ПИСАРЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1901 г.р.,

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение vito44 » Вт апр 03, 2012 21:25

Здравствуйте!
По базе данных ОБД Мемориал выяснил, что дед моей жены красноармеец Писарев М.И. 1901 е.р. погиб в районе г. Паркань (нынешний Штурово, Словакия) Естергонского района Венгрия 19 февраля 1945 г. и не был вынесен с поля боя. Таких как он только в 278 полку было более 100 человек, и это лишь по мл.ком составу и рядовым! Гду же они могут быть захоронены?
Где искать могилу деда? Куда принесут цветы его праправнуки?
Буду очень благодарен за любую информацию. Хотя предполагаю, что лежат они безымянные на воинском мемориале в Штурово...

Данные по базе данных:
Номер записи 56484203
Фамилия Писарев
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Николаевская обл., г. Херсон
Дата и место призыва __.__.1944, Херсонский ГВК, Украинская ССР, Николаевская обл., г. Херсон
Последнее место службы 93 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 326
vito44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 21:06
Откуда: Hjccbz

Сообщение lola » Вт апр 03, 2012 23:43

vito44 писал(а): Гду же они могут быть захоронены?
Где искать могилу деда? Куда принесут цветы его праправнуки?

vito44 писал(а):Хотя предполагаю, что лежат они безымянные на воинском мемориале в Штурово...


Нет, не в братской могиле и не как безымянный. Писарев Михаил Иванович захоронен в Штурово в отдельной могиле:

Meno
Michail Ivanovič
Priezvisko
Pisarev
Dátum narodenia
1901
Dátum smrti
19.02.1945
Miesto smrti
Štúrovo
Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
ZSSR**
Vojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
50358400026
Druh hrobu
jednotlivý hrob - отдельная могила
Obec
Štúrovo
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение vito44 » Ср апр 04, 2012 3:44

Господи, даже не верю! Мой Тесть всю жизнь вспоминает отца... Как он с ними прощался, и как сидя в подвале в оккупированной Одессе мать обещала что отец вернётся и разобъёт этих фашистов.
Как они его ждали дома, вернувшись туда после освобождения Херсона...
И как получили похоронку - тоже помнит!
Мы каждый год, 23 февраля, вспоминаем деда. Он погиб за три дня до этого праздника в 45-ом. И не дожил до Победы совсем чуть-чуть. Вечная ему память! Вечная память всем, кто отдал жизнь за эту Победу!
lola - спасибо Вам за эту информацию. Я не представляю КАК будет рад этому известию сын погибшего солдата, подполковник в отставке, Владимир Михайлович Писарев. Низкий Вам поклон за то, что Вы делаете.
Вдруг судьба занесёт Вас в Штурово, не сочтите за труд - может быть найдёте могилу деда - сфотографируйте её. Буду весьма Вам признателен.
vito44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 21:06
Откуда: Hjccbz

Сообщение lola » Ср апр 04, 2012 14:08

vito44,
Вот несколько фотографий отдельных могил из Штурово 2010 г.
http://vk.com/id2626480#/photo2626480_175752210
Автор - Ирина Казарцева. Она каждый год ездит с учениками в Венгрию и заезжает в Штурово. Возможно, что у неё больше фотографий и там будет сфотографирована могила Писарева М.И. Или может сфотографирует, когда в очередной раз поедет. Напишите ей через соц. сети или этот форум http://forum.slovnik.org/profile.php?mo ... ile&u=1442
Напишу ещё нескольким людям, которые собираются в этом году в Штурово на могилы своих близких.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Tori777 » Ср апр 27, 2016 15:40

Добрый день не знаю к кому обратиться за помощью.Ищу место захоронение моего прадеда,бабушка(это ее отец)так и не видела ни разу его.Хочу разыскать для нее.
Мазур
Имя Антон
Отчество Сазонович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Винницкая обл., Тульчинский р-н, с. Кобыливка
Дата и место призыва __.__.1944, Тульчинский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тульчинский р-н
Последнее место службы 93 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Комаром-Эстергом, с. Паркань, около церкви
Название источника информации ЦАМО.
Куда обращаться, помогите пожалуйста, я вроде как уже нашла но там написано село Паркань,а сейчас это Штурово, не понимаю где дальше искать.
Tori777
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 15:21

Re:

Сообщение Ричи » Чт апр 28, 2016 9:09

Tori777 писал(а):Добрый день не знаю к кому обратиться за помощью.Ищу место захоронение моего прадеда,бабушка(это ее отец)так и не видела ни разу его.Хочу разыскать для нее.
Мазур
Имя Антон
Отчество Сазонович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Винницкая обл., Тульчинский р-н, с. Кобыливка
Дата и место призыва __.__.1944, Тульчинский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тульчинский р-н
Последнее место службы 93 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Комаром-Эстергом, с. Паркань, около церкви
Название источника информации ЦАМО.
Куда обращаться, помогите пожалуйста, я вроде как уже нашла но там написано село Паркань,а сейчас это Штурово, не понимаю где дальше искать.

Добрый день! Судя по схеме расположения могил
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56484071&page=6
Ваш прадед похоронен в г.Эстергом, Венгрия. Запрос лучше делать на венгерские поисковые сайты
http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=4236, там отвечает Filosof из Будапешта
Ричи
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1