Сторожук Севостьян Никитович, 1909 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение aleksandr_ralko » Чт янв 24, 2013 5:11

Добре день! Мой дедушка минометчик 330 гвардейского стрелкового полка 129 гвардейской стрелковой дивизии Сторожук Севостьян Никитович 1909 г.р., погиб 05.11.1944 г. в восточной Словакии и захоронен, согласно именного списка безвозвратных потерь, в селе Гливиштья, возле креста Братская могила № 1. Буду очень признателен за фото памятника или могилы деда или любой другой информации о нем.
aleksandr_ralko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 4:52
Откуда: Omsk

Сообщение lola » Чт янв 24, 2013 16:57

Из села Hlivištia воинов перезахоронили на воинское кладбище в г.Михаловцы. В списках известных захороненных в Михаловцах имени Сторожук , к сожалению, нет. Нашла всего 10 имен воинов, перезахороненных из этого нас.пункта и среди них никого из данного Донесения. А это бы значило, что Ваш родственник покоится в братской могиле как неизвестный. Я проверила имена из списков, перезахороненных в Михайловцы и все они, кроме одного, были первично захоронены у церкви.
Но !!! В селе Hlivištia находится братская могила "7 крестов", где захоронено 180 неизвестных воинов разных национальностей: русские, французы, италянцы, немцы, венгры.
Я уже когда-то искала другого воина, погибшего в этом селе, и пыталась узнать кто там захоронен. Старостка села сказала, что русские воины, которые были захоронены на кладбище в их селе, перезахоронены в братскую могилу ( это те 7 крестов). Не знаю, насколько это достовеерная информация. И не знаю какой крест имели в виду в Донесении, схему захоронения я не нашла. Очевидно , крест - это Божья Мука.
Поэтому однозначно на Ваш вопрос ответить не могу.

Обратитесь, пожалуйста, к поисковикам из Восточной Словакии http://www.rsdbsa.sk/ на их мейл: rsdbsa@centrum.sk
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron