ГУЧЕНКО Петр Сазонович, 1897 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Татьяна Гученко » Пт дек 21, 2012 14:16

Номер записи 56093747
Фамилия Гученко

Здравствуйте форумчане и модераторы форума! Прошу помочь мне отыскать захоронение прадеда Гученко Петра Сазоновича по нижеприведенной информации.
Предположительное место захоронения 6 км западнее от города Требишев, Словакия.
Имя Петр
Отчество Сазонович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Сумская обл., Недригайловский р-н, с. Ольшаны
Дата и место призыва 18.09.1943, Недригайловский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Недригайловский р-н
Последнее место службы 24 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1438
Буду благодарна всем, кто ответит!
Татьяна Петровна Гученко.
Татьяна Гученко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 14:06
Откуда: Украина, Сумы

Сообщение lola » Пт дек 21, 2012 17:48

Татьяна , здравствуйте.
Из н.п. Плехотице, где на кладбище первично был захоронен Ваш прадед, воины были эксгумированы и перезахоронены на воинское кладбище Советской Армии в Михаловце. К сожалению, в списках известных Гученко П.С. нет. Но есть два его однополчанина, первично похороненных там же. Это Струнь( ошибоно записанный как Струц) Василий Онуфриевич и Яворницкий Мих. Михайлович. Они похоронены в братской могиле. Так что Ваш дед покоится тоже в Михаловцах в братской могиле.
Схема и список захороненных:
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli ... 9833c92f43
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Гученко Петр Сазонович

Сообщение Татьяна Гученко » Сб дек 22, 2012 8:49

Лола, спасибо за ответ! Как вы думаете, а возможно ли нанести имя Гученко Петра Сазоновича на памятную стеллу, как погибшего и захороненного в общей могиле?
Татьяна Гученко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 14:06
Откуда: Украина, Сумы

Сообщение RSDBSA » Вс дек 23, 2012 13:01

Военное кладбище по моей информации - возможно будет обновлено. По случаю 70-летии Второй мировой войны. Поэтому Я писал доклад об состоянии кладбища и сделал фотодокументацию и послал Союзу антифашистских бойцов. Как я уже Вам писал по электронной почте Кладбище Красной Армии является памятником культуры - и защищено законом, зависит от того - где и как нанести имя. Дайте мне время - буду знать больше (Я думаю - ето не будет проблема)...
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение olekr82 » Чт апр 09, 2015 19:51

Здравствуйте,
к сожалению, данная тема не раскрыта до конца.
Мой прадедушка Мизера (ошибочно вписан как Мазера) Станислав Иосифович (похороненный вместе с Гученко П.С. изначально в Плехотицах, а позже перезахоронен в Михаловцах).
Меня также интересует вопрос: возможно ли нанести имя и фотографию прадедушки на отдельную памятную стеллу. Если можно, подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Буду очень благодарен за ответ.
Репецкий Александр
olekr82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 13:18


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron