Гилязов Тахау Гилязович, 1914 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение SVS » Пн июл 04, 2011 1:14

Здравствуйте, помогите пожалуйста наити место захоронения Гилязова Тахау (возможно ТОхау) Гилязовича 1914 г.р., командир батареи 1498 самоходного артиллерийского полка, убит 10.12.1944г. Предположительно погиб в боях близ населенных пунктов Бачков, Даргов, Кравьяни, Требишов, Михаловце при наступлении на Кошице. Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо!
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение lola » Вс авг 07, 2011 17:10

Здравствуйте.
SVS писал(а):Предположительно погиб в боях близ населенных пунктов Бачков, Даргов, Кравьяни, Требишов, Михаловце при наступлении на Кошице

А как Вы определили что именно здесь? По месту боевых действий 1498 САПа в эти дни и Донесениям однополчан? Я, к сожалению, Донесения о безвозвр.потерях на Гилязова Т.Г.в ОБД не нашла. А в восточной Словакии несколько централизованных военных кладбищ, так что не зная населенного пункта, где погиб, тяжело определить на каком именно из них может быть перезахоронен. Можно только предполагать, что в Михайловцах. В списках МВД Словакии фамилии Гилязов вообще нет. :(
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение RomanZ » Вс авг 07, 2011 21:16

Здравствуйте,

SVS писал(а):Предположительно погиб в боях близ населенных пунктов Бачков, Даргов, Кравьяни, Требишов, Михаловце при наступлении на Кошице.


1-я гвардейская армия (1498 сап был в её подчинении) поступала с декабря 1944г. до января 1945г. на направлении Михаловце - Прешов - Бардеёв. На направлении Кошице поступала 18-я армия.
Возможно подскажите более об этом человеку. Из какой деревни или района он был, звание жены или родителей. Поиск в ОБД тяжёлой, потому что некаторое записки с ошибками.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение lola » Вс авг 07, 2011 21:27

SVS,
Вы по этому Донесению решили, что Гилязов Т.Г. погиб в этих местах?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 8d0eb14067

Номер записи 56544489
Фамилия Моисеев
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., ст. Козьмодемьянская
Дата и место призыва __.__.1942, Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Последнее место службы 1 Гв. Арм. 1498 САП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 220
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение SVS » Вс авг 07, 2011 23:45

Здравствуйте, lola и RomanZ. Спасибо Вам за ответ.
Вот информация из Мемориала:
Номер записи 75034529
Фамилия Гилязов
Имя Тахау
Отчество Гилязович
Дата рождения __.__.1914
Последнее место службы 1498 САП
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563786
Номер дела источника информации 1
Это согласно приказа ГУКа № 83 от 31.01.1949.г, но я нашел еще один, более ранний № 02506 от 24.11.47. тоже с ним. Там указаны разные военкоматы, имя написано по-разному, в одном указана мать, в другом жена, но в обоих случаях личная информация верна. Странно, 2 раза исключался?
По поводу места гибели: в книге маршала А.А. Гречко «»Через Карпаты» (см. гл. 4; http://lib.rus.ec/b/274607/read#r117) сказано: «11-й стрелковый корпус в составе 30, 226 и 276-й стрелковых дивизий под командованием генерал-майора М. И. Запорожченко наступал на участке (иск.) шоссе Тибава — Собранце, Комаровце, нанося удар в направлении Комаровце, Остров, Шарошремете, Ластомир. Ближайшая задача корпуса — овладеть Островом, к исходу первого дня — Ястребе, Инячовце и к исходу второго дня выйти на рубеж (иск.) Михальовце, Красновце, Самудовце. Вместе с корпусом действовали 3-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада 1498-й самоходный артиллерийский полк…». Так что, RomanZ , тут вы немного ошиблись. Атака на Даргов в направлении Кошице началась 9 декабря 1944г, дата гибели 10, Даргов взят 16 – го. Значит ст. л-т Гилязов до него не дошел. Вот я и предположил, что он погиб где-то рядом, это подтверждают данные о его сослуживцах по 1498 сап: у них даты смерти после 9 декабря, похоронены они в населенных пунктах ( ОБД Мемориал), указанных в первом посте.
Очень жаль, что его нет в списках МВД Словакии… Следовательно, его именной могилы не может быть ни на одном воинском кладбище Восточной Словакии? Я правильно понимаю? Надо ехать в ЦАМО.
:( Еще раз огромное спасибо!
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение lola » Пн авг 08, 2011 0:33

SVS писал(а): Следовательно, его именной могилы не может быть ни на одном воинском кладбище Восточной Словакии?

К сожалению, нет. Я пробовала и искать фамилию в искаженном виде. Но - ничего. В таких случаях нужно найти Донесение, которого, к сожалению, в ОБД пока нет. И по нему искать совместно захороненных воинов, возможно какая-то фамилия будет в списках известных. Хотя именно в этой области это маловероятно.
Как писала и ранее, думаю, что Ваш близкий Гилязов был захоронен , как и большинство воинов, погибших в этой области, в Михаловцах, как неизвестный в братской могиле.
SVS писал(а):его именной могилы не может быть ни на одном воинском кладбище Восточной Словакии?

К сожалению, нет. Повторяюсь. Я проверила и все братские. Имени Гилязова в Словакии и Чехии в списках известных вообще нет.

SVS писал(а):Надо ехать в ЦАМО.

Думаю, что нет.Только в случае, если Вы очень близко к Подольску и не сосвтавляет Вам сложностей эта поездка. Они Вам там ничего конкретного не сообщат, исходя из опыта других людей, которые делали запросы на форумах,где я отвечаю... Но попробуйте в письменной форме хотя бы.
Кроме того, советую написать в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. ( Правда. очень скудные данные)
К запросу в Управление приложите распечатку Донесения с ОБД и Книги Памяти. Вообщем все, что у Вас имеется.
Но ...исходя из изветсных нам сейчас данных: Донесения однополчан, погибших в тот же день - Ваш близкий Гилязов Тахау Гилязович должен быть захоронен в одной из братских могил в Михаловцах.
Но все-таки сообщите нам населенный пункт где жил и откуда призывался.Адрес матери правильный?Возможно это поможет нам в поиске....
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Пн авг 08, 2011 1:09

SVS писал(а):но я нашел еще один, более ранний № 02506 от 24.11.47. тоже с ним. Там указаны разные военкоматы, имя написано по-разному, в одном указана мать, в другом жена, но в обоих случаях личная информация верна. Странно, 2 раза

Но бывает и 6 раз. Дайте ссылку на то ,то Вы нашли, пожалуйста.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение SVS » Пн авг 08, 2011 9:40

lola писал(а):Как писала и ранее, думаю, что Ваш близкий Гилязов был захоронен , как и большинство воинов, погибших в этой области, в Михаловцах, как неизвестный в братской могиле.

В качестве примера:
Номер записи 56544488
Фамилия Беляев
Имя Виталий
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Кемеровская обл., г. Белово
Дата и место призыва __.__.1943, Беловский ГВК, Кемеровская обл., г. Белово
Последнее место службы 1 Гв. Арм. 1498 САП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 12.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 220

Нужно посмотреть 11,12,13 страницы Донесения.

lola писал(а):Но все-таки сообщите нам населенный пункт где жил и откуда призывался.Адрес матери правильный?Возможно это поможет нам в поиске....


Дата рождения Гилязова Т.Г. 26.06.1914 г. (данные ЦАМО). Призывался Бухарским военкоматом. Жена - Абдурашитова Роза Закировна, г. Каган, ул. Винокурова 15/5. Могу приказ выложить, но не знаю как фото сюда вставить (первый раз на форумах :) ). Вдругом приказе указана мать - Гилязова Таисия Низамовна, Татарская АССР, Ново-шешминский р-н, д. Иштирятово.
Нашел я это так: в Мемориале в расширенном поиске забил "1498 сап" - в результатах поиска будут его сослуживцы, смотрел по дате выбытия с 10.12.1944 по 20.12.1944 и так далее (об этом писал ранее), а он в результатах поиска под № 176,177.
Вот, что пока удалось узнать...
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение SVS » Пн авг 08, 2011 9:45

Я думаю, раз он не числится пропавшим без вести, то должны быть свидетели его смерти, и. соответственно, в ЦАМО может быть Донесение о его смерти или что-то еще, где содержится бтолее точная информация о месте и обстоятельствах гибели.
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение SVS » Пн авг 08, 2011 15:28

SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение SVS » Пн авг 08, 2011 15:32

Донесение о гибели сослуживцев: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 8d0eb14067
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

Сообщение lola » Пн авг 08, 2011 20:14

SVS,
Я думала, что Вы что-то другое нашли. Приказы выдает сразу же после задания фамилии и естественно, что мы это видели. А Донесение о гибели сослуживцев указываете тоже самое № 23814, которое я в своем посте выше :
lola писал(а):Вы по этому Донесению решили, что Гилязов Т.Г. погиб в этих местах?
http://www.obd-memorial.ru/Ima...8d0eb14067
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение RomanZ » Ср авг 10, 2011 14:44

SVS
я бы хотел узнать откуда собралась информация в ГУК что Гилязов Тахау Гилязович, 1914 г.р. служил в 1498 САПе и погиб 10.12.1944г. Он в никаком списке, возможно они только предсказывали?
Занете если он не имел какой-то медаль? Если Да то данные об этом надо искать как Я писал Ларисе Ладес:

в ПРИКАЗЕ № 023 ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ из 4 февраля 1944 г. Москва пишется:
Если погибший был награжден орденами «Отечественной войны» 1 или 2 степени, Партизанской медалью или медалью за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда, то эти ордена и медали с документами на них высылаются семье погибшего. Остальные ордена и медали высылаются в отдел по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР (Москва).


Надо найти как сейчас называется отдел по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР (Москва) и писать там. Возможно что то найдут.

Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение lola » Ср авг 10, 2011 16:06

Личные данные:
Ф.И.О. ГИЛЯЗОВ ТАХАУ ГИЛЯЗОВИЧ
Год рождения 1914
Область рождения
Место рождения с.Иштиряково
Служба:
Мобилизован РВК
Звание ст.с-т
Должность
Место службы 1498 сап

Выбытие:
Причина смерти б
Дата смерти 10/12/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Республики Татарстан
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение SVS » Ср авг 10, 2011 21:26

RomanZ,
Орден "Отечественная война" 1 степени есть. Он был вручен семье после войны. Кроме этого, в ЦАМО я видел карточку награжденного с его данными и военно-учетную карточку, где последнее место службы 1498 сап и дата смерти та же.
lola писал(а):В списках МВД Словакии фамилии Гилязов вообще нет.

Это единственный официальный источник, где содержится информация о перезахоронениях в Словакии?
SVS
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 1:03
Откуда: CCCP

След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron