ЛАЗОРЕНКО Петр и Калиник (Каленик) Митрофановичи 1911 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Ardens » Сб фев 13, 2016 16:19

ЛАЗОРЕНКО Петр и Калиник (Каленик) Митрофановичи - братья. Год рождения Петра предположительно 1911, Калиник младше, год неизвестен. Село Стайки, Кагарлыкского района, Киевской области.
Погибли, по словам однополчанина, в Чехословакии 11 мая 1945 года.
Поскольку погибшими в ВОВ не считаются (из-за даты смерти) нет ни похоронки, ни документов о том где воевали, где погибли, в каком звании, были ли награды... государство ничего не выдало, как будто и не прошли войну и не погибли за Родину.
Хотелось бы узнать, может хотя бы есть где-то могила.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Сообщение RomanZ » Пн фев 15, 2016 18:33

Привет Вам,
нужно уточнить данные.
Знаете когда они были призваны РВК? Осталось какое-то письмо или сведение об их действии в РККА? ( Красной Армии )
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Ardens » Пн фев 15, 2016 22:34

Привет, Роман.
Нет, к сожалению ни писем, ни документов нет. И это даже очень удивительно почему нет писем. Возможно, они не сохранились просто. Помню была фотография: кажется они вдвоем в военной форме и на обороте подписано - дата, может что-то еще. Но она сейчас далеко, весной поеду - найду. Бабушка уже умерла, а мама все что помнит - я уже написала. Говорит, возможно они были обычные рядовые и служили в пехоте. Наверное, если бы были награды или что-то особенное бабушка рассказывала бы об этом. Документов не выдали, как я уже писала из-за даты смерти... Странная история.
Понимаю, что слишком мало сведений. Просто надеялась вдруг что-то найдется.
Спасибо Вам, Роман, за заботу.
Наталия.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Re:

Сообщение Ричи » Вт фев 16, 2016 8:15

Ardens писал(а): Документов не выдали, как я уже писала из-за даты смерти... Странная история.
Наталия.

Дата смерти тут не при чём. Есть и более поздние даты смерти.
Полное отсутствие данных(я пересмотрел много ресурсов), на мой взгляд, (при условии, что они действительно служили) связано с секретностью. Т.е. данные по Вашим родственникам ещё закрыты.
Вариантов может быть много. Это и штрафбат и расстрелы за дезертирство, разведка и т.д.
Вы упоминали про сослуживца. Может есть точные данные о нём?
Я себе поставил на заметку. Что-нибудь будет - отпишусь.
Последний раз редактировалось Ричи Вт фев 16, 2016 8:31, всего редактировалось 1 раз.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение Ричи » Вт фев 16, 2016 8:29

RomanZ писал(а):Привет Вам,
нужно уточнить данные.
Знаете когда они были призваны РВК? Осталось какое-то письмо или сведение об их действии в РККА? ( Красной Армии )
Роман

Полностью согласен. Нужна вся известная информация. Откуда призывались? Кем? Все известные мелочи.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Re:

Сообщение Ardens » Вт фев 16, 2016 19:27

Ричи писал(а):
Ardens писал(а): Документов не выдали, как я уже писала из-за даты смерти... Странная история.
Наталия.

Дата смерти тут не при чём. Есть и более поздние даты смерти.

Написала из-за даты смерти потому что именно это бабушке и сказали - война закончилась 9го и погибшими в ВОВ ее братья не считаются.
Я Вас поняла, значит просто отговорка была. По поводу сослуживца попробую узнать.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Сообщение Ardens » Вт фев 16, 2016 20:10

Мама вспомнила: ее бабка рассказывала, что пошли на войну ее старшие сыновья где-то еще в начале войны, потом они попали в плен (в каком году это было мама не помнит), по всей видимости недалеко от Киева (это я так думаю, может и не так), потому что смогли бежать и вернутся домой, там они прятались некоторое время от немцев (значит была еще оккупация), потом вскоре пошли служить снова... Неужели штрафбат? :( Разведка врядли - обычные парни из села, работяги, без образования.
Про сослуживца мама, к сожалению, ничего не помнит. Ей в детстве рассказывали. Я теперь жалею, что сама у бабушки так много всего не спросила.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Сообщение RomanZ » Вт фев 16, 2016 20:57

Привет,
пока ничего не знаем. Ну скажите пожалуйста, как я понял обое были неженатые? Правильно?
В том случае может помоч и ФИО родителей вашей бабушки. ( в списку личного состава есть колонка кому прийдёт похоронка )
Роман
смотрите здесь
http://prntscr.com/a458s4

Ещё один вопрос:
Знаете фио однопочанина, который рассказал о гибели братей вашей бабушки? Или имеет его фамилия сведения, кде он служил? Возможно и это поможет в поиске.

:think:
Последний раз редактировалось RomanZ Ср фев 17, 2016 11:15, всего редактировалось 1 раз.
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Re:

Сообщение Ричи » Вт фев 16, 2016 21:17

Ardens писал(а):Неужели штрафбат? :(

Штрафбат, расстрел, Колыма... :( В ОБД встречаются и такие списки:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56747142&page=2
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение Ardens » Ср фев 17, 2016 20:15

RomanZ писал(а):Привет,
Ну скажите пожалуйста, как я понял обое были неженатые? Правильно?
В том случае может помоч и ФИО родителей вашей бабушки. ( в списку личного состава есть колонка кому прийдёт похоронка ) :think:


Привет, Роман.
ФИО родителей Лазоренко Митрофан Лукич и Лазоренко (Кокота) Степанида Максимовна.
Калиник был женат (оказывается! я не знала) жену звали Александра, отчества не знаю. С ней связь после войны потерялась, кажется она уехала жить в Киев.

RomanZ писал(а):Ещё один вопрос:
Знаете фио однопочанина, который рассказал о гибели братей вашей бабушки? Или имеет его фамилия сведения, кде он служил? Возможно и это поможет в поиске. :think:

Я писала уже - мама о нем ничего не помнит, к сожалению.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Re: Re:

Сообщение Ardens » Ср фев 17, 2016 20:22

Ричи писал(а):Штрафбат, расстрел, Колыма... :( В ОБД встречаются и такие списки:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56747142&page=2

Уже искала на этом сайте, ничего нет.
Кстати, еще деталь - после плена и перед тем как вернутся на фронт, они некоторое время были в партизанском отряде. Не знаю... может глупо звучит - бывают какие-нибудь партизанские списки? :ups:
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57

Re: ЛАЗОРЕНКО Петр и Калиник (Каленик) Митрофановичи 1911 г

Сообщение RomanZ » Пт фев 19, 2016 21:35

Привет,
через часа искал и комбинировал на ОБД, но нашёл только:
Фамилия: Лазоренко
Имя: Дмитрий
Отчество:Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1922
Место рождения: Киевская обл., Ржищевский р-н, с. Стайки
Дата и место призыва: Черниговский ГВК, Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов
Последнее место службы: п/я 14/13
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1941

Ничего другого не нашёл. Возможно искаженая фамилия есть в ОБД, или они другий раз призвали в РККА под другой фамилиой.
Вам нужно писать на Районный военкомат даной области - возможно там какое то нибудь сведение будет, и писать запрос в ЦАМО по персональном учету.
У Вас очен мало информации чтобы мы могли узнать более.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Re: ЛАЗОРЕНКО Петр и Калиник (Каленик) Митрофановичи 1911 г

Сообщение Ardens » Ср фев 24, 2016 6:34

Спасибо, Роман.
В Стайках Лазоренко очень распространенная фамилия. Я тоже находила много других с такой фамилией.
Очень благодарна Вам за помощь и за отзывчивость. :)
Храни Вас Бог!
Наталия.
Ardens
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 15:57


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron