ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЙ В ВОСТОЧНОЙ СЛОВАКИИ

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Ричи » Пт окт 21, 2016 17:37

Виктор, добрый вечер!
Извините, в предыдущем посте вставил не ту ссылку на запись в реестре на братскую могилу № CZE8117-7746
Исправил:
http://www.evidencevh.army.cz/Evidence/ ... ?id=184673
Теперь по вопросу имён. Кладбище формировалось в 1946 г. Из-за ограниченности информации(секретность в СССР и т.д.)большинство солдат было перезахоронено как неизвестные. В последние годы, когда данные о погибших были частично рассекречены РФ (в частности появилась ОБД "Мемориал" ), такие люди из Чешской Республики, как Лола(основатель данной ветки форума), например, стали изучать эти материалы и вносить данные солдат в Регистр воинских захоронений ЧР(на основании, конечно-же, протоколов эксгумации из которых известно откуда, куда и сколько именно захоронили ). Большое число перезахороненных "неизвестных" солдат опять обрели свои имена. В том числе и Ваш прадед. Есть огромная надежда на то, что Посольство РФ в ЧР, когда-нибудь вспомнит о них. И появятся новые плиты с именами уже известных бойцов. Как это, например, произошло в Братиславе. А пока...
Изображение
Изображение
Изображение
На плитах такие надписи:
Центральный монумент
Věčnaja slava vojinam Krasnoj armii pavšim v boju za čest i nězavisimosť Sovětskoj Rodiny i osvobožděnie Slavjanskich narodov ot fašizma 1941-1945.
С левой и с правой стороны
Bratskaja mogila pohrebleno 1398(слева) a 1540 (справа) čelověk. Věčnaja slava gorojam.
В передней части, перед памятником одиночные могилы с именами на плитах
слева 77(78?) воинов СА, справа 67.
http://www.evidencevh.army.cz/Evidence/ ... pava&st=0&
По какому принципу формировались могилы этих воинов(а это, в основном офицерский состав) - я, к сожалению, не знаю.
В любом случае, у Вас есть точное место. Куда можно ехать, везти цветы и поклониться. А вопрос мемориальной плиты с именем - дело техники.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Виктор89 » Пт окт 21, 2016 18:38

Спасибо большое за предоставленную информацию!
С Уважением,и глубокой признательностью от нашей семьи. Виктор.
Виктор89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 14:57

Сообщение Виктор89 » Пт окт 21, 2016 18:45

[url]http://www.evidencevh.army.cz/Evidence/detail-hrobu-ci-mista?id=CZE8117-7746&pfil=True&srn=Seme&arid=20&arin=Красная%20Армия%20(СССР[/url]
получается 4,5,6 фото это и есть 2 братские могилы (слева и справа) ?
Виктор89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 14:57

Re:

Сообщение Виктор89 » Пт окт 21, 2016 18:48

Ричи писал(а):Запись в регистре военных захоронений Чешской Республики(Ваш прадед 4-й сверху, там-же фото мемориала):
http://www.evidencevh.army.cz/Evidence/ ... 0%A1%D0%A0)&st=1&
Виктор89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 14:57

Re:

Сообщение Ричи » Пт окт 21, 2016 19:39

Виктор89 писал(а):получается 4,5,6 фото это и есть 2 братские могилы (слева и справа) ?

Именно так. За центральным памятником, слева и справа.
Есть адреса контактных лиц, по этому мемориалу:
Контактное лицо: památník Hrabyně, polasova@szm.cz Martina Vítková, martina.vitkova@opava-city.cz
Это если Вам что-то нужно узнать.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Александр Горбачев » Сб окт 22, 2016 9:07

Нигде не могу найти фото захоронения советских воинов в Кошице непосредственно с кладбища. Везде фото мемориала с символическим захоронением в городе, но это не могила
Александр Горбачев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 6:55

Сообщение Александр Горбачев » Сб окт 22, 2016 10:18

Есть ли какое-то подтверждение того, что из Ганушовце захоронение перенесено в Кошице?
Александр Горбачев
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 6:55

Re:

Сообщение Ричи » Сб окт 22, 2016 15:43

Александр Горбачев писал(а):Нигде не могу найти фото захоронения советских воинов в Кошице непосредственно с кладбища. Везде фото мемориала с символическим захоронением в городе, но это не могила

Добрый день, Александр!
Фото мемориала Кошице на сайте ведушего поисковика по Восточной Словакии п.Мартина (ник RSDBSA)
эл.адрес rsdbsa@centrum.sk
http://www.kvhgs.sk/ru/cintoriny-cerven ... koshitsje/
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение Ричи » Сб окт 22, 2016 15:47

Александр Горбачев писал(а):Есть ли какое-то подтверждение того, что из Ганушовце захоронение перенесено в Кошице?

Вы имеете ввиду Ганушовце над Топлёу (Hanušovce nad Topľou) ?:
https://www.google.com.ua/maps/place/09 ... 21.5022182
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Александр Рязанов » Чт май 17, 2018 10:49

Добрый день. Если сможете, помогите собрать информацию о моей родственнице Рязановой Валентине Васильевне (1925 г.р. из Андижана). Обстоятельства гибели и дата мне известны. Хотелось бы найти место гибели и место захоронения (перезахоронения). Согласно архивным данным она погибла 26.01.1945 в бою за высоту 591.0 и первоначально была захоронена: по одним данным в с. Фольварк, могила № 1, ряд 1, место 4, а по другим - в Спишка-Старавес окр., Зенок, западная окраина, братская могила № 7. Однако населённый пункт Фольварк найти не возможно, а в Спишске - Стара Вес я по интернету воинского захоронения не нашёл. Буду признателен за любую информацию. С уважением, Александр.
Александр Рязанов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 10:36

Сообщение Ричи » Вс май 20, 2018 14:10

Добрый день, Александр!
В таких случаях нужно, в первую очередь, смотреть журналы боевых действий и карты боевых действий.
Судя по схеме первичного захоронения, она была похоронена в с. Фолварк. В журнале погребения тоже указан Фолварк. Журнал БД и карты БД тоже указывают на этот район. с. Фолварк. Так, до 1948г., называлось с. Stráňany: https://www.google.com/maps/place/065+3 ... 20.5410004
Судя по данным о высоте 591 - всё остальное Вы знаете.
Из этого района перезахоронения были на мемориальное кладбище в г.Кошице.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Александр Рязанов » Пн май 21, 2018 6:11

Добрый день, Сергей. Для меня затруднение вызывал поиск с. Фольварк, так как обычно данное название имело много маленьких населённых пунктов. Теперь появилась конкретика. А по перезахоронению в г. Кошице я хотел получить подтверждение - теперь знаю Наверняка. Большое спасибо за быстрый ответ. Удачи Вам и здоровья.
Александр Рязанов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 10:36

Сообщение Маришка » Пн май 21, 2018 21:13

Сергей,еще раз здравствуйте! Хотелось бы узнать номер братской могилы в Кошице, куда перезахоронили дедушку, Петросян Гарегин Ваганович 1909 г.р.,где можно получить информацию о дедушке. с уважением внучка
Маришка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 22:45

Сообщение Александр Рязанов » Вт май 22, 2018 7:44

Сергей, добрый день. Согласно информации из открытых источников в воинском захоронении в Кошице покоятся останки 3109 солдат и офицеров. Из них известны имена 763 человек. Если останки Рязановой Валентины Васильевны перезахоронены на данном мемориальном кладбище, что и как мне надо сделать (куда обратиться), что бы внести её имя в список извесных бойцов, а не оставить её захоронение безымянным?
Александр Рязанов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 10:36

Сообщение Ричи » Вт май 22, 2018 10:23

Добрый день, Саша! viewtopic.php?f=24&t=7467
В этой теме сейчас по Кошице дал ответ Маришке, что и как делать. Напишите письмо в Красный Крест и ждём ответ. Дальше по ситуации. По Кошице помогу 100%. Друг там занимается поиском наших бойцов. Живёт в Кошице.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Пред.След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron