Ищу могилу своего деда,погибшего в Чехословакии

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение НАТАЛІЯ » Вт май 09, 2017 15:48

Здраствуйте. С праздником 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
Я ищу могилу ( захоронение) своего деда, погибшего в 1945году в Чехословакии (в г.Оломоуц или в окресностях). На сайте "Мемориал" в сканированном документе "Документ, уточняющий потери" в "СПИСКЕ военнослужащих Советской Армии, павших и похороненных на территории Чехословацкой Республики во время Великой Отечественной войны" не могу найти вторую книгу (там как раз список погибших в Оломоуц). Очень прошу помочь в поиске..Заранее спасибо.
НАТАЛІЯ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 15:41

Сообщение НАТАЛІЯ » Вт май 09, 2017 17:45

мой дед - ГОНСКИЙ ЮРИЙ СЕМЕНОВИЧ 1911г.р.; урож. с.Войнилов ( с.Сильце Войниловский р-н) Станиславская обл. (тепер. Ивано-Франковская обл.)
НАТАЛІЯ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 15:41

Re: Ищу могилу своего деда,погибшего в Чехословакии

Сообщение lola » Ср май 10, 2017 19:21

НАТАЛІЯ писал(а):З не могу найти вторую книгу (там как раз список погибших в Оломоуц). Очень прошу помочь в поиске.

Здравствуйте, НАТАЛІЯ. Спасибо за поздравление. Вас тоже с Днем Победы.
А почему Вы ищете погибших в Оломоуце? Это разве не Ваш дед? Первичное захоронение - Hrabyně.
Фамилия Ганский
Имя Юрий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Станиславская обл., Войниловский р-н, с. Сельцы
Дата и место призыва __.__.1944, Войниловский РВК, Украинская ССР, Станиславская обл., Войниловский р-н
Последнее место службы 30 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.04.1945
Первичное место захоронения Чехословакия, Моравия, Опавский окрес, с. Грабина
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6455465
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Ричи » Ср май 10, 2017 21:29

Схема первичного захоронения:
Изображение
На современной карте:
https://www.google.com.ua/maps/place/49 ... d18.053471
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Ищу могилу своего деда,погибшего в Чехословакии

Сообщение НАТАЛІЯ » Чт май 11, 2017 18:31

Спасибо Вам!!!!Дай Бог Вам здоровья!!!! Вы себе не представляете , как Вы нам помогли. Я и раньше искала деда в
" Мемориале", но никогда не думала, что одна ошибка в фамилии не дает результата. Мы всегда были уверенны,что дедушка похоронен в Оломоуц ( бабушка говорила, что ей так сказали военные-односельчане).
Еще раз благодарим Вас за Вашу работу- Вы человек ,как говориться, "на своем месте". Здоровья и успехов в жизни! Спасибо!!!!
Смотрели на карте в Google - пока что могилу не видим((( но будем искать... спасибо Вам еще раз!!!!
НАТАЛІЯ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 15:41

Сообщение lola » Чт май 11, 2017 19:45

Наталия, это только место первичного захоронения. В Грабине захоронений нет. Есть только Мемориал 2 Мировой войны, где находится и "символическое кладбище" - дощечки с именами погибших в Остравской операции. Не знаю, если имя Вашего деда там есть. Можете написать туда в музей и спросить: http://www.szm.cz/rubrika/32/expozicni- ... takty.html
А из Грабине советские воины были перезахоронены. По всей вероятности в ОПАВУ. Сейчас не готова Вам точно ответить,т.к. нет с собой документации - я не в Чехии. Но пока вернусь домой, Вам уже ответят из Грабине, так что там спросите и где похоронен.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron