МАЙДАН ДЕМЬЯН СТЕПАНОВИЧ, 1905 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Серёга » Ср мар 10, 2010 12:18

Поиск захоронения деда, сержанта Майдана Демьяна Степановича, 1905 года рождения, погибшего в селе Велька Поляна 18.10.1944 г.
Последний раз редактировалось Серёга Чт авг 05, 2010 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 20:13
Откуда: Украина г.Хмельницкий

Сообщение lola » Вт май 11, 2010 14:27

Серёга
Из населенных пунктов этой области перезахоронения проводились после войны в г. Михайловце на военский Мемориал. К сожалению, в словацком регистре имени МАЙДАН Демьян Степанович я не нашла. Но есть много имен из населенных пунктов Велька Поляна, Руске, Звала.... На Мемориал выйти возможности пока нет.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Акрам » Вт май 11, 2010 15:31

Серёга.

Проверил по ОБД. Там значатся три кладбища в Михоловце. Два - без списков похороненных. Единственное кладбище со списком - Гражданское кладбище. Проверил его, фамилии Майдан или похожей на неё, к сожалению, нет.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Серёга » Сб май 22, 2010 22:17

Здравствуйте lola !!!!
Благодарен Вам и Акраму, что нашли возможность ответить на мой запрос, ведь из просящих о помощи я не один.
Ваша информация более реальна и приближенна к местам боевых действий.
В словацком регистре имени МАЙДАН Демьян Степанович может и не значиться потому что могила была не отдельная...
По топо-схеме там две могилы по два человека, и такая же топо-схема еще 4 человека (тоже 2 могилы),
и еще один человек отдельно по другой схеме, т.е. всего 9 человек было похоронено в радиусе нескольких десятков метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вряд ли могилы были с надписями или после захоронения велись документирущие записи, кроме войсковых похоронных бригад.
Я надеюсь на инфо о братской могиле, и то, это вопрос сложный.


Возможно где-то есть архивы по самой Велькой Поляне до момента ее переселения ?


Благодарен Вам !
С уважением Сергей.
Серёга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 20:13
Откуда: Украина г.Хмельницкий

Сообщение Серёга » Пт авг 06, 2010 13:37

Здравствуйте lola !

lola писал(а):Серёга
Из населенных пунктов этой области перезахоронения проводились после войны в г. Михайловце на военский Мемориал. К сожалению, в словацком регистре имени МАЙДАН Демьян Степанович я не нашла. Но есть много имен из населенных пунктов Велька Поляна, Руске, Звала.... На Мемориал выйти возможности пока нет.


Ваш опыт и интуиция Вас не подвели, Вы совершенно правы место перезахоронения моего деда МИХАЛОВЦЕ !!! , вот подтверждение.

Изображение

Расстояние в 50 км от Ужгорода до Михаловце для нашей "встречи" с дедом считавшимся без вести пропавшим, оказалось длинной в 65 лет !

Спасибо Чорненькому Виталику за ключевую справку с ОБД Мемориал с которой все и началось.

Огромное СПАСИБО ВСЕМ !!!!
Серёга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 20:13
Откуда: Украина г.Хмельницкий


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2