Мещеряков Егор Семёнович 1907-1944

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Алексей М » Пн май 02, 2016 12:56

Ищу место захоронения (могилу) своего прадеда, вот что удалось найти про него:
Мещеряков Егор Семёнович
Годы жизни: 1907 - 08.11.1944г. (убит).
Место рождения: Саратовская обл., Петровский р-н, д. 1-я Берёзовка.
Дата и место призыва: 1941г, Петровский РВК, Саратовская обл.
Последнее место службы: 167 стрелковая дивизия, 465 стрелкового полка.
Имеет 2 награды:
1) Медаль «За отвагу» - приказ НР 26/н от 26.09.1943г.
Издан 600 сп 147 сд Воронежского фронта.
2) Орден Славы III степени - приказ НР 37/н от 03.08.1944г.
Издан 465 сп 167 сд 1-го Украинского фронта.
Похоронен: с.Ясенево, Чехословакия.
Еще подсказали что всё ранее было перезахоронено в г. Михайловце.
Может кто владеет какой либо информацией по данному вопросу, прошу помочь.
Алексей М
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 12:46

Re: Мещеряков Егор Семёнович 1907-1944

Сообщение Ричи » Вт май 03, 2016 13:34

Алексей М писал(а):Ищу место захоронения (могилу) своего прадеда, вот что удалось найти про него:
Мещеряков Егор Семёнович
Годы жизни: 1907 - 08.11.1944г. (убит).
Место рождения: Саратовская обл., Петровский р-н, д. 1-я Берёзовка.
Дата и место призыва: 1941г, Петровский РВК, Саратовская обл.
Последнее место службы: 167 стрелковая дивизия, 465 стрелкового полка.
Имеет 2 награды:
1) Медаль «За отвагу» - приказ НР 26/н от 26.09.1943г.
Издан 600 сп 147 сд Воронежского фронта.
2) Орден Славы III степени - приказ НР 37/н от 03.08.1944г.
Издан 465 сп 167 сд 1-го Украинского фронта.
Похоронен: с.Ясенево, Чехословакия.
Еще подсказали что всё ранее было перезахоронено в г. Михайловце.
Может кто владеет какой либо информацией по данному вопросу, прошу помочь.

Из этого района проводились перезахоронения в г. Михаловце. По Михаловцам наиболее полной информацией владеет п.Мартин (rsdbsa@centrum.sk). Пишите ему на почту или в личку.
Схему первичного захоронения я не нашёл.
На современной карте с. Ясенов тут: https://www.google.com.ua/maps/place/07 ... e1c8e58bfd
На военных картах:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 85&page=66
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 85&page=16
вторая схема наиболее точно описывает первичное место захоронения Вашего прадеда.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Ричи » Ср май 04, 2016 10:15

Вот, удалось всё-таки найти схему первичного захоронения Вашего прадеда, Мещерякова Егора Семёновича:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 645&page=9
Оказалось, что он был похоронен не в с. Ясенов, а на юго-восточной окраине с. Башковце:
https://www.google.com.ua/maps/place/48 ... !1s0x0:0x0
Вероятнее всего, Мещеряков Егор Семёнович перезахоронен как неизвестный на воинское кладбище Красной Армии в г.Михаловце. Предположительно, братская могила № 52227900194
Для более точной информации свяжитесь с п.Мартином.
С уважением, Ричи
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Алексей М » Пн май 09, 2016 17:18

Спасибо Вам большое, Ричи!!!
Поздравляю всех с великим праздником,
С Днем Победы!!!
Алексей М
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 12:46

Re:

Сообщение Ричи » Вт май 10, 2016 8:18

Алексей М писал(а):Спасибо Вам большое, Ричи!!!
Поздравляю всех с великим праздником,
С Днем Победы!!!

:klassno:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Мещеряков Егор Семёнович 1907-1944

Сообщение RSDBSA » Вс май 15, 2016 11:56

Привет Ричи, Привет Алексей, Привет Алексей67

я уже в дому и посмотрел всю документацию. Из района Собранце есть значительно подробная документация эксгумации например (см. список из села Войнатина).

Изображение

Однако из района ответственности Станции национальной безопасности Реметске Гамре в состав которого входили села Реметске Гамре, Вышна Рыбница, Вышне Реметы, Ясенов, Русковце, Башковце и Гливиштя (в Районном архиве города Михаловце) нет списков из эксгумации (см. приложение, район под вопросом я в приложении отмечил красным кружком).

Изображение

Почему, не знаю. Возможно была документация безвозвратно потеряна, в лучшем случае она где то забыта в архиве - не каталогизированная. Есть только общий учет эксгумации из района Собранце от 3-го апреля 1946 г.. В нем зачислены эксгумации из села Башковце – 100, село Ясенов – 277 (см. тоже самое приложение). Я в случае например села Гливиштя сравнил общее число похороненых солдат (из донесений о безвозвратных потерях) с числом эксгумированых останков солдат. Числа отличались. Это может значить, что эксгумация не была последовательно проведена, в донесенях о безвозвратных потерях, или документации эксгумации были сделаны административные ошибки. Неважно, по моему спорные только эти захоронения, которые были сделаны на недоступных и отдаленных местах кадастров сел. Могилы, сделаны возле церкв и на окраине сел, были после войны эксгумированы и останки солдат перенесены на гражданские кладбища сел. Весной 1946-го г. были останки солдат в рамках Центральной эксгумации воинских захоронений перезахоронены на совметсные военные кладбища. Так как вам уже Ричи написал, в случае сел Башковце и Ясенов были перезахоронены на Центральное кладбище Красной Армии (КА) в городе Михаловце. Об этом невозможно сомневаться. Там похоронено более чем 17 000 солдат КА. Из этого числа только более чем 600 было первоначально известных. Постепенно были на базе розыска в список искусственно добавлены фамилии других солдат (часто неправильно), сейчас на кладбище известных более чем 1100 солдат КА. Где точно были похоронены Ваше родственники на кладбище в городе Михаловце, это уже не узнаем, кладбище не находится в начальном состоянии, было изменено. Фамилии солдат на братские могилы искусственно отнесены.
Последний раз редактировалось RSDBSA Вс май 15, 2016 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение RSDBSA » Вс май 15, 2016 12:08

Нашел еще один документ, который говорит, что в селе Вашковце на гражданском кладбище было перед большой эксгумацией в одной братской могиле похоронено приблизительно 130 солдат КА.

Изображение

Ричи, спасибо за комплимент и за все.[/b] Ты о мне написал в слишком хорошем свете. У нас равный труд...
С Уважением Мартин
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Re:

Сообщение Ричи » Пн май 16, 2016 9:01

RSDBSA писал(а):Ричи, спасибо за комплимент и за все. Ты о мне написал в слишком хорошем свете. У нас равный труд...
С Уважением Мартин

:super:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron