И там может быть более чем во ф. 59.

Yuvi писал(а):2. Спасибо, что на "спутнике" нанесли отметки высот, это полезная информация. И приведенная вырезка из плана местности очень познавательная. Хотя я спрашивал несколько о другом - об обычных фотографиях местности, выполненных с земли, на которых можно увидеть и распознать высоту 945.


Фотографии местности нужно сделать, но пока нет времени. Обнаружу в интернете и привяжу к местности.

Yuvi писал(а):3. Снова посмотрел "спутник" (не знаю, насколько информация актуальна) - если ехать по проселку от Брезовицы в гору или от Лиесек, и там, и там приходится форсировать речку в брод. Поэтому, давайте упростим задачу до предела: а) человек приехал в Трстену на легковом автомобиле, б) ему надо без обращения за помощью к местным жителям доехать до такого места, откуда он сможет увидеть высоту 945 (хотя бы ее вершину) и понять, что это она и есть (передвижение пешком исключаем). Есть ли такое решение?


В селе Лиесек есть мост через реку, там ненужно ничего форсировать и так само в Брезовици. Думаю, что без помощи будет трудно. Извените, что то другое Гоогл и фотоснимки которые я вам выслал и другое самая местность. Потому мой ответ есть: Из Брезовице наверно нет, и из Лиесека нужно лучше расследовать местность.
Если хочете я вам могу помощь. Только если хочете. И мы можем что то раздумать, как на высоту просто приехать, и на месте рассмотреть место последной борбы Вашего родственника.

РОМАН
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Yuvi » Пн июн 05, 2017 13:13

Роман, разрешите уточняющий вопрос. Я говорю о бродах, вы - о мостах. Мы с вами говорим об одном и том же? Я имею ввиду не реку Oravica, а ручей (речку) Brezovica (если его пересекать, двигаясь от н.п. Brezovica на гору Grun) и ручей (речку) Hiboky (если его пересекать недалеко от места соединения с ручьем Grunovi, двигаясь от н.п. Liesek в сторону высоты 945).

Юрий.
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Сообщение RomanZ » Пн июн 05, 2017 13:28

Привет Юрий,
ну теперь смотрел тщательно на карту, к сожалению из Брезовице и из Лиесека нужно автомобиль высокой проходности. Пока нет времени сделать точную рекогниросковку, но простой автомобиль не пройдет. Если хочете я поспрашиваю знакомых кто имеет такой автомобиль чтобы иметь более возможности.

Вот сделал дело. Высоты приблизительно так кде они находятся.
Изображение

Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Yuvi » Пн июн 05, 2017 16:03

Роман!
Благодарю вас за предложение помощи, но плана действий пока нет, и я не хотел бы излишне беспокоить ни лично вас, ни ваших знакомых. Правда, одна просьба будет. Если вас это не затруднит, когда будете в Лиесеке, сделайте,пожалуйста, из район моста через Оравицу фотографию местности (гор) в направлении высоты 945. Но это так, по возможности.
И спасибо за предоставленную фотографию с отметками высот.

С уважением.
Юрий.
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Сообщение RomanZ » Пн июн 05, 2017 17:08

Юрий,
я бы вам непредпологал помощ если бы меня это беспокоило. Я сделаю запрос у знакомых и вот это всё. Ваш родственник погиб за нашу свободу и мой долг есть помогать вам.
Когда будет время я зайду и на самую высоту 945.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Yuvi » Вт июн 06, 2017 20:22

Роман!
Спасибо за добрые слова о наших отцах и дедах!

С уважением.
Юрий.
Yuvi
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 11:24

Пред.След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron