АВЕРИН Иван Алексеевич, 1923 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение lola » Чт май 06, 2010 22:06

Из пришедшего в личку от Татьяны Авериной:

Здравствуйте,Лола,
Я ищу захоронение в братской могиле моего родного дяди Аверина Ивана Алексеевича. погибшего 6 мая 1945 года в городе Брно Словацкой республики. Он родился в Елизарово Ханты-Мансийского округа Тюменской области, в мае 1942 года был призван на фронт в звании сержанта. До победы не дожил 3 дня.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Чт май 06, 2010 22:26

Татьяна, вчера мне наконец-то удалось открыть Мемориал, где я посмотрела карту захоронения. Судя по ней Ваш дядя был захоронен в Брно в районе Черна Поле возле Казарм. Черна Поле сейчас не окраина Брно, а почти самый центр. Сохранились и Казармы. Но вот никакого кладбища ( памятника) вблизи нет. Очевидно, в донесении имеется в виду под " братское кладбище", что там находилось захоронения советских солдат. Все захоронения из разных частей города, с малыми исключениями, были перенесены на Центральное кладбище, где находится Мемориал Советской Армии. Из Черна Поле - тоже. К сожалению, по спискам известных перезахороненных ( а их только половина из почти 4 тыс) я Вашего дяду не нашла. Смотрела также списки Памятника Советской Армии в городской части Кралове Поле ( более 300 воинов, известных нецелых 100 имен), там тоже нет. Более того, я прошла пофамильно всех 12 бойцов, которые были похоронены с Черна Поля вместе с Вашим дядяей. Но увы... А также списки целого Брненского края. Из чего следует, что Ваш дядя Аверин Иван Алексеевич, 1923 г.р., перезахоронен на Центральное кладбище - на Мемориал СА, как неизвестный. :(
Буду продолжать искать. Ещё может быть внесли дополнения в регистре Центрального кладбища. Хотя День Освобождения Брно был 26 апреля и главные торжества уже прошли, но 8 мая,на День Победы, на Мемориале буду. Зажгу свечу за Вашего дядю.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Сб май 08, 2010 16:08

lola писал(а):Хотя День Освобождения Брно был 26 апреля и главные торжества уже прошли, но 8 мая,на День Победы, на Мемориале буду. Зажгу свечу за Вашего дядю.

ДЛЯ ТАТЬЯНЫ АВЕРИНОЙ!
Сегодняшние фотографии в Брненского Мемориала.
( написано: сержанту Аверину Ивану Алексеевичу от семьи)

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Сегодня на Мемориале в Брно состоялось возложение венков. Татьяна, ещё фото для Вас:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron