Помогите пожалуйста разобраться с местом захоронения!

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Skol » Сб май 16, 2015 20:01

Здравствуйте, форумчане!
Прошу Вашей помощи, а именно тех, кто проживает в самой Словакии и владеет информацией по захоронению советских солдат у Велька-Поляна.

Мой дедушка ПОТАЧИНСКИЙ ИВАН ГУРЬЕВИЧ 1902 г.р (именно так правильно!)
Информация о моем погибшем дедушке на сайте http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54300908 такая:
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Номер записи: 54300908
Фамилия: Топчинский (опечатка в фамилии)
Имя: Иван
Отчество: Гурьевич
Дата рождения: __.__.1902
Дата и место призыва: __.__.1941, Сталинский РВК, Смоленская обл., г. Смоленск, Сталинский р-н
Последнее место службы 155 сд
Воинское звание: ст. сержант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 13.10.1944
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18002
Номер дела источника информации: 1063


Донесения о безвозвратных потерях:
Номер донесения: 94650
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 27.10.1944
Название части упр. 155 сд

Кроме того в Информации из донесения о безвозвратных потерях ( http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54300908 ) написано, что он похоронен "Северо-восточная окраина села Велька-Поляна. Чехословакия"
Так как мы не знаем этой местности, а современные карты вообще не выдают такой населённый пункт, у меня в связи с этим к знающим людям следующие вопросы (прошу Вас помочь):
1. Действительно ли село Велька-Поляна это Чехоловакия? Такой простой вопрос задаю, так как в некоторых донесениях о потерях (видимо от незнания заполняющего) указано, что это Польша или Венгрия (полистайте донесения).

2.
Помогите пожалуйста найти мне это место на электронных картах. Например по Широте и Долготе.

3. К тем, кто проживает в этой местности или у него есть фотографии - очень хочется увидеть это место. Поделитесь ПОЖАЛУЙСТА фотографиями Велька-Поляна и этого места. Моя почта skol_@mail.ru

4. Из диалога по это ссылке viewtopic.php?t=4211 узнал, что наши солдаты из Вельке Поляны были перезахоронены в г. Михаловце. Если это так, помогите мне ПОЖАЛУЙСТА узнать был ли среди перезахороненных мой дедушка? Напоминаю, он может быть в списках как под фамилией ПОТАЧИНСКИЙ, так и под ТОПЧИНСКИЙ.

5. Помогите пожалуйста узнать контактные данные (адрес электронный почты и почтовый адрес) Администрации города Михаловце и областного военного архива, чтобы я мог написать им официальные запросы.

6. К тем, кто проживает в Михаловце и однозначно располагает сведениями где похоронен мой дедушка (или может их добыть), ПРОШУ Вас сфотографировать (несколько разных снимков) это место, кладбище, надгробную доску с именами захороненных солдат и именем моего дедушки.

7. К тем, у кого есть возможность, узнать, при перезахоронении наших солдат вскрывались ИМЕННЫЕ могилы или это была БРАТСКАЯ, когда конкретно не узнаешь где, чьи косточки? И как все останки захоранивались, в ИМЕННЫЕ могилы или в БРАТСКУЮ. Такая подробная информация о перезахоронении нужна для того, чтобы понимать, реально ли на сегодня доказать родственную связь с погибшим (дочка моего дедушки ещё жива), т.к. фамилия бойца при захоронении была прописана неверно и неверно идёт по всем документам.

Так же буду рад ссылкам на форумы и контактам с организациями (поисковые отряды например), которые ПЛОТНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимаются и владеют информацией по Захоронениям советских солдат в Чехии и Словакии!

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!
Удачи Вам!
Skol
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 17:47

Сообщение RomanZ » Вт авг 04, 2015 19:21

Привет Вам,
я испытаю ответить на Ваше вопросы.
1. Село Велька Польана было в Чехословакии но прекратило в 1986 вместе с 6 населенными пунктами, после строительства водохранилища Старина.
2. Вот здесь координаты 49°05'17.7"N 22°18'24.1"E
3. К сожалению фото з этой области только из Google Earth
4. В спискох МВД СР ФИО Вашего деда нет.
На вопросы 5-7 точно ответит Мартин на rsdbsa.sk
Roman
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2