НЕПОРОЖНЕВ Георгий Васильевич, 1918 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение LS131963 » Ср дек 07, 2011 17:01

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти могилу деда.
Фамилия: Непорожнев
Имя: Георгий или Егор
Отчество: Васильевич
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Сталинградская (ныне -Волгоградская область)
Дата и место призыва: 06.1940, Луховицкий РВК Московской области
Последнее место службы: 223 сп 53сд
Воинское звание: старшина
Причина выбытия – умер от ран
Дата выбытия: 19.02.1945
Источники информации ЦАМО

В донесении написано, что похоронен возле церкви на южной окраине с. Байта, район г. Эстергом, по одним данным Венгрия, по другим Чехословакия. Сравнив современные карты и военных лет предполагаю, что это с. Байтава, Словакия.
LS131963
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:53

Сообщение RomanZ » Ср дек 07, 2011 21:11

Здравствуйте,
правильное название села это Байтава. Это село находится в Словакии, район Нове Замкы. В г. 1938-1945 было это село анексировано Венгриой.
В 1946г произашла эксгумациай бойцов РККА в целой Словакии и перезахоронение на мемориалы, если был ваш деда ексгумирован, то покоится в братской могиле мемориала г. Штурово как неизвестный.
На спискох МВД СР и в книге Каталог военных могил СР его фамилия к сожалению нет.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение LS131963 » Чт дек 08, 2011 21:30

Роман! Большое спасибо Вам, за проявленное участие и предоставленную информацию. Прошу, если Вам станет что-то еще известно по данному вопросу (при наличии возможности) поделиться со мной информацией.
Благодарю Вас.
LS131963
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:53

Сообщение RomanZ » Чт дек 08, 2011 22:01

Здравствуйте,
тяжоло узнать что-то более, потому что в городах или селах уже не помнят как это было после войны, как была произведена эксгумация. Это всё произошло в 1946г. и списки в архиве, но и самое списки не точное. Да и возможно случило что он не был ексгумирован, не имею 100 процентную уверенность. :think:
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение lola » Пт дек 09, 2011 0:59

LS131963,
Вы , пожалуйста, не воспринимайте это как , что вообще неизвестно, если воины захороненные в Байтаве были перезахоронены. Несколько первично захороненных там есть в списках перезахороненных в Штурово. Как написал Роман - между известными Вашего деда нет. Но это не значит, что он не числится в количестве тысяч покоящихся в Штурово. Там просто имена большинства воинов неизвестны. И захороены в братских могилах.
По данным МВД и Каталога захоронений - в селе нет захороений советских солдат.
Но я или Роман ещё позвоним в администрацию нас.пункта и попробуем узнать, если все воины были перезахоронены...
Подождите, пожалуйста.
Лола.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение RomanZ » Пт дек 09, 2011 7:36

Лола,
извени что я так написал, не хочу никому дать ложную надежду, но в моём поиске я встретился с этим: В городе говорили что все бойцы были перезахоронены в Жилину и Микулаш, дальшие говорили чтоп там вообще могил Красной армии не было у могил возле церкви я спрашивал ксёндза и они тоже ничего не знают, у инных нп говорили что у них вообще не было могил бойцов РККА, но и я нашёл две могилы /вместе вокруг 18 бойцов/ которые остались в месте захоронения. Потому я говорю что никогда не есть 100 процентная уверенность что все были ексгумированые.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение lola » Пт дек 09, 2011 18:32

Сегодня мне кое-что удалось выяснить по-поводу захоронения в Байтаве у церкви. Там действительно находилось большое захоронение советских воинов. Но после войны, как писал выше Роман, проводилась эксгумация и перезахоронение в Штурово. Сейчас там ни одной могилы нет.
Мне пока удалось в ОБД найти около 30 воинов, которые там были первоначально захоронены. И только 2 из них есть в списках известных захороненных в Штурово. Это Ланцов Иван Егорович, погибший 21.3.45 г. - похоронен в Штурово в отдельной могиле и Ефремов Николай Андреевич, погибший 20.3.45г., похоронен в Штурово в братской могиле. Причем, в списках Штурово его имя и отчество перепутаны( написано Андр. Васильевич).
Ещё очень интересный факт. В списках известных перезахороненных из Байтавы в Штурово есть Имерлишвили Тимофей Иосифович 1903 г.р., погибший 22.3.1945 г. Я нашла его Донесение, фамилия написана неправильно, он Имерелишвили и числится безвести пропавшим с апреля 1945 год ( т.е. приблиз. с января 1945г). Уже несколько раз попадались фамилии воинов, которые числились безвести пропавшими ( даже с 1941-42 года), а погибли в Чехии и Словакии в 44-45 и есть в списках известных захороненных. А родственники возможно и не пытались искать, т.к. найти безвести пропавшего фактически невозможно. Грустно!
RomanZ,
Все в порядке. Ты все правильно написал. И я недавно столкнулась с тем, что официально считалось , что из деревни в вост.Словакии все были эксгумированы и перезахоронены в Михаловцы. А сейчас оказалось, что есть свидетель того, что никакого перезахоронения не было и по всей вероятности воины покоятся как безымяннные в необозначенном месте на местном кладбище. :( Администрация готовится установить там памятник. Мы пока нашли 32 имени. Но должно быть больше.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Re: НЕПОРОЖНЕВ Георгий Васильевич, 1918 г.р.

Сообщение LS131963 » Ср июн 06, 2018 15:48

Уважаемые Лола и Роман, здравствуйте! Хочу выразить Вам огромную благодарность за помощь в поисках захоронения моего деда - Непорожнева Георгия Васильевича в г. Штурово, Словакия. 31 июля 2017 года я оказалась в Словакии и побывала на месте первоначального захоронения деда в с. Байта(Байтава) и нашла его имя увековеченным в мемориале советских воинов в г. Штурово. Понимаю, что такое чудо через 72 года с момента гибели деда, могло произойти только благодаря Ваших добрых сердец и огромной кропотливой работы. Примите низкий поклон от всей нашей семьи. Желаю Вам здоровья, терпения, нескончаемого желания быть полезными людям. С уважением, внучка героя - Ольга Непорожнева( Захарченко).
LS131963
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 16:53


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron