ВОДОЛАЖСКИЙ Михаил Васильевич, 1922 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Елена Прошкина » Ср июл 25, 2012 13:28

Здравствуйте!Мой дедушка захоронен в селе Кошаровцы Восточной Словакии.В 1944 году шла бомбежка села Брусницы,дед мой был летчиком и его сбили в небе немцы.Его нашел партизан и захоронил в селе Кошаровцы.На гражданском кладбище.Мы хотим написать письмо в администрацию районного города,но никак не могу докопаться,какой же это город!Партизан (он жив,ему 95 лет) сказал,что это близ города Стропков,но я посмотрела сайт города Стропков и их муниципалитеты...нет Кошаровцев.Посмотрела Вранов над Топлей,тоже не нашла.И посмотрела Гуменне...тоже нет!Хотя по карте гугл Кошаровцы там....ПОМОГИТЕ!!!К какому городу отнолсится же Кошаровцы???
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение lola » Ср июл 25, 2012 16:32

http://www.e-obce.sk/obec/kosarovce/kosarovce.html
Кошаровце находятся в районе Гуменне Прешовского края

http://goo.gl/maps/E8FG

А Брусница находится в районе Стропков:

http://goo.gl/maps/dymtk


О каком экипаже речь?
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Елена Прошкина » Ср июл 25, 2012 20:18

Большое спасибо,Лола!Теперь разобралась!а вы не в курсе,куда лучше написать?В Геменне или сразу в Кошаровцы???и на каком языке лучше?я ваш вопрос не поняла...В каком полку Дедушка воевал или что?
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение lola » Ср июл 25, 2012 21:47

Елена, подождите. Пока никуда не пишите. Напишите мне пока только имя Вашего дедушки. В ОБД должно быть Донесение на целый экипаж. Я и мои словацкие коллеги сейчас как раз занимаемся сбитыми самолетами над территорией Восточной Европы. Возможно, у кого-то есть данные об этом экипаже.
Кроме того, из с. Кошаровце проводилось перезахоронение в г. Михаловце. Я пока не нашла никакого захоронения советских воинов в этом селе на сегодняшний день. Но, вполне возможно, что там могила Вашего дедушки есть и просто неучтена....
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Елена Прошкина » Чт июл 26, 2012 8:13

Лола,да ,в ОБД Мемориал есть вся информация.Вы будете сами смотреть или мне Вам написать?Водолажский Михаил Васильевич 1922 г.р. Ставропольский край,Петровскийй район,село Петровское.Погиб в сентябре 1944 года.Дело в том,что сбитый самолет нашел партизан и захоронил дедушку.А в 1961 году написал письмо родне,что захоронил в селеле Кошаровцы.А бой был при бомбежке села Брусницы.Есть фотография даже с похорон,там присутствовал священник.И партизан этот жив,сейчас ему 95 лет...Я написала на электронную почту села Кошаровцы,по той ссылке что Вы мне прислали...
Спасибо!жду от вас ответ!
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение lola » Чт июл 26, 2012 21:28

Елена, я в Мемориале уже нашла и данные переслала в Словакию. Ещё хотела спросить, а этот партизан словак или русский? И из какого отряда, если знаете?
Можно в личку писать.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Пт июл 27, 2012 14:27

Елена, здравствуйте.
Из Словакии я получила Документ, который сама же им посылала 29.10.2010 г. Исходя из него, все точно так, как Вы описали:
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 76bc12de0a
Так что этот партизан из группы Маерова.
Кроме этого послали из регистра сбитых самолетов:
Дата:
21. 9. 1944

Тип самолета:
Jak-9 (?)

Часть:
12.GIAD, 153.GIAP

Летчик:
g.lt. Michail Vasiľevič VODOLAŽSKIJ (1922)

Михаил Васильевич Водолажский.Komandir zvena. Sbit IA protivnika v rajone Krajna Čarna (Krajné Čierno).
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Елена Прошкина » Сб июл 28, 2012 13:50

Лола,здравствуйте!Спасибо вам!Но я это всё знала...я и говорила с партизаном.Мой вопрос в том,сохранилась ли могила и было ли перезахоронение????мы хотим посетить Словакию
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение lola » Пн июл 30, 2012 20:24

Елена Прошкина писал(а):Спасибо вам!Но я это всё знала

Я понимаю, Вы же в первом своем посте об этом написали. Но я хотела узнать, если у нас эта авария зарегистрирована. Потому что каждый год объявляются все новые и новые данные о сбитых самолетах над территорией Чехословакии....
Елена Прошкина писал(а):Мой вопрос в том,сохранилась ли могила и было ли перезахоронение????

Я не знаю, если Вам ответили из Кошаровиц. Но мне они сказали, что да..у них на кладбище было несколько могил советских воинов, но сразу после войны были эксгумированы и перевезены. Они не знают куда. И предполагают, что это может быть быть Свидник.
Но, думаю, что , как написала выше, что именно в Михаловцы, т.к. там в списках известных захороненных, есть рядовой Краснонос Иван Васильевич, который умер в госпитале и был первично захоронен на кладбище в Кошаровицах.Кроме того, эта область как раз спадает под перезахоронения в Михаловце.
Но можете ещё сделать запрос в Посольство РФ в Словакии к военному аташе. Этими вопросами сейчас должен заниматься он. Хотя знаю, как они ответят.
Елена, ещё хотела Вас попросить, если есть фото Вашего прадедушки, не могли бы Вы мне послать?
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Елена Прошкина » Пн июл 30, 2012 20:49

Лола,спасибо вам ещё раз!!!!скажите,а как должны ответить из посольства?они всем одно и то же отвечают,да???и подскажите,как бы вы действовали на моем месте...если было перезахоронение,то,в любом случае должны остаться документы,куда перезахоронены солдаты!А фотография да,конечно,есть!я могу её отсканировать и вам прислать!а зачем она вам?
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение Елена Прошкина » Пн июл 30, 2012 20:49

из Кошаровец,кстати,не ответили....
Елена Прошкина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 13:20

Сообщение lola » Пн июл 30, 2012 21:57

Елена, смотрите личку. Там ответ из Кошаровиц и все остальное.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение JurajSP » Вт авг 08, 2017 14:45

Здравствуйте Елена
пожалуйста напишите на мой адрес juraj.advent@gmail.com
я живу в области в которой погиб Ваш дед, можно будут у Меня какое то информации для Вас
JurajSP
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 14:41

Сообщение JurajSP » Вт авг 08, 2017 14:46

Елена Прошкина,
JurajSP
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 14:41

Re:

Сообщение Ричи » Вт авг 22, 2017 11:03

lola писал(а): Я и мои словацкие коллеги сейчас как раз занимаемся сбитыми самолетами над территорией Восточной Европы. Возможно, у кого-то есть данные об этом экипаже.

Мартин ищет остатки ЛА-5 в районе Juskova Voľa.
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron