ГРИЦАКОВ (ГРИЦАК) Иван Ефимович, 1925 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Оксана » Пн май 03, 2010 21:07

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего деда (Грицаков Иван Ефимович). Имеются данные с сайта мемориал. Там указано, что похоронен (Чехословакия, Трнавский район, сев. зап. окраина села Кобыли). Но сколько я не икала в интернете Село Кобыли, так ничего и не нашла. Очень хотелось бы посмотреть на могилу, если конечно такова имеется. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Оксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:57
Откуда: Волгоградская область г.Волжский

Сообщение lola » Пн май 03, 2010 21:37

Оксана писал(а):Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего деда (Грицаков Иван Ефимович). Имеются данные с сайта мемориал. Там указано, что похоронен (Чехословакия, Трнавский район, сев. зап. окраина села Кобыли). Но сколько я не икала в интернете Село Кобыли, так ничего и не нашла. Очень хотелось бы посмотреть на могилу, если конечно такова имеется. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Оксана, судя по донесению о безвовзвратных потерях, Ваш дед Грицаков Иван Ефимович погиб в Чехии в селе Кобыли Бржецлавского района на Южной Мораве( откуда Вам пишу). Думаю, что в донесении ошибка ( Трнавский край).т.к. его однополчане в эти же дни погибли в соседних с южно-моравским Кобыли селах ( Моркувки и т.д.). А также хутор Лисковец( который сейчас соседний микрорайон ( 2 мин. от меня), и Остоповице, которые, тоже возле Лисковца - пол.километра) Это все сейчас части города Брно. http://www.kobyli.cz/ Из этой области( Кобыли, Моркувки) перезахоронения переносились в основном в Густопече Но , возможно, Брно, Оржехов и тд. Пока в списках не удалось найти, проверила только Густопече( из-за трудностей с выходом на Мемориал). Но буду искать дальше.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение peter » Ср май 05, 2010 4:47

Страшная штука убийство человека.

Мой дедушка лежит в Сибири и не известно точно где.

Лежит там без почести и памятника, потомучто государству котороэ эго истезалло и убило стыдно поставитй постамент.

А моя мама на старости лет плакала часто,... и спрашевала "где папа, он такой хороший", так и умерла не узнав кде же папа (хороший).

Н.


Strashnaja shtuka ubijstvo cheloveka.

Moj dedushka lezhit v Sibiri i ne izvestno tochno gde.

Lezhit tam bez pochesti i pamjatnika, potomuchto gosudarstvu kotoroje jego istezallo i ubilo stydno postavitj postament.

A moja mama na starosti let plakala chasto,... i sprashevala "gde papa, on takoj xoroshij", tak i umerla ne uznav kde zhe papa (xoroshij).

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Оксана » Вс май 09, 2010 20:07

Вот данные с мемориала:
Грицаков (но вообще правильная фамилия Грицак)
Иван
Ефимович
1925г. рождения
Грозненская обл., Щелковский р-н, ст. Гребенская (место рождения)
__.__.1943, Шелковский РВК, Грозненская обл., Шелковский р-н (дата и место призыва)
штаб 30 кав. див. (последнее место службы)
сержант (звание)
убит (причина выбытия)
15.04.1945 (дата выбытия)
ЦАМО (источник информации)
Место захоронения я уже указывала, в предыдущем сообщении.
Оксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:57
Откуда: Волгоградская область г.Волжский

Сообщение lola » Вс май 09, 2010 20:39

Оксана,
Оксанаочка, я Вам уже ответила. Вы, вероятно, не можете найти тему. Захоронение находится не в Словакии , а в Чехии. Завтра_послезавтра буду в контакте с одним паном, который занимается историей этих деревень. И буду, возможно, "умней" в этом вопросе. Предыдущий ответ смотрите здесь: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php? ... ght=#37688
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Пт май 14, 2010 13:44

Оксана,
Информацию мне подтвердили. Погибшие в с. Кобыли в Южной Моравии ( Чехия), были перезахоронены на воинское кладбище в г. Густопече. Имени Грицаков Иван Ефимович в списках не значится. :(
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Оксана » Чт май 20, 2010 19:49

Жалко конечно, что не удалось найти место захоронения. Но все равно я Вам очень благодарна за помощь. Хотя бы имею представление где это находится. Большое спасибо!
Оксана
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:57
Откуда: Волгоградская область г.Волжский

Сообщение lola » Чт май 20, 2010 20:56

Оксана,
Ну как же не удалось? ВСЕ!!! воины , погибшие и захороненные в Кобыли, были перезахоронены в Густопече. ВСЕ!!! Просто имени в списках нет. А прах Вашего дедушки покоится именно там.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron