КРАВЦОВ ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ, 1922 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Андрей Крылов » Пн май 13, 2013 23:27

Lola, в очередной раз бльшое спасибо за информацию. Проштудировав карту по ссылке не нашёл ни одной высоты с идексом "237". Есть с южной стороны "238" рядом с надписью "Sibenicnik" и есть с восточной стороны "234" - эти две самые близкие по написанию. Зная где территориально находится "южная окраина центрального кладбища г.Микулов" и схему продвижения наших войск, можно было бы предположить в районе какой высоты он погиб. Хоронили же в непосредственной близости от места гибели? Не могли же убитых перевозить на значительные расстояния. По поводу разногласий в цифрах в высотах могла быть и путаница. Например, то что я обнаружил в документах ОБД Мемориал - в одном в графе "где проживают близкие родственники" указано "г. Орёл ул. Пороховая 32" в другом документе напечатанном на основе первого уже написано "Пороховая 39" (оба здесь есть по ссылкам). Думаю надо посмотреть с какой стороны наши подходили к городу, и, на основе этих данных, сделать какие-нибудь выводы.
Последний раз редактировалось Андрей Крылов Вт май 14, 2013 6:23, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение Андрей Крылов » Пн май 13, 2013 23:47

Вот. Посмотрел в других источниках - 7-я гвардейская армия наступала с южной стороны Микулова (направление Братислава - Брно) В связи с этим мне кажется высота "238" становится наиболее вероятным местом гибели. Более того, логично ведь предположить что покойных везли по направлению продвижения войск до ближайшего населённого пункта, а не наоборот.
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение Андрей Крылов » Вт май 14, 2013 0:31

lola писал(а):Не имея схемы места гибели вряд ли.

Lola, а может существовать такая схема?
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение lola » Вт май 14, 2013 17:07

Андрей Крылов писал(а): Зная где территориально находится "южная окраина центрального кладбища г.Микулов" и схему продвижения наших войск, можно было бы предположить в районе какой высоты он погиб. Хоронили же в непосредственной близости от места гибели? Не могли же убитых перевозить на значительные расстояния.

На центральном кладбище и на центральной площади хоронили всех, погибших в Микулове и окрестностях, независимо от того, как далеко это было( севернее, южнее, восточнее или западнее). Там не такое уж большое расстояние - это такой пятачок вокруг Микулова. А в это время( дата смерти Вашего деда ) Микулов уже был официально освобожден (22 апреля в 23.00) и советские войска находились на рубеже Пасоглавок и Погорелиц аж до 9 мая. На кладбище хоронили и умерших в 486 ОМСБ и ПЭП 745. Всего погибло в Микулове и окрестностях 155 советских воинов.
Андрей Крылов писал(а):- 7-я гвардейская армия наступала с южной стороны Микулова (направление Братислава - Брно) В связи с этим мне кажется высота "238" становится наиболее вероятным местом гибели.

На Микулов наступление шло от Бржецлава( Břeclav ) и Валтиц (Valtice). Хотя город фашистами был хорошо укреплен, они в городе фактически не сопротивлялись. Больших боев за Микулов не было. Но на разных местах, в лесах и у Мушова проходили бои и перестрелки.....
Андрей Крылов писал(а): а может существовать такая схема?

Похоронные команды составляли только схемы захоронений.
Андрей Крылов писал(а):могла быть и путаница. Например, то что я обнаружил в документах ОБД Мемориал - в одном в графе "где проживают близкие родственники" указано "г. Орёл ул. Пороховая 32" в другом документе напечатанном на основе первого уже написано "Пороховая 39"

Это малюсенькая ошибочка, в ОБД их тысячи, причем больших, как например, искажение фамилий и имен, населенных пунктов и дат. Поэтому родственники часто не могут найти. Даже здесь на этом форуме мы сталкивались с такими много раз:
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=4318
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=4208
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=4106
......и т.д.

Книга умерших 486 ОМСБ ( много похороненных на кладбище в Микулове):
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id ... 32&page=70
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Андрей Крылов » Вт май 14, 2013 17:31

Lola, спасибо в очередной раз за столь развёрнутый аргументированный ответ.
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение Андрей Крылов » Вт май 14, 2013 18:25

Первоначальная могила моего Деда на южной окраине городского кладбища г. Микулов, на подступах к которому он погиб. Деревянный памятник в окружении боевых товарищей. Фото после войны привёз сослуживец и рассказал об обстоятельствах смерти
Изображение
Понятно, что качество оставляет желать ... Но вдруг в чьей-то семье хранится такая же.
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение Андрей Крылов » Ср май 15, 2013 18:12

По ссылкам на другом форуме нашёл -
"Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета http://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета http://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели"
Это действенно, или лучше, как Вы, Lola, писали, сразу ехать в ЦАМО?
Последний раз редактировалось Андрей Крылов Чт май 16, 2013 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение Андрей Крылов » Чт май 16, 2013 4:57

А ещё, моя мама говорит что на фото что выше не одиночная могила моего Деда, а братская на кладбище г.Микулов и первоначально он был похоронен в ней. Но вроде бы офицеров хоронили отдельно. Может быть где-нибудь можно убедиться в истине по этому поводу?
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение RomanZ » Чт май 16, 2013 6:19

Привет Андрей,
если вы поедете в Цамо то вы возможно вы получите Журнал боевых действии (ЖБД) полка или бригады. Эту наверно будет быстрее чем письмо, я читал что ответ должно ждать почти год.
Только роблема в том если там ЖБД или другие сведения есть. Есть случае отсуствия документов, но почему это так ник не знает. Возможно они ошибочно отложене во фонд иной единице.
И что-то о наградах можете искать здесь:
http://podvignaroda.mil.ru/
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Андрей Крылов » Чт май 16, 2013 6:32

Роман, спасибо за ответ. На "Подвиг Народа" про награды Деда ничего нет. Пишет, что, возможно, информация не загружена. Со слов моей мамы, бабушка после войны ходила в орловский военкомат, сказали что награды есть, но ей почему-то их не выдали... Интересно, была ли такая практика или это придумка бабушки.

И ещё вопрос ко всем людям "в теме"- при визите в ЦАМО необходимы ли документы подтверждающие родство с бойцом информация о котором запрашивается, или там мне поверят наслово?
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение lola » Чт май 16, 2013 17:17

Андрей Крылов писал(а):А ещё, моя мама говорит что на фото что выше не одиночная могила моего Деда, а братская на кладбище г.Микулов и первоначально он был похоронен в ней. Но вроде бы офицеров хоронили отдельно. Может быть где-нибудь можно убедиться в истине по этому поводу?

Андрей, ну на фотке могила выглядит , действительно, для одного человека большой. Возможно, что там похоронено несколько офицеров, надпись на памятнике не видна. Может в ОБД где-то есть схема...Но где? Кроме того, если бы прочесть, что там на старом памятнике рядом, может тогда бы на месте можно бы и было определить место, где она находилась, рядом видна стена кладбища.
Может быть из местных старожилов кто-то и помнит...Но это нужно на месте искать. А я сейчас уже редко езжу туда, так что пока нет возможности что-то выяснить.
Андрей Крылов писал(а):при визите в ЦАМО необходимы ли документы подтверждающие родство с бойцом информация о котором запрашивается, или там мне поверят наслово?

По офицерам дают только посмотреть учетную карточку и, если там есть фото, его дают копировать.
Саму карточку копировать не дают - только родственникам. Личное дело если есть, тоже только родственникам даже посмотреть.
Мне в январе венгерский поисковик (по моим личным поискам) посмотрела и переписала карточки офицеров. Но она там долго работала и её женщины-работники знали и оставили самой искать. Вот и удалось. А фотки заказывала и они сделали копии.
Вообщем, система такова: приходите, заказываете то, что Вам нужно. В следующий приход - документы, которые хотите ,подготовлены. Если они, конечно, имеются в наличии.
Родство с офицером, я думаю, можно проказать, сделав копию свид.о рождении Вашей мамы, свидет.о браке( смена фамилии) и Ваше свид. о рождении. Но Вам скорее нужно, как выше написал Роман, ЖБД.
Андрей Крылов писал(а): Пишет, что, возможно, информация не загружена.

Возможно. У моего деда пока там только одна награда, а вот 2 Ордена Красной Звезды нет. А они у меня находятся. Кроме того, по моим личным поискам, тоже у некоторых знаю точно, что были награждены, а данных пока нет.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Андрей Крылов » Чт май 16, 2013 17:31

lola писал(а):
Андрей Крылов писал(а):А ещё, моя мама говорит что на фото что выше не одиночная могила моего Деда, а братская на кладбище г.Микулов и первоначально он был похоронен в ней. Но вроде бы офицеров хоронили отдельно. Может быть где-нибудь можно убедиться в истине по этому поводу?

Андрей, ну на фотке могила выглядит , действительно, для одного человека большой. Возможно, что там похоронено несколько офицеров, надпись на памятнике не видна. Может в ОБД где-то есть схема...Но где? Кроме того, если бы прочесть, что там на старом памятнике рядом, может тогда бы на месте можно бы и было определить место, где она находилась, рядом видна стена кладбища.
Может быть из местных старожилов кто-то и помнит...Но это нужно на месте искать. А я сейчас уже редко езжу туда, так что пока нет возможности что-то выяснить.


А были ли акты эксгумации при перенесении останков в Густопече? Ведь по логике должно это было быть как-то зафиксировано на бумаге. Боевых действий уже не было - могли как следует оформить. Читал где-то, что перезахоронением занимались наши войска.
По поводу надписи на старом памятнике, цел ли он сейчас ....
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Сообщение lola » Чт май 16, 2013 20:07

Андрей Крылов писал(а):А были ли акты эксгумации при перенесении останков в Густопече? Ведь по логике должно это было быть как-то зафиксировано на бумаге. Боевых действий уже не было - могли как следует оформить.

Эксгумацию проводили чехи. Советская сторона не предоставила никаких схем, Донесений или списков. Поэтому в списках имена только тех воинов, которые каким-либо образом были идентифицированы и поэтому так много искажений в написании фамилий. Я в прошлом году пыталась найти Донесения всех офицеров по фамилиям на памятниках в Густопече и...полный аттас! Большинство написано неправильно.
Андрей Крылов писал(а):Читал где-то, что перезахоронением занимались наши войска.

Это написано в той ссылке на музей Густопече. Но это перезахоронением. А эксгумацией занимались на местах местные специально созданные бригады
Андрей Крылов писал(а):По поводу надписи на старом памятнике, цел ли он сейчас

Возможно, что есть. Выглядит как старинный 19 века. Но что даст то, если точно определим место первичного погребения? Ничего. Там уже давно будут другие могилы. Вы же знаете где в настоящее время покоится Ваш дед. Более того, не в братской, а отдельной могиле. Ну а вот место гибели - это уже можно узнать только из воспоминаний однополчан , старожилов , если такие ещё живут и помнят, или приблизительно по документации этой части, если вообще какая-то есть к диспозиции в ЦАМО.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Чт май 16, 2013 20:20

Если будет время почитайте, как удачно отремонтировали Олшанское кладбище в Праге:

http://ffeztromop.livejournal.com/30835.html
http://ffeztromop.livejournal.com/31075.html
http://ffeztromop.livejournal.com/31368.html

Или вот 8 мая, прийдя в Брно на воинский Мемориал, чуть в обморок не упала, увидя, как обновили фотки. Первая - это молоденькая девушка, которой ношу цветы и свечи зажигаю уже годы. Такая красивая на фотке была и вот...подрисовали, как Марфушу из "Морозко". Стыдно и обидно. Лучше бы уж вообще фотку туда не возвращали( 2 года отсутствовала).
Изображение
Изображение
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Андрей Крылов » Чт май 16, 2013 21:11

Дааа... как будто дети разукрашивали фотографии.

Почитал по ссылкам... и у меня уже возникли сомнения - А мой ли Дед там лежит в Густопече под своим памятником, а может в соседней могиле?... Гоню эти мысли прочь. Просто делая поправку на то что выкапывали чехи, хоронили наши, и при этом наши никаких документов не предоставили, с большой вероятностью, могла возникнуть путаница....
Простите меня великодушно, конечно, можно сказать что ещё этому внуку надо? Могила деда есть, известно где и даже знает обстоятельства смерти... У других, вообще, "пропал без вести" и всё... Но это мой Дед, родной, любимый. Потому и интересно всё, что только можно о нём сейчас разузнать. Простите если мучаю своими вопросами.
Андрей Крылов
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 6:49
Откуда: г. Орёл

Пред.След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1