ДАНИЛЮК Алексей Платонович, 1914 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение adeev » Пн окт 24, 2011 13:35

Добрый день,
Хотел бы получить информацию о месте захоронения моего деда. Согласно информации из ОБД, Данилюк Алексей Платонович, мл. лейтенант, ком. взвода автоматчиков 870-го стрелкового полка 287 Стрелковой Новоград-Волынской дивизии убит 15.11.1944 года и похоронен в д. Доброслава. По информации от одного моего знакомого из Словакии дед мой в последствии был перезахоронен на военном кладбище в Михаловце, хотя никакого документального тому подтвеждения у меня нет. Буду очень благодарен любой информации по этому поводу.
С уважением,
Алексей
adeev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:15
Откуда: Moscow

Сообщение lola » Пн окт 24, 2011 16:49

Добрый день,Алексей!

adeev писал(а): По информации от одного моего знакомого из Словакии дед мой в последствии был перезахоронен на военном кладбище в Михаловце


Нет, это неправильная информация. Из седа Доброслава все воины были перезахоронены на воинский Мемориал в г.Свидник. К сожалению, из более чем 9 тыс. захороненных, в настоящее время известны только имена около тысячи из них ( база пополняется и по мере возможности посылаются новые имена).
Вашего дедушки в списке захороненных , к сожалению, нет. Но по всей вероятности числящийся в списках Кучеренко Александр Степанович есть никто иной как Кучеренко Степан Иванович( таких ошибок очень много), который был захоронены вместе с Вашим дедом. Что бы ещё раз пожтверждало, что Ваш дедушка точно был перезахоронен в Свидник. Хотя мне когда-то в Доброславе подтвердили, что из всех могил, которые находились на территории села, воины были эксгумированы и перезахоронены.
Если у Вас есть фото Вашего деда, то вместе со сканом Донесения его можно переслать в музей для внесения в списки захороненных в Свиднике.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение adeev » Пн окт 24, 2011 17:28

Lola, спасибо Вам за столь быстрый ответ, и, конечно же, спасибо огромное за Ваш очень важный и благородный труд. Фотография деда у моих родителей конечно есть, я обязательно постараюсь в следующем году посетить упомянутый Вами мемориал в Свиднике... Скажите пожалуйста, а в Свиднике на военном мемориале есть музей? Очень хотелось бы его посетить, равно как и Доброславу, чтобы побольше узнать о событиях того времени,
Еще раз спасибо Вам,
С уважением,
Алексей
adeev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:15
Откуда: Moscow

Сообщение lola » Вт окт 25, 2011 16:16

Алексей, да, конечно, в Свиднике есть музей. Именно туда мы посылаем списки с новыми именами воинов. Кроме того, там огромный Мемориальный комплекс, посвященный Карпатско-Дукл. операции. А также один их самых больших в Европе природный музей танковой битвы Долина Смерти.
Панорама:
http://panoramy.sme.sk/panorama/1452/ud ... 308&p=1455
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение adeev » Ср окт 26, 2011 12:38

Насколько я знаю - долиной смерти называли как раз местность в районе Доброславы, где и погиб мой дед???
Спасибо Вам огромное за информацию,
С уважением,
Алексей
adeev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:15
Откуда: Moscow


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron