СОКОРЕНКО Иван Филиппович, 1912 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение sovic » Пт июн 04, 2010 11:35

Добрый день!
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки Сокоренко Ивана Филипповича, 1912 г.р. погибшего 19.01.1945 года и похороненного в г. Лученец. По данным ЦАМО он похоронен около двух церквей.
Заранее благодарен.
С уважением.
Виктор.
sovic

Сообщение lola » Пт июн 04, 2010 16:50

sovic,
Погибшие и похороненные в г. Лученец были перезахоронены на воинское кладбище в Зволен. К сожалению, в списках известных я имени Сокоренко Иван Филиппович не нашла, также , как и имён других его однополчан, захороненных в том же месте( между 2 церквями). К сожалению, словацкий регистр уже более недели не работает, так что там проверить нет возможности, хотя малоправдеподобно, что там имена будут.
lola

Сообщение sovic » Пт июн 04, 2010 20:00

Большое спасибо за информацию. А как можно просмотреть словацкий регистр? Я смотрел карту Google Церквей не нашел. Их уже нет?
sovic

Сообщение lola » Пт июн 04, 2010 22:13

sovic,
Словацкий регистр здесь:http://www.vs.sk/uevh/hrob_browse.aspx
Но он, к сожалению, почему-то уже более недели не работает. Может пополняют данные? Не пойму что случилось? Напишу в понедельник в МВД - спрошу.
Ну а по-поводу церквей, в Лученце их несколько: Калвинский (13 века), римско-католический, синагога и монастыри( все они существовали в 1945 году). Не знаю, о которых из них идет речь в донесении, т.к. я считаю, что находятся довольно далеко друг от друга, чтобы написать " между 2 церквями". Возможно, что речь идет о одном из них, у которго 2 здания, например. Гадать не хочу.Ещё буду искать.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
lola

Сообщение Акрам » Пн июн 07, 2010 11:11

sovic, lola.

Может быть, вот эта информация поможет найти эти самые две церкви.

Здесь, во-первых список потерь, в котором под номером 33 значится старший сержант санинструктор Сокоренко Иван Филиппович, 1912 года рождения. Воевал он и погиб, будучи в составе 737 Фокшанского стрелкового полка 206 Корсуньской стрелковой дивизии.

Во-вторых, здесь примитивная карта города Лученец, начерченная в годы войны начальником штаба этого полка, с указанием места захоронения бойцов погибших в те дни, в том числе и Сокоренко И.Ф. На карте обозначены две церкви, стоящие рядом, и обозначена братская могила, где был захоронен воин Сокоренко И.Ф.

Это какие-то два парных здания. Они , похоже стоят совсем близко, практически рядом друг с другом. Похоже - в самом центре города. Может, наложившись на современную карту Лученца, удастся найти эти здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам

Сообщение lola » Пн июн 07, 2010 12:59

Акрам, я это все на Мемориале видела. Тем не менее это ничего не изменит о месте перезахоронения.Ближе остальных 2 костёла: Калвинский и Римско-католический. Значит могилы находились прямо на дороге( площади) между ними ( у нас в Брно тоже прямо посередине площадей хоронили). Сейчас там, естественно ,никакой могилы нет. Ну и памятника тоже. А списки, как я уже писала проверяла по всем бойцам из Донесения, похороненным между 2 церквями.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
lola

Сообщение Акрам » Пн июн 07, 2010 15:38

lola.

Я так понял, что место первоначального захоронения, уже идентифицировано. Это площадь между протестантским и католическим костёлами. Так? Тогда это и есть то, что является предметом поиска.

У потомков будет два места для поклонения. Они отдадут память своему предку в месте его первоначального захоронения, посетив площадь между двух костёлов в Лученце. Затем возложат цветы к памятнику на братской могиле в Зволене, где Сокоренко И.Ф. покоится ныне.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии