ГРИШИН Семён Иосифович, 1898 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение ycasey » Пт окт 31, 2008 0:36

Здравствуйте,
помогите пожалуйста разыскать место захоронения Гришина Семена Иосифовича, погибшего 11.01.1945 года. По списку убытия состава
46 гв. танковой бригады указано место захоронения Св.Петер (Венгрия), а в книге памяти приводится д. Хотен, тоже Венгрия. Судя по современной карте эти поселения находятся в Словакии, не далеко от границы с Венгрией.

Спасибо, Юрий.
ycasey
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 0:25
Откуда: Россия

Сообщение Cyrus » Пт окт 31, 2008 16:01

Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение ycasey » Пт окт 31, 2008 18:58

Спасибо, похоже на то. Но, хотелось бы как-то убедиться где именно из двух место находттся захоронение, сохранилось ли, не перенесли ли его.
У родни большое желание съездить. А здоровье у них не очень, путь не близкий, лишние волнения ни к чему. Как бы разузнать по-подробнее?Может есть куда можно было бы написать обычный письменный запрос или как-то найти людей проживающих поблизости от этих мест?
С наилучшими пожеланиями, Юрий
ycasey
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 0:25
Откуда: Россия

Сообщение Nik » Сб ноя 01, 2008 8:13

ycasey писал(а):Может есть куда можно было бы написать обычный письменный запрос или как-то найти людей проживающих поблизости от этих мест?

Есть вариант.
Несколько лет назад ко мне обратился с подобным вопросом помочь найти родственников на бывшей австро-венгерской территории один человек. Так как я человек не местный, я обратилась за помощью к бывшему в те годы председателю Союза Русских в Словакии А.В.Чумакову. Как разворачивались дальнейшие события, описано в журнале Союза русских "Вместе". Но вкратце, через священника в искомых мадьярских землях нужная семья была найдена и родственники встретились спустя много-много лет.
Предлагаю или написать подробное письмо на адрес: Fraňa Kraľa 2, 811 05 Bratislava (РЦКиТ) адресовав его на имя Чумакова или мейл на имя А.В.Чумакова на этот эл. адрес Русского Центра Культуры и Техники: rus.kult.centrum@stonline.sk
А чтобы подстраховаться, пошлите и мне на ЛС один экземпляр, в понедельник я с кем нибудь из Союза увижусь на выставке в этом Центре. :hello:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Igor Stavbar » Вт ноя 18, 2008 16:17

ycasey писал(а):;]Спасибо, похоже на то. Но, хотелось бы как-то убедиться где именно из двух место находттся захоронение, сохранилось ли, не перенесли ли его.
У родни большое желание съездить. А здоровье у них не очень, путь не близкий, лишние волнения ни к чему. Как бы разузнать по-подробнее?Может есть куда можно было бы написать обычный письменный запрос или как-то найти людей проживающих поблизости от этих мест?
С наилучшими пожеланиями, Юрий


Зразу хочу Вам сказать что захоронения там не будет практически наверняка. Учитывая что это место недалеко города Комарно, то прах вашего родственника перенесен в Братиславу на Славин. 100% гарантии дать не могу, но на стелле в Братиславе город Комарно перечислен.

Скорее всего, как и все остальные, вы сможете только посмотреть на места гда Ваш родственик погиб. Учитывая что вы пишите о танковой бригаде, а так же что места там равнинные, то вероятнне всего последний бой он принял именно в этих полх между двумя этими населенными пунктами. Растояние между ними всего 5 километров, так что посетить можнои оба сразу.

Это страничка деревни Хотин
http://www.chotin.ocu.sk/
Так она называлась по-венгерски Hetény,
А так при первой Чехословацкой республике. - I. ČSR Hetín
Судя по фотогалереи памятников советским войнам там нет. :-(

Страничка Сятого Петера к сожелению мертвая.

Хотим расположен в 10-ти километрах от Комарно. Думаю что планировать поездку можно именно через этот город. Там есть где остановиться, или в крайнем случаее можно перебраться через Дунай на венгерскую сторону - там тоже много отелей и кемпингов.

Комарно расположен примерно в 100 км от Братиславы. Ходят поезда и автобусы, так что вполне приемлемый вариант может получиться и по деньгам.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение ycasey » Вт мар 23, 2010 13:27

Ищу место захорнения Гришина Семена Иосифовича. По данным
из базы данных:

СВЕДЕНИЯ О ПОТЕРЯХ 46 Гвардейской Краснознаменной танковой Днестровской бригады

Гришин Семен Иосифович, гв.рядовой, пулеметчик, б/п
родился в 1898г, Московской обл., Каменский с/с, д.Воздвиженка
призван Серпуховским РВК, Московской обл.
погиб 11.01.1945
похоронен д. Св.Петер (Венгрия)

Из Книги Памяти

Гришин Семен Иосифович, гв. красноамеец 46 гв. отбр. 1898 г.
рождения, д. Воздвиженка Серпуховского р-на Московской обл.
Призван 31 августа 1941 г. Серпуховским РВК. Погиб в бою
11 января 1945 г. Похоронен: Венгрия, д. Хотен.

д. Хотен и Св.Петер теперь находятся на территори Словакии.
ycasey
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 0:25
Откуда: Россия

Сообщение lola » Вт июл 13, 2010 20:04

ycasey,
Перезахоронения из Св.Петра и Хотина проводилось в Штурово. К сожалению, ни в одних списках нет ни одного из 14 воинов из этого Донесения о безвозвратных потерях. Так что Гришин Семен Иосифович захоронен, как и большинство воинов на этом Мемориале, как неизвестный.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron