ВЯТКИН Михаил Демидович, 1906 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Вяткин » Чт фев 16, 2012 13:48

Прошу оказать помощь в розыске места захоронения моего деда Вяткина Михаила Демидовича, уроженца Свердловской области,1906г.р. Из похоронного извещения:"Красноармеец 74 отд.сан.бат. погиб 23 ноября 1944г. похоронен северная окраина села Остров северо-западнее г. Ужгород в 15-ти километрах на кладбище Чехословакии.
Вяткин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 13:03

Сообщение lola » Чт фев 16, 2012 16:26

Здравствуйте. Из села Остров проводилось перезахоронение на воинское кладбище в г. Михаловце. К сожалению, в списках известных захороненных в Михаловцах имени Вашего деда Вяткина М.Д. нет. Но есть его однополчанин, погибший в тот же день и первоначально похороненный там же в Острове - Моисеенко И.Ф.( в Донесении под № 13). Похоронен в братской могиле. Что подтверждает, что на этом месте проводилась эксгумация и перезахоронение. И Ваш дед похоронен в Михаловцах в братской могиле, как безымянный. В с. Остров могил советских солдат в настоящее время нет.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Вяткин » Пт фев 17, 2012 12:02

Здравствуйте,Lola. Большое спасибо за информацию. Село Остров- это южнее (3-5км.) г. Собранце? Хотелось бы узнать,если возможно, когда проводилась эксгумация и перезахоронение. Что за документ "Донесение под № 13"? Имеется ли у Вас информация, воины какого подразделения были похоронены в селе Остров и в каком количестве? В копии похоронного извещения могла быть опечатка:"Кр-ц 74 отд. сан. бат." Информации о таком батальоне я нигде не нашел. Это может быть отдельный медико- санитарный батальон или отдельный саперный батальон. Заранее благодарю.
Вяткин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 13:03

Сообщение lola » Пт фев 17, 2012 13:43

Вяткин писал(а):Село Остров- это южнее (3-5км.) г. Собранце?

Да.
Вяткин писал(а): когда проводилась эксгумация и перезахоронение.

Эксгумация и перезахоронения в Михаловцы начались проводиться зимой 1946 года.
Вяткин писал(а):Что за документ "Донесение под № 13"?

Это Именной список безвозвратных потерь 15 штурм. инж-саперной бригады с 10 по 30.11.1944 г под № 109742 в ОБД "Мемориал". Под № 13 в этом списке - известный перезахороненный Моисеенко.

Номер записи 55904165
Фамилия Вяткин
Имя Михаил
Отчество Демидович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Молотовская обл., Красновишерский р-н, с. Усть-Улье
Дата и место призыва Карпинский РВК, Свердловская обл.
Последнее место службы 15 штурм. инж.-сап. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1375
Вяткин писал(а):
Это может быть отдельный медико- санитарный батальон или отдельный саперный батальон.

74 отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон - 15 штурм.инженерно-саперная бригада:
http://libhistory.ru/book.php?book=248747&page=34

Донесение:
Вяткин Михаил Демидович - сапер:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... f507f19c21

Моисеенко И.Ф. ( №13):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... f507f19c21

Схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 2b5d674053

Всего в документе 7 страниц. Как писала выше - потери от 10.11 до 30.11.1944. (см. http://www.obd-memorial.ru/)

База данных МВД СР - Моисеенко( написано с ошибками):
Meno
Ilja Filipovič
Priezvisko
Mosejenko
Dátum narodenia
1907
Dátum smrti
23.11.1944
Miesto smrti
Ostrov
Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
ZSSR**
Poznámka
vojak
Vojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
52227900194
Druh hrobu
skupinový (masový) hrob
Obec
Michalovce

Список известных воинов, захороненных в Михаловцах можете найти в ОБД "Мемориал". Для этого в расширенном поиске отметьте галочкой ТОЛЬКО! "Поиск захоронений" и напишите МихаЙловцы Словакия( именно с букввой "й" - там допущена ошибка).
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Вяткин » Ср фев 22, 2012 15:34

