МОРОХОВСКИЙ Дмитрий Анатольевич, 1915 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Павел 27 » Вс май 16, 2010 20:51

Здравствуйте!
Прошу оказать помощь в поиске могилы моего деда, погибшего в Венгрии .
Мой дед Мороховский Дмитрий Анатольевич 1915 года рождения, рядовой состав, был призван в июне 1941 года из села Бандурово Гайворонского района Кировоградской области. Воевал в пехоте. Погиб 31 декабря 1944 года в восточной части Венгрии у села Торнич, рядом было озеро.
Односельчанин похоронил дед вместе с офицерами в братской могиле у дороги возле озера.
Искал на карте село, но не смог найти.
С таким письмом я обратился на венгерский сайт http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&a … mp;id=5438
Скоро я получил ответ:
Гв. рядовой Мураховский Дмитрий Антонович, 1915 г.р., ур. с. Бандурово, Гайворонского р-на, Одесской обл., пом. наводчика ПТР 10 гв. воздушно-десантного стрелкового полка 3 гв. воздушно-десантной дивизии был убит 31.12.1944 г. и захоронен Венгрия, вост. окр. с. Тарнич у дороги в районе … (неразборчиво, может быть мельница):http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57937508
В донесении нет схемы захоронения, но вот схема из офицерского донесения 10 гв. вдсп:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56736098
Сейчас это уже не в Венгрии, это территория Словакии. Сравните схему с картой:
http://maps.google.ru/maps?f=q&sour … 8&z=12
Село Тарнич теперь Тренч (Trenč).
Дальнейшие поиски нужно вести в Словакии.
Сейчас прошу Вас помочь мне дальше продолжить поиск могил моего деда.
Выйти на административные органы данного села пока не получается.
Спасибо.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lola » Пн май 17, 2010 11:47

Павел 27,
Перезахоронения из этой области проводилось в Штюрово. В словацкой базе данных имени Мороховский Дмитрий Анатольевич я не нашла. На ОБД Мемориал из-за перегруженности попасть не могу. Но там все равно только 1/3 часть известных захороненных. Как уже несколько раз здесь советовала, рекомендую написать Приматору г.Штюрово, у них списки более полные.
город ШТЮРОВО (Štúrovo):
Приматор Mgr. Ján Oravec
primator@sturovo.sk
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Павел 27 » Пн май 17, 2010 20:02

Спасибо большое!
У меня есть информация от моей бабушки, что односельчанин похоронил моего деда в могиле с офицерами, видимо рядовой состав хоронили в другом месте. О месте этого захоронения я писал. Возможно ли узнать осталась ли могила офицеров в селе или все могилы были перенесены в город ШТЮРОВО.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел 27 » Пн май 17, 2010 20:14

LoLa, возможно фамилия будет указана - Мураховский.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел 27 » Вт май 18, 2010 6:39

Lola, здравствуйте!
Я посмотрел карту Словакии и нашел город Штюрово.
Но он расположен на значительном расстоянии от села Тренч (Trenč).
Теоретически возможен ли такой дальний перевоз останков воинов?
Я не знаю какими принципами руководствовалось государство при решении вопроса о переносе останков советских солдат, ведь расстояние большое. Предполагаю, что было много небольших захоронений, но почему так далеко перенесли, возможно ли это?
Извините, что беспокою, но для меня это очень важно.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lola » Вт май 18, 2010 17:45

Павел 27,
Я проверяла и под Мураховский и вообще в разных комбинациях. Более того, прошла вообще все списки на "М". Наиправдеподобнейшее место захоронения должен быть Зволен, там нет. Но т.к. в Штюрово похоронены и из этого региона, поэтому я написала, чтобы обратились в Штюрово. Но сейчас нашла полные списки по Штюрово. Там тоже нет. Вообще всю Чехословакию просмотрела - ничего. Наверное, самым умным решением будет обратится , действительно, в Тренч. Но это такая маленькая деревушка, что кроме адресса вообще никакой информации нет, даже мейла. Да и почта в соседнем селе Veľká nad Ipľom. Может им факсом письмо письмо с запросом пошлёте?
Obecný úrad Trenč
Adresa: Trenč 11
985 32 Veľká nad Ipľom
Telefón: 047/4399765
Fax: 047/4399765
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Акрам » Вт май 18, 2010 17:59

lola писал(а):На ОБД Мемориал из-за перегруженности попасть не могу


Забыл сообщить. Проверял в ОБД вчера весь вечер. Любые мыслимые комбинации от фамилии Мороховский, ведь ошибиться могли на любой букве. Нет никого, кто бы соответствовал исходным данным поиска. Одна надежда, что он в списках тех захоронений, которые ещё не опубликованы в ОБД.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Павел 27 » Вт май 18, 2010 18:38

Lola, здравствуйте!
Письмо приматору я написал, пока ответа нет.
Вы не подскажите какая существовала система учета захоронений и фамилий погибших в годы войны?
Первоначальная информация, как я понимаю, поступала из книги учета потерь части. Затем эта информация должна наверно учитываться в административном органе населенного пункта, а также все последующие изменения.
Как Вы думаете в деревне Trenč теоретически может что-то остаться?
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lola » Вт май 18, 2010 19:08

Павел 27,
Павел, я точно не знаю. Но вот по такой приблизительно схеме, как Вы пишите. Кроме того, местные жители после боев тоже хоронили, поэтому иногда словацкие данные не соответствуют русским. Ну а потом при перезахоронении...почитайте тему Аржаев, там Акрам Алексу отвечал. Ну а списки, которые сейчас нам доступны , они неполные, и , как обещает Россия и Словакия, будут пополняться. Так что нужно подождать. Может МО предоставить больше информации.
Ну и по-поводу могилы в дер. Тренч. Я смотрела по базе данных Словакии( см. тему "Здесь поделимся информацией), там вообще никакой памятник в этой деревне не указан. Попробуйте все-таки написать. Вот у нас, на Южной Мораве. хотя и проводились перезахоронения на Мемориале, но осталось очень много в селах Памятников с захоронениями. В Словакии тоже кое-где есть, но не так много.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Павел 27 » Вт май 18, 2010 19:13

Я нашел место нахождения территориального военного комиссариата села Trenč.
Адрес : Banská Bystrica Банска-Бистрица.
Больше к сожалению данных не нашел
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lola » Вт май 18, 2010 20:23

Павел 27,
Это нам никак не поможет, к сожалению. Нужно писать прямо в деревню. Попробую на этой неделе туда позвонить, если успею...Когда возвращаюсь домой, обычно везде рабочий день уже закончен :(
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Павел 27 » Ср май 19, 2010 5:58

Спасибо! Я тоже попробую позвонить и отправить факс.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел 27 » Ср май 19, 2010 11:36

Lola, здравствуйте!
Сегодня дозвонился в деревню Trenč.
Трубку подняла девушка. На русском языке она не разговаривала, но поняла, что я хотел. Сказала, что электронной почты у них нет.
Дал телефон и сказала, что там могут мне помочь. Я звонил , но меня по русски не поняли. Не могли ли Вы позвонить по этому номеру?
телефон 047/4374102.
Спасибо.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lola » Ср май 19, 2010 13:10

Павел 27,
Павел, я звонила по этому номеру, но это дер. Veľká nad Ipľom, так что там мне дали телефон на старосту Тренча пана Ковача +4200474374134. У них в деревне захоронений советских солдат нет и памятника тоже, только погибшим гражданам их деревни. Но вспоминает, что люди говорили, что через 2-3 года после войны остатки были перевезены. Куда никто не знал, т.к. этим руководили советские чиновники. К сожалению, никого из очевидцев того времени уже не осталось. Просто предполагает, что в может в Лученец. В Лученце, как мы знаем, захоронений нет, а были перенесены оттуда в Зволен. Так что получается - Зволен. Но там мы уже проверяли и не нашли :( Может в Красный крест напишете?

Ústredný sekretariát Slovenského Červeného kríža
Grösslingová 24
814 46 Bratislava
Tel: +421 2 5710 2301
+421 2 5296 7157
Fax: +421 2 5292 3279
www.redcross.sk
sekretariat(at)redcross.sk
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Павел 27 » Ср май 19, 2010 15:50

lola, на этом сайте все по чешски,я наверно не смогу написать.
Не могу ли я Вас попросить об этом.
Павел 27
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 20:46
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron