КОЗЛЕНКО Иван Фёдорович, 1908 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение МаринаКурнаева » Пн апр 05, 2010 18:00

Здравствуйте! Я ищу захоронение своего двоюродного прадеда Козленко Ивана Федоровича (1908-1945). Он погиб в Словакии через месяц после войны. Его машина подорвалась на мине. Похоронен в городе Трнава. Мой e-mail: marina-kurnaeva@yandex.ru Если кто знает как найти об эту информацию, напишите, пожалуйста. МаринаКурнаева.
МаринаКурнаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 17:40
Откуда: Россия

Сообщение lola » Сб апр 10, 2010 20:44

МаринаКурнаева,
Честно, ничего не могу найти. Проверяла по спискам - ничего. Думаю, тут может быть только 2 варианта: или перезахоронен в Братиславу ( там имя не нашла, но , возможно, что между неизвестными), либо остался захоронен на кладбище в Трнаве. Но их в городе 6, хотя 3 я бы исключила. На одном нашла вот такую странную запись на могиле со 2 мировой войны:

HROBVojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
50674500059
Druh hrobu
jednotlivý hrob
Obec
Trnava
Názov časti
-
Lokalita hrobu
Trnava - cintorín T. Vansovej
Čislo parcely
-
Technický stav
Fedorovič
--------------------------------------------------------------------------------

CINTORÍNDruh cintorína
-
Správca cintorína
-
Vybavenie cintorína
-
--------------------------------------------------------------------------------

VLASTNÍK HROBUIČO
-
Názov
Mestský úrad Trnava
Ulica
-
Obec
Trnava


Почему-то в графе: технич.состояние написано - Федорович???
И ещё в техн. состоянии другой могилы, тоже явно русское отчество Антонович. Явно, что все напутано. Но тем неменее, считаю, что нужно писать в Трнаву, чтобы не гадать. Вот адресс приматора:

Ing. Štefan Bošnák
primátor mesta Trnava

Hlavná 1, 917 71 Trnava
tel.: (033) 3236 334, 5511 375
fax: (033) 3236 399
e-mail: stefan.bosnak@trnava.sk
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Nik » Сб апр 10, 2010 21:39

Ну, надо же. ЛОЛА :clap: :super: :hello: Выше всех похвал.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение lola » Сб апр 10, 2010 22:08

Nik,
Да ну...Не нашла же. И вообще мне сложно искать в Словакии. На письма не отвечают, а счета за телефонные переговоры, когда начинают с первого человека постепенно переключать на десятого и в результате тот самым "знающий" скажет : "позвоните через неделю", а потом через неделю по 20 мин.разговора сообщит, что таких сведений у него нет. И позвоните туда и туда...а там тоже самое... Минута разговора со Словакией = 15 крон ( T-Mobile), что мне кажется смешным в когда-то общей стране. Так что в прошлом и позапрошлом месяце я истратила на этих разговорах "половину" своей зарплаты. Меня семья скоро из дому выгонит и прийдется переселяться в Словакию. Приютите меня у вас? :?:
P.S. Прошу прощения, я оправила свой пост. К сожалению, так долго здесь живу и не общаюсь с русскоговорящими, что забываю язык.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Nik » Вс апр 11, 2010 6:47

Приютим :hello: Если нужны переводы - посылай. :hello:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение МаринаКурнаева » Вс апр 18, 2010 12:45

Спасибо, Лола. Мне в личку было прислано письмо: "Уважаемая Марина.

Пишет Вам Махмутов Акрам из Омска.

У меня отец воевал в Словакии, на Гроне. Поэтому я иногда посещаю этот форум о Словакии. Мой ник: Акрам. Интересуюсь воинской темой.
Единственное, чем мог бы Вам помочь, это посоветовать найти в обобщённом банке данных "Мемориал" документ командования, свидетельствующий о смерти Вашего прадеда. Если Вы этот документ ещё не видели, то думаю, что он Вам будет важен и интересен. Там, кстати, сказано; что Ваш прадед не 1908, а 1907 года рождения; что он "убит на шоссе Трнава-Виштук при аварии автомашины 09.06.45."; что он похоронен "на городском кладбище г.Трнава".
Войдёте в ОБД "Мемориал": http://www.obd-memorial.ru/
В поиске наберёте данные Вашего прадеда. Появится документ, копии которого я прилагаю.

С уважением, Акрам". Нашла выписку документов. Сейчас хочу искать на городском кладбище г. Трнава.
МаринаКурнаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 17:40
Откуда: Россия

Сообщение peter » Вс апр 18, 2010 12:54

lola писал(а):Ник,
Да ну...Не нашла же. И вообще мне сложно искать в Словакии. На письма не отвечают, а счета за телефонные переговоры, когда начинают с первого человека постепенно переключать на десятого и в результате тот самым "знающий" скажет : "позвоните через неделю", а потом через неделю по 20 мин.разговора сообщит, что таких сведений у него нет. И позвоните туда и туда...а там тоже самое... Минута разговора со Словакией = 15 крон ( Т-Мобиле), что мне кажется смешным в когда-то общей стране. Так что в прошлом и позапрошлом месяце я истратила на этих разговорах "половину" своей зарплаты. Меня семья скоро из дому выгонит и прийдется переселяться в Словакию. Приютите меня у вас?
П.С. Прошу прощения, я оправила свой пост. К сожалению, так долго здесь живу и не общаюсь с русскоговорящими, что забываю язык.



Главноэ вести дело ситемно и открыытй досэ, без ето ничего не получится.

Н.


lola писал(а):Nik,
Да ну...Не нашла же. И вообще мне сложно искать в Словакии. На письма не отвечают, а счета за телефонные переговоры, когда начинают с первого человека постепенно переключать на десятого и в результате тот самым "знающий" скажет : "позвоните через неделю", а потом через неделю по 20 мин.разговора сообщит, что таких сведений у него нет. И позвоните туда и туда...а там тоже самое... Минута разговора со Словакией = 15 крон ( T-Mobile), что мне кажется смешным в когда-то общей стране. Так что в прошлом и позапрошлом месяце я истратила на этих разговорах "половину" своей зарплаты. Меня семья скоро из дому выгонит и прийдется переселяться в Словакию. Приютите меня у вас?
P.S. Прошу прощения, я оправила свой пост. К сожалению, так долго здесь живу и не общаюсь с русскоговорящими, что забываю язык.



Glavnoje vesti delo sitemno i otkryytj dosje, bez eto nichego ne poluchitsja.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lola » Вс апр 18, 2010 14:19

peter писал(а):Glavnoje vesti delo sitemno i otkryytj dosje, bez eto nichego ne poluchitsja.

N.

А я , значит, как искала, не открывая досье? Может быть оьъясните, что в Вашем понимании системно. Акрам послал писмо в личку ,думаю, предполагая, что не все умеют работать с ОБД Мемориал. Но т.к. МаринаКурнаева писала, что машина подорвалась на мине, думаю, что её это не касается и эти данные она прочла именно в Мемориале.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение МаринаКурнаева » Вс апр 18, 2010 17:44

Лола. Я не знаю почему вы обиделись. Я ничем не хотела вас обидеть. Я рада, что вы откликнулись на мое письмо. Что вы искали могилы. Я сейчас составляю родословную и собираю сведения о своих родственниках. Козленко Иван Федорович является моим двоюродным прадедом. Он был братом моей прабабушки Козленко Феодосии Федоровны. У Анненко (Козленко) Феодосии Федоровны была дочка - Назарова (Анненко) Варвара Харитоновна - моя двоюродной бабушкой (она мне в письме описывала родственников. Цитирую письмо: "брат Ваня (1908-1945) погиб в Словакии через месяц после вонйы, его машина подорвалась на мине, похоронен в г. Трнава - под Братиславой." Сейчас Назарова Варвара Харитоновна умерла. Я не успела у нее распросить про Козленко Ивана Федоровича. Вот и решила найти форум в Словакии. Я хотела узнать, где можно найти документы по этому поводу.Так что это меня на прямую касается. И узнала я это не из Мемориала. Я была на страничке ОБД Мемориал. Нашла сведения, что мой прадед есть в Книге памяти Книга 7 и донесение о безвозвратных потерях. Еще я нашла, что прадед был в 28-й отд. учебной танковом батальоне 2-го Украинского фронта. Пока я нашла только 28-й танковый батальон Украинского фронта.
МаринаКурнаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 17:40
Откуда: Россия

Сообщение lola » Вс апр 18, 2010 18:08

МаринаКурнаева,
Ну что Вы, Марина. Это я же не к Вам обращалась, а к peter,. Его цитата звучит так, якобы я гадаю на кристальном шаре или кофе. Естественно, что сначала проверила в Мемориале, потом с списках, захороненных в этом крае, ну а потом по кладбищам Трнавы. Вот поэтому и написала, что ничего не могу найти, т.к. была уверена, что эти данные в Мемориале Вы видели и ищете именно НЫНЕШНЕЕ!!! место захоронения, которое я найти не смогла.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение МаринаКурнаева » Вс апр 18, 2010 19:19

lola писал(а):перезахоронен в Братиславу ( там имя не нашла, но , возможно, что между неизвестными), либо остался захоронен на кладбище в Трнаве. Но их в городе 6, хотя 3 я бы исключила. На одном нашла вот такую странную запись на могиле со 2 мировой войны:

Лола, вы говорите, что в г. Трнаве 6 кладбищ. Вы не знаете, как можно просмотреть списки кто похоронен на них. А что это за могилы и где они находятся? А что написано на этой могиле? Я нашла в инете про 28-й отдельный учебный полк, где служил мой прадед. Но там только дата создания полка, а сведений о составе нет.
МаринаКурнаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 17:40
Откуда: Россия

Сообщение lola » Вс апр 18, 2010 20:03

МаринаКурнаева,
Марина, вот ссылка на кладбища, но я уже там проверяла, как и по другим городам, с исключением Кошиц, там нет списков советских воинов: http://cemetery.sk/?pid=900
Ещё можете посмотеть вот эту ссылку. Это та, откуда данные в моем посте выше я нашла: http://www.vs.sk/uevh/Default2.aspx Там, если ищете в " Hroby" отмечаете 2 светова валка и в obec Trnava. А если ищете по "obete", то также пишете 2 светова валка и имя в графе( приезвиско) . Несколько фамилий Козлов там есть, но не отвечает имени и отчеству.
Марина, эти списки неполные( сказала бы даже минимальные) и , как обещали, будут постепенно дополняться. Только неизвестно когда :(
Если захотите ещё проверить по Мемориалу русские списки, напишу, как их найти, но я там тоже проверяла. Но... увы! :(
Да, а эти могилы( выше) на кладбище(cintorín T. Vansovej), со 2-ой Мир.войны. Что на них написано - не знаю. Как я писала там ошибочно в графе тех.состояние написаны русские отчества и находятся во владении городской администрации, как и все русские памятники и могилы. Не знаю, если на городских кладбищах в Трнаве, как у нас в Брно, есть администрация кладбища, где можно узнать имя любого захороненного( конечно, кроме могил неизвестных).
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение drug » Вс апр 18, 2010 20:42

Ну, надо же. ЛОЛА Выше всех похвал.


+1. :clap:

lola писал(а):Думаю, тут может быть только 2 варианта: или перезахоронен в Братиславу ( там имя не нашла, но , возможно, что между неизвестными),


На 99%! Приказом от 1946 года все воинские захоронения в этой части Словакии были перенесены на Славин в Братиславу.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение lola » Вс апр 18, 2010 21:16

drug,
Спасибо....Братиславу-Славин я тоже проверяла. Тоже склоняюсь к тому, что захоронен именно там, как неизвестный. И ещё потому, что погибл по дороге на Братиславу. К сожалению, этого имени в Братиславских списках нет, но может быть занесен позднее.... :(
А пост от peter, воспринимаю как провокацию в мой адрес. На каждом форуме есть свои rýpací ( землеройцы) небо-ли троли. Теперь Марина должна бы обратиться на peter, , у которого в подписи стоит " Voprosy pro Bratislavu ko mne ! "

Марина, надеюсь. что опять не воспримите это в свой адресс.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Акрам » Пн апр 19, 2010 6:40

Приветствую всех. Внесу кое-какие разъяснения, раз упомянут.

lola писал(а):Акрам послал писмо в личку ,думаю, предполагая, что не все умеют работать с ОБД Мемориал.


lola. МаринаКурнаева
Да, так оно и было, уважаемая lola. Не хотел отнимать место на форуме, чтобы не повторять очевидное, если Марина - в курсе работы с ОБД. Единственное, в чём Вы Марина неточны, это то, что я Вам не в личку писал, а по мейлу, который Вы указали. И к письму, на всякий случай, прилагал отсканированное сообщение 28 тп о потерях из ОБД, а в личке этот документ выглядел бы мелко, нечитаемо.

lola. Не обращайте внимания на шпильки, Вы - молодчина.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1