Здравствуйте, Lola. Дай Вам Бог здоровья. Огромное человеческое спасибо за вашу помощь в поиске информации о моем дедушке от меня и его детей(моего отца и родной тети).Им 74 и 72 года соответственно. О судьбе своего отца знали только ,что погиб где-то под Ужгородом. Кстати в Книге Памяти так и написано:"Похоронен на кладбище г.Ужгорода". Посмотрел я все донесения. Я даже не подозревал, что мой дед воевал сапером в таком роде войск. Хочу спросить, если есть информация, по каким принципам проводилось перезахоронение в Мемориал в г.Михаловце. Если есть известная фамилия однополчанина Моисеенко И.Ф., велика ли вероятность того ,что останки моего деда покоятся где-то рядом. Возможно ли найти это место среди 9000 погребенных. В ОБД "Мемориал" уменя не получилось найти список известных воинов , захороненых в г. Михаловце. И еще, на каком- то сайте по Словакии под вашим логином, тоже на форуме по поиску захоронений солдат Советской Арми видел информацию, что какая-то поисковая группа будет в 2011 году обследовать, документировать и фотографировать Мемориал в г.Михаловце. К великому огорчению у меня не сохранился адрес сайта. Очень хотелось бы узнать результаты поисковой группы.Заранее премного благодарен. Александр.
Вяткин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 13:03

Сообщение lola » Ср фев 22, 2012 22:18

Здравствуйте, Александр.
Вяткин писал(а):Если есть известная фамилия однополчанина Моисеенко И.Ф., велика ли вероятность того ,что останки моего деда покоятся где-то рядом. Возможно ли найти это место среди 9000 погребенных.

Моисеенко похоронен в братской могиле, по всей вероятности именно в ней покоится и Ваш дед. Но в какой именно, к сожалению, теперь уже вряд ли можно узнать. В Михаловцах захоронено не 9 тыс, а ещё больше почти 18 тыс. воинов.
Вяткин писал(а):какая-то поисковая группа будет в 2011 году обследовать, документировать и фотографировать Мемориал в г.Михаловце.

Я, наверное, знаю что Вы имеете в виду.Несколько раз по моей просьбе члены воинских клубов фотографировали могилы воинов, которые захоронены в отдельных могилах. И это все. Никакого документирования они не проводили. Просто нашли могилу, сфотографировали и прислали фотографию. По Михаловцам, если не ошибаюсь 4 раза, из того один раз , действительно на соседнем словацком форуме, остальные российские .
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Вяткин » Пт окт 26, 2012 15:53

Здравствуйте, Лола. Хотел бы узнать, по какому принципу производились перезахоронения. Из разных мест перевозили эксгумированные тела. Неужели всех хоронили в одной яме? Или все таки по какой-то схеме, по участкам? Имеется ли план самого Мемориала. Возможно ли узнать поточнее место погребения сослуживца моего деда Моисеенко И.Ф.?
Вяткин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 13:03

Сообщение lola » Сб окт 27, 2012 18:01

Здравствуйте.
При эксгумации и перезахоронении тела свозили, как правило, на сборные пункты, а оттуда на кладбище. Каждый воин был захоронен в отдельном деревянном гробу ( 190 x 60 x 40 cm.) и одет в предписанную одежду. Вот здесь Роман опубликовал Приказ http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=3527 Ну а могила( яма) - да, общая. Конечно же, как Вы правильно поняли, Ваш дед будет похоронен в той же братской могиле, что и сослуживец. Но а на каком именно участке могилы, думаю, что не удастся определить.

План Мемориала в Михаловцах:

Изображение

Но здесь не указаны регистрационные номера могил. По количеству захороненных также не получается определить. В могиле под №52227900194 написано, что захоронено 1852 воина. А как видите , с таким количеством 4 могилы. Ответственным за захоронение является администрация города. Так, возможно, там могут ответить какая из могил числится под этим номером. Нужно туда сделать запрос. Лучше писать прямо приматору. Так больше вероятности, что письмо передадут в нужные руки.
Primátor:
Viliam Zahorčák
viliam.zahorcak@msumi.sk
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Анастасия3369 » Сб фев 28, 2015 14:23

Вяткин,Здравствуйте,я бы хотела у вас попросить всю информацию о вашем дедушке,для чего она мне нужна: я ищу про него всю информацию и отдаю в музей,не могли бы вы мне помочь?
Анастасия3369
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 14:19


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron