ЗЕЛИНСКИЙ Антон Филиппович

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение AVL » Пт фев 25, 2011 11:50

Помогите найти место захоронения моего деда Зелинского Антона Филипповича, гвардии лейтенанта, умершего от ран 13.03.1945г. В.ч. № 01817. Похоронен на военном кладбище возле старой церкви в селение Гренево или Чренево в Словакии. Кто знает как туда добраться можно?
AVL
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:39

Сообщение lola » Пт фев 25, 2011 17:02

AVL,
Мне, к сожалению, кроме приказа об исключении из списков больше нигде не удалось найти Вашего деда. В\часть № 01817 - это 47 гв. медсанбат, в котором он умер.Поэтому не знаю в какой части он воевал. Но тем не менее все воины, умершие в медсанбате в с. Гринёва (Hriňová) были первично похоронены на одном месте, на братском кладбище у церкви. Вот данные из ОБД-Мемориал и схема захоронения:

Номер записи 74933128
Фамилия Зелинский
Имя Антон
Отчество Филиппович
Последнее место службы в/ч 01817
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 13.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 22

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 23096ab0c5

Изображение

В послевоенные годы все воины были эксгумированы и их останки перенесены на воинский Мемориал в г. Зволен, где похоронены в братской могиле. К сожалению, в списках известных захороненных имени Зелинский А.Ф. нет. Т.е. покоится здесь, как и большинство воинов, как безымянный.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение AVL » Ср авг 07, 2019 0:03

LOLA ! Огромное спасибо! Мы с сыном слетали на выходные в Словакию. Были в Братиславе, Зволене, Гринёво.
Слава богу, сбылось. Вся моя семья очень переживала, что ДЕД похоронен на где-то на чужбине и нельзя побывать на его могиле. МЫ - СМОГЛИ !
В Зволене у železničná stanica zvolen взяли такси до Гринёво, до старого Костёла и обратно. Таксист- мужчина примерно моего возраста, после того как узнал зачем мы ездили в Гринёво, ( а мы показали ему схему расположения кладбища ) -по возвращению в Зволен отказался брать деньги. Просто сказал, что он родом из Гринёво. Денег не жалко ( 50 евро ), но очень, очень приятно такое отношение.
Не ожидали, что у кладбища никто не продает цветы. Ни у местного гоодского, ни у военного Русского и Румынского. Пришлось возвращаться в город, в супермаркете купили цветы и вернувшись положили к обелиску.
По поводу общения - язык словацкий напоминает старо-славянский. Во всяком случае я просто перейдя с русского на старо-славянский ( знаю-говорю-читаю без словаря ) смог общаться даже лучше, чем мой сын с его знанием английского.
В Братиславе мне очень понравился дорожный знак " P réservé - ministerstvo spravodlivosti " . Представилось, что в Росссии вместо министерста юстиции (право) - стало бы министерство справедливости... Эх, мечтать не вредно...

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш труд. Без Вашей помощи не решились бы мы на это путешествие.

P.S.: В Зволене на памятнике есть лейтенант Любимов Ю.Н. - мой однофамилец.
AVL
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:39

Сообщение Ричи » Вт сен 17, 2019 12:37

:klassno:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: ЗЕЛИНСКИЙ Антон Филиппович

Сообщение RomanZ » Сб сен 21, 2019 19:33

Привет всем,
47-й гв. санбат из части 42. Гв. стрелковая дивизия 40А.
Вот нашёл ссылку на орден, возможно касается вашего деда:

Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.ru/?#id=31474392&tab=navDetailDocument

Возле сведения служил в 127 гв. сп 42 гв. сд, награжден 10.04.1944.

Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Re: ЗЕЛИНСКИЙ Антон Филиппович

Сообщение Ричи » Вт сен 24, 2019 9:46

RomanZ писал(а):Привет всем,
47-й гв. санбат из части 42. Гв. стрелковая дивизия 40А.
Вот нашёл ссылку на орден, возможно касается вашего деда:

Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.ru/?#id=31474392&tab=navDetailDocument

Возле сведения служил в 127 гв. сп 42 гв. сд, награжден 10.04.1944.

Роман

Изображение
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron