КОРНЕВ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ, 1920 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Katya_K » Чт окт 04, 2012 8:15

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти могилу брата моего дедушки КОРНЕВА ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА, 1920 г.р., погиб 03.03.1945, согласно похоронке похоронен на братском кладбище, село Принчев (Prenčov), Банско-Штявницкого района (Banská Štiavnica). Воинское звание: Гв.сержант, последнее место службы: 110 Гв.Сд.
Место рождения – Московская область, Рузский район, деревня Косино.
Дата и место призыва:1942г., Касановский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Katya_K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:54
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение RomanZ » Чт окт 04, 2012 21:24

Привет Катя,
к сожалению в спискох МВД СР этой фамилии нет.
Предполагаю что он был в 1946г. эксгумирован как неизвестный и перезахоронен в мемориал г. Зволен.
Других сведении нет.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Katya_K » Пт окт 05, 2012 8:14

Роман, добрый день.

Огромное Вам спасибо за помощь!!! А Вы не знаете, в какой организации можно уточнить, было ли перезахоронение этой братской могилы и если да, то куда.

С уважением, Катя.
Katya_K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:54
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение RomanZ » Пт окт 05, 2012 13:08

Привет Катя,
тяжёлый это вопрос.
Какое то нибудь сведения могут иметь в районном архиве, но как мы уже здесь писали ранее,
когда произошла ексгумация в 1946г. не было списков павших как теперь на ОБД мемомориал, потому что списки о потерях были засекречены. И так если не была могила обозначена ФИО то боец был перезахоронен как неизвестный. Это случай брата вашего дедушки. Он был захоронен в братской могиле без обозначения, возможно только красная звезда была на могиле.
Пока
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Katya_K » Пн окт 08, 2012 16:09

Роман, еще раз громадное спасибо!!!

Если я Вас правильно поняла, то о перезахоронении всей братской могилы (например из Пренчова в г. Зволен) можно уточнить только в районном архиве? Я поняла, что брат дедушки был перезахоронен как неизвестный, и что именную могилу я найти не смогу, просто я думала может есть какие-то данные (архив) откуда и куда были перезахоронения братских могил или из одной братской могилы павших могли перезахоронить в разные могилы? Просто очень хотелось бы найти место, где похоронен дедушкин брат, даже если это и не именная могила.
Прошу прощения за столь подробные распросы :oops:

С уважением, Катя.
Katya_K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:54
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение RomanZ » Пн окт 08, 2012 16:59

Привет Катя,
ну что сказать?
Если в с. Пренчов произошла ексгумация возможно сведение в районном архиве. Только учитивыйте что в архиве возможно будет только сведение о эксгумации несколко бойцов Красной армии, но не будет уточнено от куда. Это мой опыт с работой в архиве.
Куда были перезахоронены бойци было уточнено Приказом комиссариата здравоохранения ( сейчас Минздрав ) № 221-503/1-1946 для всех районных национальных комитетов из 13. марта 1946
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=3527
Потому если он был эксгумирован то был перезахоронен в мемориал г. Зволен. Из списка захороненых в с. Пренчов ни одной на списку МВД СР. А в которую братскую могилу они были перезахороненые тяжоло узнать, извените там был хаос и ни советская страница никак не помогла в организации эксгумации.
Это всё что я знаю. Попробую написать в районный архив г. Банская Штиявница.
Роман
Последний раз редактировалось RomanZ Пн окт 08, 2012 21:32, всего редактировалось 1 раз.
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Katya_K » Пн окт 08, 2012 17:26

Еще раз за все ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Роман!!! Теперь все поняла )
Katya_K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:54
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение lola » Вт окт 09, 2012 20:22

Мемориальная доска на месте первичного захоронения советских воинов в с. Пренчов:

Изображение
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Katya_K » Вт окт 09, 2012 20:49

Спасибо Lola!!! Я так Вам благодарна ВСЕМ!!! Эта мемориальная доска уже многое для нашей семьи!!! Дай Вам бог здоровья!!! Спасибо :)
Katya_K
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:54
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение RomanZ » Ср окт 10, 2012 7:37

Привет Катя,
возле донесения районного комитета было в 1946г. эксгумировано в с. Пренчов 94 солдатов Красной армии из этого числа 31 известных. Перезахороненые были на мемориал г. Зволен.
Пока
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3