ЯСТРЕМСКИЙ АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ, 1922 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Алексей Ястремский » Чт мар 04, 2010 19:25

Добрый день.
Мы узнали, что есть памятник погибшим десантникам в Лоуни, один из погибших брат моего деда. Если кто-либо имеет какую-либо информацию о расположении памятника или какой-либо другой информации, просьба откликнуться

Спасибо.
Алексей Ястремский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 18:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение lola » Вс мар 07, 2010 17:06

См. в мейле.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Вс май 23, 2010 13:10

Алексей Ястремский,
Приветствую Вас. :hello: Может здесь коротко расскажите Вашу историю? Думаю, что всем будет интересно, как не терять надежду.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Алексей Ястремский » Вс май 23, 2010 15:40

Расскажу конечно.
Брат моего деда, Аркадий Иванович Ястремский, 1922 г.р., считался до этого года пропавшим без вести, не было практически никаких сведений, кроме того что после нескольких лет в партизанах был призван в 44м и какое-то время был под Киевом.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 3d76a04e0a
В этом году пришло письмо из Чехии, в котором пан Б... из Братиславы сообщил о том, что брат деда погиб в 44 в Лоунах.
Как оказалось, брат деда был в одной из десантных групп, которые в 44м забрасывались в тыл к немцам на территории Чехословакии. Далеко не все заброски были успешными, как и эта. Группа носила имя Яна Козины, 17 человек ошибочно десантировались в районе Лоун, так как самолет попал под огонь немецкой ПВО в районе линии фронта и сбился с курса. Только 5 человек не погибли, не попали в плен, а, пройдя около 400 км, продолжили партизанскую деятельность, сформировав позже партизанский полк имени Людвика Свободы.
К сожалению, брат деда не был в числе этих пятерых, он погиб в бою утром после высадки. Ему и еще двоим погибшим в этом бою - Моргуновой и Косинкову - на горе Мельце на западе Лоун стоит памятник, так же в черте города есть еще один, где их тела были временно захоронены. Из-за того, что местные жители носили цветы на могилу, немцы вывезли тела в концлагерь Терезин и сожгли в крематории.
Собственно, вот такая история. Только благодаря пану Бурсе, который много лет занимается изучением архивов, поиском родственников павших в те годы, нам стало известно где и как погиб брат деда. Огромное ему спасибо, не зря надеялся мой дед, не терял надежду узнать судьбу брата.
Алексей Ястремский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 18:58
Откуда: Ростов-на-Дону


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron