КАЛЬКОВ Дмитрий Максимович, 1924 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение K_Sergey » Пн сен 27, 2010 11:11

Здравствуйте все присутствующие. А где-нибудь есть полный список советских солдат и офицеров похороненых в Кошице. На сколько я понимаю там человек 600 и часть фамилий приводилась на форуме, но никак не могу найти информации о дяде, который должен быть там захоронен. Кальков Дмитрий Максимович. Кто располагает данными помогите пожалуйста.
K_Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Москва

Сообщение lola » Ср сен 29, 2010 14:13

K_Sergey,
К сожалению, полного списка перезахороненых в г.Кошице нет. Есть список известных перезахороненных - в ОБД ( 570 чел), но он неполный, т.к. известных перезахороненных 763 +. А также в регистре МВД Словакии. К сожалению, ни в том, ни в другом имени Вашего дяди нет( также нет имен его однополчан, указанных в том же Донесении о безвозвратных потерях). Что значит, что были перезахоронены из с.Яник , как безямянные в братскую могилу. В с. Яник(Янок) погибло более 100 советских воинов, которые первоначально были захоронены на братском кладбище в районе церкви. И ещё более 200 - погибших в окрестностях Яника. Все погибшие были в 1946 году эксгумированы и остатки перевезены на кладбище в г.Кошице. Среди похороненных в г. Кошице я нашла из более 300 погибших в Янике и окрестностях имена только 55 воинов.
Подтверждение о том, что Ваш дядя Кальков Дмитрий Максимович перезахоронен в г. Кошице, Вам может дать Посольство РФ в Братиславе ( на случай , если его у Вас ещё нет). Они обладают первичными списками перезахоронений. К сожалению, при эксгумации чехословацкой стороне они не были предоставлены, поэтому в общедоступных списках только имена тех, кто был опознан тем или иным способом ( в ОБД - списки , переведенные с чешского языка).

Данные из ОБД-Мемориал о погибшем воине:

Номер записи 57292828
Фамилия Кальков
Имя Дмитрий
Отчество Максимович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Киргизская ССР, Калининский р-н, с. Чалдовар
Дата и место призыва __.__.1942, Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 703

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a2572b4460
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение K_Sergey » Чт сен 30, 2010 7:35

Lola,
Спасибо огромное за информацию. Странно только то, что он был офицер (гвардии лейтенант) и получается в месте первоначального захоронения не было таблички с именем. В любом случае я вам очень благодарен.
K_Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Москва

Сообщение lola » Пт окт 08, 2010 18:33

K_Sergey писал(а): Странно только то, что он был офицер (гвардии лейтенант) и получается в месте первоначального захоронения не было таблички с именем.

К сожалению, по какой причине в списки не было внесено имя офицера в данном случае - я ответить не могу. Но иногда могилы и офицеров обозначались только номерами, а имена похоронная команда писала только в схемах захоронения.
Вот схема захоронения воинов другого полка в с.Янок на том же месте у церкви:
Изображение
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Konstantinpluss777 » Пн апр 02, 2012 11:08

Здравствуйте, уважаемая Лола!

А не имеете ли вы какой-либо информации о Слатвицкий Григорий Александрович, 1924 г. рождения, который погиб также у села Яник 15 января 1945 года.

заранее спасибо.
Konstantinpluss777
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 11:05
Откуда: Эстония

Сообщение lola » Вт апр 03, 2012 23:36

Konstantinpluss777,
К сожалению, Слатвицкого Г. А в списках нет. :(
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Игорек » Чт янв 02, 2014 0:38

Здравствуйте!

А не имеете ли вы какой-либо информации о Кравченко Давыде Касьяновиче, 1911 г. рождения, который погиб также у села Яник 12 января 1945 года. Место рождения Житомирская обл., Коростышевский р-н, с. Горицко. Дата и место призыва 25.02.1944, Коростышевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Коростышевский р-н
Последнее место службы 2 возд.-десант. Гв. див.красноармеец стрелок.
Причина выбытия убит 12.01.1945 С.Янок. в районе церкви. Чехословакия.


заранее спасибо.
Игорек
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 22:37
Откуда: Украина, г. Коростышев

Сообщение lola » Чт янв 02, 2014 1:21

Я Вашу тему выделила в отдельную и ответила. Здесь: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=4559
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6