Синица Александр Семенович (1912 г. р.)

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение istigechev » Пн авг 24, 2015 2:49

Здравствуйте,

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи в поиске точного места захоронения моего прадедушки Синицы Александра Семеновича, который служил в рядах РККА во время Великой Отечественной Войны и погиб в Чехословакии в 1945 году.

ОБД "Мемориал" выдает мне следующую информацию:

Фамилия Синица
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Алтайский край, Лухтевский р-н
Дата и место призыва Локтевский РВК, Алтайский край, Локтевский р-н
Последнее место службы 119 ОМЗСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 28.04.1945
Первичное место захоронения Чехословакия, Моравия, Опавский окрес, м. Кабержице, военное кладбище, могила № 2
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 721

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4346734

Другой документ на "Мемориале" выдает следующую информацию:

Фамилия Синица
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Алтайский край
Дата и место призыва Локтевский РВК Алтайский край, Локтевский р-н
Последнее место службы 119 зсп ОМ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.04.1945
Первичное место захоронения Чехословакия, Опава р-н, м. Кобержице, воинское кладбище, братская могила № 2
Госпиталь ХППГ 5205
Название источника информации Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Номер фонда источника информации Фонд ХППГ 5205
Номер описи источника информации 33118
Номер дела источника информации 4

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33006897

По всей видимости, его перезахоронили - я не могу найти военное кладбище около Кабержище/Кобержице. Я предполагаю, что его перезахоронили из первичной могилы около Кабержище/Кобержице в более крупную братскую могилу в г. Опава, но у меня нет сведений, подтверждающих это - поэтому я решил обратиться к вам.

Составлялись ли протоколы об эксгумации захоронения в Кабержище/Кобержице? Если Александра Семеновича действительно перезахоронили, то есть ли документы, которые это подтверждают?

Заранее вам благодарен!

Георгий Истигечев
istigechev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 2:45

Re: Синица Александр Семенович (1912 г. р.)

Сообщение Ричи » Вт авг 25, 2015 13:04

Добрый день! Сразу уточню, что я не спец- помогаю чем могу. Поработал я над Вашим запросом. Проверил всех людей, которые были похоронены с Вашим прадедом. Проверил вообще всех, кого хоронили из этого госпиталя, в Kobeřice, - абсолютный ноль. Госпитальный журнал явно несколько раз переписывали. Перепутаны(вырваны?) некоторые страницы. Сильно перепутаны даты. Из-за этого, скорее всего, и разные даты смерти в разных источниках. Никакой информации, кроме вот этой:
Имя: Michail Klementjevič
Фамилия: Sinicin
Армия: Красная Армия (СССР)
Звание: vojín
Причина смерти: Jiné
Дата рождения: 1912
Дата смерти: 16.04.1945
Место смерти: Kobeřice
Не верится мне, что настолько могли ошибиться. И фамилия и имя и отчество... Хотя, в ОБД "Мемориал" этого воина нет. Так что всякое может быть. Перенаправил я Ваш запрос в Чехию. Будем ждать ответа от спецов.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Ричи » Чт сен 03, 2015 8:37

Вы же уже получили исчерпывающий ответ на другом форуме http://www.sgvavia.ru/forum/411-4516-1
Почему бы Вам не написать на всех форумах, куда Вы обратились, что вопрос о поиске снимается. На сбор информации по каждому бойцу тратится очень много времени, а запросов много. Не порядочно Вы как-то поступили, Георгий Истигечев.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение istigechev » Чт сен 03, 2015 14:35

Вы же сказали, что ждете ответа из Чехии - почему вопрос о поиске должен быть снят? У меня пока что нет документального подтверждения местонахождения моего родственника. Я, конечно, написал в ЦРИ РКК, но меня предупредили, что ответ может либо прийти через год, либо вообще не прийти.

Где тут непорядочность? Я написал в три места - в группу по поиску родственников ВКонтакте (https://vk.com/club24940507), там меня вывели на форум СГАвиа, ну и вам тоже написал. Больше никуда я по этому поводу не обращался. Ответа от вас не последовало, а информация, которую мне дали на СГАвиа, далеко не исчерпывающая - сейчас у меня есть только предположительные сведения о местонахождении. Я, конечно, понимаю, что эти документы рано или поздно всплывут, но ответ от вашего чешского источника снял бы все вопросы.

У меня сложилось впечатление, что вы провели поиск, сделали запрос в Чехию и ждете ответа. Если это действительно так, то вы времени зря на поиск местонахождения Синицы А. С. не тратили, так как обращались в другие источники, нежели СГАвиа.

Я бы, конечно, извинился, если бы знал, за что я извиняюсь.
istigechev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 2:45


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2