Клебанов Степан Викторович, 1919 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Vitali » Ср июл 31, 2013 11:56

Помогите пожалуйста установить место погребения Клебанова Степана Викторовича, 1919 года рождения, младший лейтенант командир развед. взвода, 48 гвардейского кавалерийского полка, 13-й гвардейской Ровенской кавалерийской Краснознаменной дивизии. 06.04.1945 года убит в селе Шаштин, похоронен в селе Чары возле церкви. Имело ли место перезахоронение, если да, то где перезахоронен. Заранее благодарю за оказание помощи. Виталий.
Vitali
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:40

Сообщение RSDBSA » Ср июл 31, 2013 13:47

Это не моя специальность, но я думаю :

В 1946 году воинские захоронения в регионе были эксгумированы и трупы солдат были перевезены и захоронены на центральной военное кладбище Красной Армии „Славин“ Братислава. К сожалению, Клебанов Степан Викторович, похоронен в братской могиле как неизвестный.
http://www.youtube.com/watch?v=ll3rUL7tSPA.
(48°9'12.46"N, 17°5'59.17"E)

Вокруг села Чары погиблио (6.4.1945) 9-11 красноармейцев и были похоронены возле дома приходского священника. В настоящее время, согласно данным Министерства внутренних дел Словацкой Республики - воинских захоронений в селе нет. Там только памятник.
Изображение

Возможно Лола будет знать больше...
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение Vitali » Ср июл 31, 2013 15:54

Благодарю за помощь. Место погребения расположено с левой стороны от церкви, южная сторона, в соответствии со схемой погребения "Мемориал"
Vitali
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:40

Сообщение Vitali » Пт авг 02, 2013 5:07

Здраствуйте, есть ли какая возможность проверить нет ли возле церкви в Чарах еще какой либо могилы, ведь офицерский состав хоронили в индивидуальных могилах.
Vitali
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:40

Сообщение lola » Вс авг 04, 2013 23:25

Ни возле церкви, ни в других местах в Чарах захоронений советских воинов нет. Как написано выше, все!!! были перезахоронены в Братиславу.
Vitali писал(а):ведь офицерский состав хоронили в индивидуальных могилах

Да, в отдельных. Но при эксгумации у словаков не было никаких Донесений, списков, схем. Поэтому в отдельные могилы перезахоронены только офицеры, которые были каким-либо образом идентифицированы. Остальные похоронены в братских.

RSDBSA писал(а):были похоронены возле дома приходского священника

Vitali писал(а):Место погребения расположено с левой стороны от церкви, южная сторона, в соответствии со схемой погребения "Мемориал"

Это одно и то же место. Фара(дом князя) находится возле церкви.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Vitali » Пн авг 05, 2013 4:51

Здраствуйте Уважаемая lola! Можнл ли установить, есть ли какая информация о перезахоронении. Клебанов Степан Викторович перезахоронен, как неизвестный в братской могиле, или же его имя есть в списках захороненых? Как можно внести, его имя в списки захороненых? У нас есть его фотография.
Vitali
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:40

Сообщение lola » Пн авг 05, 2013 22:40

Здравствуйте, Виталий.
К сожалению, у меня тоже только информация о том, что перезахоронение проводилось в Братиславу на Славин и имени Клебанов в списках известных захороненных нет. А это означает, что похоронен в братской могиле как неизвестный. Так что я только могу подтвердить данный Вам ранее ответ. Другой информации у нас нет.
Увековечиванием погибших в Словакии занимается Посольство РФ в Братиславе.
http://rusemb.sk/rus/contacts/
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Vitali » Вт авг 06, 2013 5:44

Большое спасибо lola за оказанную помощь. Будем работать с посолоьствами. В ближайшем будущем обязательно посетим Словакию. Счастья, здоровья, удачи Вам. Виталий.
Vitali
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:40


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2