СЕРГЕЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1924 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение sgrey » Вс фев 14, 2010 14:19

Хочу найти кого-нибудь, проживающего в селе Вышная Писана, чтобы установить судьбу захоронений советских солдат в районе это села, погибших в результате боев за это село во Второй мировой войне в период с 06.10.1944 по 10.10.1944. По установленным данным в это время здесь шли тяжелые бои, и здесь погиб мой дядя, о судьбе которого в нашей семье долго не было ничего известно. Буду благодарен любой информации. Имя моего дяди - Сергеев Иван Иванович, командир комендантского взвода 242 танковой бригады, лейтенант. В рапорте о погибших значится, что он погиб 09.10.44 и захоронен на северо-западной окраине села в 50 метрах.
sgrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:13

Сообщение lola » Вт фев 16, 2010 18:15

sgrey,
Вы правы в октябре 1944 в Вышней Писане шла самая тяжелая танковая битва на территории Словакии. Вышну Писану освобождал , как Вы и написали, 242 танковая бригда плк.Тимофеева и 241 стрелковая дивизия плк.Андриенко. К сожалению, здесь Советская Армия понесла большие потери, поэтому долину, в которой происходило это сражение называли Долиной смерти.
В 1945 году в Вышней Писане были эксгумированны останки 481 погибших воинов. Но, к сожалению, были идентифицированы лишь 18 из них.....Захоронены они в городе Свидник (Svidník) на Мемориале славы Советской Армии. К сожалению, Сергеева Ивана Ивановича в Словацкой базе данных погибших во 2 мировой войне нет. Нашла его только в мемориале под № 357 стр 18. Курская обл.Щигровс.р-он,с.Тамаровка 1924 г.р., погибший 6.10.1944.( обратите внимание 6-го, а не 9-го) для того, чтобы искать далее. Но увы... Это значит, что он не был между 18 идентифицированными :( Но так или иначе, предполагаю, что захоронен в г. Свидник. Это все, что мне удалось узнать.
Всего доброго!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение sgrey » Ср фев 17, 2010 14:16

Большое Вам спасибо за подробный ответ и фотографии мемориала в Свиднике. У нас в семье хранится похоронка, написанная другом Ивана, в которой он сообщал, что Иван погиб в бою 09.10.44 от пулеметной очереди, хотя в данных мемориала в рапорте начальника штаба, действительно, стоит дата гибели - 06.10.44. Но это сейчас не так уж важно.
Скажите, пожалуйста, может ли такое быть, что не все погибшие в Вышной Писане солдаты были перезахоронены в Свиднике?
И можно ли на основании рапорта о погибших, который представлен в меморилае, и имеющейся у нас похоронки внести в список идентифицированных солдат тех, кто указан в этом рапорте, и указать их фамилии на мемориальном кладбище в Свиднике? Очень хотелось бы, чтобы фамилия и имя нашего Ивана сохранились здесь для наших потомков.
sgrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:13

Сообщение lola » Ср фев 17, 2010 21:18

sgrey,
Я продолжаю искать!
Написала в разл. организации и надеюсь, что получу хоть какую-то ниточку...На Мемориале в Свиднике в 4 братских могилах захоронены останки более 9 тыс.!!! советских воинов.
Может быть у Вас есть сведения. кроме этого рапорта о потерях офицерского состава, ещё и о рядовых, погибщих в это же время там же??? Думаю, это очень бы помогло.
В личку Вам посылаю мой мейл: пошлите мне , пожалуйста, копию похоронки и если есть фотографию ( для музея).....
А теперь обращение к форумчанам: может быть кто-то из Вас живет в этой области и может нам помочь в поиске?
Последний раз редактировалось lola Чт мар 25, 2010 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Ср мар 10, 2010 16:51

Для тех, кто тоже будет искать захороненных на Мемориале в г. Свидник:
vojenskemuzeum@centrum.sk
или телефон: +421 547 521 398 Советую обращаться к пани Hospodarové.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

ищу воинское захоронение

Сообщение sgrey » Ср мар 31, 2010 16:57

Для тех , кто смотрит эту тему, хочу сказать, что ситуация с поисками своих близких, погибших в ВОВ, совсем не безнадежная. На мой запрос ответила замечательный человек – Лола из Чехии. Она очень помогла мне в моем деле. Мы вместе установили, что мой родственник Сергеев Иван покоится в братской могиле на мемориальном кладбище в г.Свидник. Его фамилию и фамилии многих других солдат, которые нам также удалось установить, и которые погибли здесь в 1944 году, служба музея внесла в свою электронную базу. Теперь пусть на немного, но число неизвестных солдат, погибших за Словакию в ВОВ, стало меньше. Если кто из русских ищет своих близких, пишите сюда, и вам тоже ответят и помогут. Еще раз огромное спасибо Лоле.
sgrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:13

Сообщение lola » Чт апр 01, 2010 16:58

Сергей, спасибо за красивые слова в мой адрес. Прямо засмущали :oops:
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение sgrey » Вс май 09, 2010 16:27

Уважаемая Лола!
От всех, кому вы так искренне и по велению сердца помогаете найти своих родственников, погибших в страшной войне против фашизма, позвольте поздравить Вас с Днем Великой Победы. Мы все желаем Вам здоровья, неиссякаемых душевных сил в вашем служении людям и большого личного счастья.
sgrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:13

Сообщение lola » Вс май 09, 2010 20:46

sgrey,
Сергей, большое спасибо за поздравление. От Вас особенно приятно его получить. Вас и всю Вашу прекрасную семью поздравляю с этим главным нашим праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Огромное спасибо, Сергей, за помощь при занесении в списки Мемориала г. Свидник почти 100 имен до этого времени неизвестных бойцов!
Обязательно напишите, когда собираетесь приехать. Не обещаю, но может ( по обстоятельствам) будет возможность приехать и встретиться в Свиднике . Но так или иначе Вас там ждут.
И ещё, Сергей, не хотите присоединиться на этом форуме к поиску в свободное время? Я и Акрам уже не успеваем. А у Вас есть опыт.
С уважением. Лёля.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение sgrey » Пн май 10, 2010 16:16

Леля, большое спасибо за приглашение в команду! Но я оцениваю очень скромно свои возможности помогать вам по конкретным запросам. Вам нужны волонтеры в Чехии и Словакии, чтобы на местах быстро находить источники информации о погибших и их захоронениях. Давайте, я пока буду копаться в архивах, и направлять вам найденную информацию о погибших в Чехословакии. Возможно, это у меня получится, или как вы думаете?
sgrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:13


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron