КОЗЛОВ Дорофей Петрович, 1908 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Валерий З. » Ср июл 04, 2012 14:22

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста прояснить данные на моего дедушку.
По одним данным (я сомневаюсь в них) Козлов Д.П. погиб в 1943 в Киевской области, а по другим данным (более правдоподобным) он пропал без вести 19.02.1945 в бою в районе с. Еоед Чехословакия - так прописанно в архивных бумагах. Козлов Дорофей Петрович, младший сержант, командир башни танка, 2 танковый батальон, 270 отдельная гвардейская танковая дивизия. Благодарю.
Валерий З.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:47
Откуда: г.Озёрск Челябинской области

Сообщение lola » Ср июл 04, 2012 18:25

Здравствуйте, Валерий.
Это два разных воина. Один Козлов Дорофей Петрович 1908 г.р. - сапер саперного взвода, призван Яминским РВК(сейчас Целинный) Алтайского края и погибший 12.03.1944 в Кировоградской области Украины. А второй Козлов Дорофей Петрович - тоже 1908 г.р. танкист, призванный Яшкинским РВК Кемеровской обл., жена Козлова Зинаида Васильевна, пропавший без вести в бою в с. Обид ( Словакия) 19.2.1945 г .
Кто из них Ваш дед?
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Валерий З. » Чт июл 05, 2012 4:41

Добрый день
Мой дед танкист. Мама помнит его письма с фронта, как он горел и писал, что воюет уже в Чехословакии.
Валерий З.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:47
Откуда: г.Озёрск Челябинской области

Сообщение Валерий З. » Чт июл 05, 2012 9:20

P.S. А возможно ли уточнить место захоронения, есть ли какие документы, или еще что либо... Очень благодарен.
Валерий З.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:47
Откуда: г.Озёрск Челябинской области

Сообщение lola » Чт июл 05, 2012 19:58

Валерий, Обид является частью города Штурова. Из всего этого региона советских воинов захоронили на воинское кладбище в Штурово. Я думаю, что Ваш дедушка покоится имено там в братской могиле как неизвестный. Т.к. в списках известных воинов, захороненных в Штурово , нашла однополчанина-танкиста Осипова Петра Емельяновича. Он в Донесении под № 16. Погиб в тот же день там же и тоже числился безвести пропавшим. Это означает, что не было свидетелей его смерти. Что и понятно - эту территорию заняли фашисты, а неподбитые танки двинулись дальше.
Очень подробный материал об этой операции я нашла только на словацком:
http://www.druhasvetova.sk/view.php?cis ... 2007050005
На русском ищете материалы Гронский плацдарм, битва за Грон и т.д. ( на интернете много информации) или операция Südwind.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Валерий З. » Пт июл 06, 2012 16:17

Огромное-огромное спасибо!
Валерий З.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:47
Откуда: г.Озёрск Челябинской области


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1