БОНДАРЕНКО Трофим Алексеевич, 1912 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Человек » Чт фев 19, 2009 23:14

Приветствую всех! Да конечно необходимо продолжать искать в Словакии ,буду признателен всем ,кто сможет сообщить любую информацию по моему вопросу.Еще раз все данные:
-------------------------------------------------------------------------------------
Фото довоенное год я думаю 1939-40
Изображение
Бондаренко Трофим Алексеевич
1912г/р
призван Апостоловским РВК Днепропетровской обл
Гв.сержант ком.отделения МБА (мех. батальон автоматчиков)
2-й Украинский фронт
4-й Гвардейский механизированный Сталинградский Краснознаменный ордена Суворова и Кутузова корпус
36-я Гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ордени Суворова и Кутузова бригада
Погиб: 22.02.1945 с.Барт,юго-восточная окраина (согласно списка безвозвратных потерь)
--------------------------------------------------------------------------------
При поиске захоронений я думаю нужно учитывать безценные советы Игоря (Igor Stavbar)

Есть еще одна загадка для мозгов! Игорь специально для Вас: Бабушка как то обмолвилась: " Мы (с дедом) перед войной служили в Кенигсберге ,а внук (я) теперь там живет" Как такое возможно? Ведь в Восточной Пруссии наших войск не было, не смотря на все соглашения с Германией по вопросу Польши. Может она имела ввиду границу с Пруссией со стороны Литвы или Польши? Какие Ваши соображения? Я пытаюсь пройти вообще весь военный путь деда.

Буду очень признателен за любую информацию!
В свою очередь окажу посильную помощь в поисках погибщих в Кенигсберге
позже скину еще фото Кеника
С уважением Александр.
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Августин » Пт фев 20, 2009 7:39

Igor Stavbar писал(а):В данном конкретном случаее надо приехать в Бруты и распросить на местном ураде где во время войны была юго-восточная окраина. Было ли там кладбище или просто поле. Были-ли там могилы солдат и если были, то куда были перенесены.
В идеале, конечно, хорошо бы найти концы в Штурово. Кто-то ведь с военным мемориалом связан. Может быть опять в городской управе расспросить. Может быть все-таки есть списки похороненных. Таким бы спискам цены бы не было! Такие документы могут серьезно дополнить базу данных ОБД, и помоць тысячам людей найти могилы своих родственников.

Полностью с Вами согласен!!!
Только для такого общения нужно хорошо знать язык, блин...
Но безвыходных положений не бывает!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Igor Stavbar » Пт фев 20, 2009 13:01

Человек писал(а):Есть еще одна загадка для мозгов!

попробуем провести мозговой штурм.
Исходная информация:
Что это за значок на груди на фото Вашего деда?
Кем работала до войны Ваша бабушка?
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Человек » Пт фев 20, 2009 16:41

Информации у меня крайне мало,есть кое какая у родственников по линии деда на Украине,но там туго с нетом,а звонить не назвонишься. Так что приходится самому.
Мне известно что дед служил в армии но как, не знаю (срочную или профессионально)
известно что бабушка была с ним в гарнизонах
известно что он очень хорошо стрелял (бабушка говорила,он попадал в подброшенный пятак из пистолета) возможно значек Ворошиловского стрелка? Я не смог в нете найти инфы с изображением знаков времен ВОВ
известно что перед самой войной,дед отправил бабушку с сыном (он 1940г.р) на Украину из приграничного гарнизона (откуда не знаю)
бабушка всю жизнь была медиком
И тут интересная деталь:
1.Бабушка могла служить с дедом
2.дед мог учиться в военной школе (прапорщиков,офицеров)значек может этой школы
3.дед мог быть разжалован в рядовые или сержанты т.к.на Украине попал в окружение,скрывался на оккупированной територии ,утратил документы,вышел к своим и пошел на передовую (я понимаю,по собственной инициативе т.к. сведений о том ,что он был в штрафбате у меня нет) и не знаю,после штрафбата возвращали ли звания и делались ли отметки в документах поскольку "смыл кровью"
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение Августин » Пт фев 20, 2009 17:33

Человек писал(а):2.дед мог учиться в военной школе (прапорщиков,офицеров)значек может этой школы
3.дед мог быть разжалован в рядовые или сержанты т.к.на Украине попал в окружение,скрывался на оккупированной територии ,утратил документы,вышел к своим и пошел на передовую (я понимаю,по собственной инициативе т.к. сведений о том ,что он был в штрафбате у меня нет) и не знаю,после штрафбата возвращали ли звания и делались ли отметки в документах поскольку "смыл кровью"

Вот это и мне пришло в голову, когда читал о высказывании Вашей бабушки о том, что они перед войной служили в Кенигсберге. Так обычно говорят жёны проф/военных.
Вполне возможно, что избежал штрафбата - не всех туда отправляли, многих но не всех без исключения. Звания возвращали, про отметки не знаю, наверное делали.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Igor Stavbar » Пт фев 20, 2009 18:30

Очень похоже что мне удалось найти что это за нагрудный знак
Изображение

Это ГТО 1-ой ступени.
При чем, как я понял из прочитанного на сайтах коллекционеров - этот образец выдавался до 1940-го года.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Августин » Пт фев 20, 2009 19:30

Igor Stavbar писал(а):Это ГТО 1-ой ступени.

И я к этому склоняюсь!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Человек » Вс фев 22, 2009 23:15

Всем огромный привет!!! Да ,я был прав , уповая на Вас, Игорь! Действительно вариантов мало,и это скорее всего значек ГТО ,очень оперативно!Я только начал копаться на сайтах нумизматов, а вы....! И теперь сомневаюсь,а какого года фото? больно дед на нем юный. В 1940 ему 28 лет, (ужас, он намного младше меня!! И вот я думаю, смог бы ли я так! Взять и под танк!? Не смотря на все войны выпавшие на нашу долю) Сегодня,22-го День рождения бабушки и день гибели деда! Вот судьба!!!
Друзья, от всего сердца хочу поздравить вас , тех кто отозвался, Igor и Августин,и в вашем лице всех Мужчин с Днем Советской Армии и Военно Морского флота!!!! По моему это название более привычное и торжественное! И пожелать всем всегда оставаться Мужчинами с большой буквы,ибо одно из главных достоинств Мужчины это взаимовыручка,это именно то,что вы делаете,СПАСИБО!!!
Игорь, мне пришло смс без подписи, с предложением пообщаться по скайпу,это Ваш телефон? напишите как можно быстрее.
И всем Мужчинам в подарок маленький тэст
http://cards.mail.ru/card2blog.html?car ... encode=b64
Человек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:46
Откуда: Калининград

Сообщение P Ольга » Пн апр 27, 2009 17:05

Александр. Могу послать дневник воевавшего на Гроне в Барте,Камендине...... Там все написано про эти бои и окружения Еще не могу сообразить как это сделать .Ольга
P Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 19:24
Откуда: Омск

Сообщение P Ольга » Пн апр 27, 2009 17:17

Да. просто.В поисковике набрать: Из фронтовых дневников Человек на фронте Олесь Гончар.
"22 февраля

Иду по железнодорожной насыпи на огневую и вижу слева как на ладони весь наш плацдарм до Грона. Какой же он маленький у нас! И сколько врагов пытаются нас спихнуть с него. Прут со всех сторон. Сегодня ночью в 11.00 начали атаку на Барт. «Сестра» отбивала до утра, а потом начали драпать. Уже видим, бегут в Камендине. Останавливают их заградотряды. На переправе стоит под снарядами сам генерал с пистолетом в руке и заворачивает бегущих. Двоих, говорят, застрелил на месте."
P Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 19:24
Откуда: Омск

Сообщение P Ольга » Вт апр 28, 2009 11:16

Наверное с Вашим вместе погиб...
ТУЛУПОВ
Константин Павлович
22.02.1945 Чехословакия.командир танка Т-34 1-го батальона 36-й гвардейской Нижнеднепровской орденов Суворова и Кутузова танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.
18 февраля три "тридцатьчетверки" гвардии лейтенанта Тулупова и гвардии младших лейтенантов Депутатова и Борисова, находясь в засаде у местечка Барт, заняли господствующую высоту и встретили огнем контратаку противника, пытавшегося сбросить наши войска с плацдарма. За первый день танкисты отразили 4 атаки и сожгли 22 танка и 6 бронетранспортеров врага. Ожесточенные атаки продолжались и в следующие дни.

20 февраля в самый разгар боя в люк механика-водителя попал снаряд. Старший сержант Налимов погиб, командира танка Тулупова с тяжелыми ранами вынесли из горевшей машины. Через два дня, 22 февраля, отважный танкист скончался в медсанбате.
Был похоронен в местечке Палд (Чехия). В 1950-е годы проводились перезахоронение останков советских воинов на мемориалах крупных населенных пунктов. Прах Тулупова К.П. был перезахоронен как «неизвестный» в братскую могилу города Штурово (Словакия)
P Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 19:24
Откуда: Омск

Сообщение Igor Stavbar » Вт апр 28, 2009 14:29

P Ольга,
Спасибо за такие подробности.
Воспользовавшись случаем, хочу сказать что я не профессиональный поисковик, и 2 года назад даже и не думал что мои скромные усилия могут принести хоть какую-то пользу. Я просто человек который немного знает Словакию, любит эту страну, и считает 9 мая святым праздником.
Конечно знание языка помогает заметить то, что на первый взгляд не лежит на поверхности. Рад буду помочь каждому, по мере возможностей.

Ольга - по Вашему случаю я понимаю что найти что-то будет сложно. Наверняка что Вашего родственника захоронили, но очень велика вероятность братской могилы. Особенно если учесть что он остался на территории противника.
Учитывая место боев, Очень вероятно что и Ваш путь лежит в Штурово. К сожалению фамилии на братской могиле Вы не увидите. Но я сам видел что люди устанавливали собственные доски с именами павших...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Человек.

Сообщение Акрам » Чт июл 09, 2009 15:22

Человек.
Уважаемый Александр Бондаренко.
Пишет Вам Акрам Махмутов. Мой отец, старший сержант Махмутов Хусаин Махмутович, 1925 года рождения, в 1945 году сражался в Словакии на реке Грон, был ранен. Он воевал в составе 4 гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, в 36 гвардейской Нижнеднепровской танковой бригаде, в зенитно-пулемётной роте ДШК. Отец был наводчиком пулемёта ДШК. Корпус был отдельным корпусом Резерва Ставки Главнокомандования и использовался только в значимых наступательных операциях, как ударный штурмовой корпус прорыва. Поэтому зен-пул.рота выполняла, как правило, функции отнюдь не зенитные (в корпусе для этих целей был отдельный зенитный артполк), а практически всегда пехотно-пулемётные. Ведь ДШК – самое мощное стрелковое оружие нашей армии. Посему пулемётчикам стрелять приходилось в основном по пехоте, по броневикам (ДШК пробивает броню бронемашин), по огневым точкам противника. Но и по самолётам пришлось, расчёт отца индивидуально сбил два самолёта (оба в Венгрии), несколько в коллективной стрельбе. Каждый расчёт ДШК имел свой грузовик. Пулемёт устанавливался на треноге на кузове «Студебеккера», откуда и велась стрельба. 4 гв.мехкорпус во всех операциях, в коих участвовал, вводился в глубокие прорывы. Посему рота ДШК на своих грузовичках также во время штурма шла вперёд, вслед за танками и самоходками, метрах в пятидесяти-ста позади. В обороне, расчёты ДШК вели стрельбу с самой передовой, из окопа, из укрытия или просто с земли.
Почему так подробно пишу о воинской специальности отца, о пулемётной роте ДШК? С одной целью. Чтобы Вы поняли, что мой отец воевал всегда вместе и рядом с пехотой, то есть с Вашим дедом.
Отец воевал с начала 1944 года до конца войны. Корпус за это время освободил семь стран: Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию. На своих танках и машинах бойцы корпуса рисовали зверей: одна бригада – медведей, другая – волков, третья – рысей, и так далее. Поэтому в армии корпус уважительно называли – «Корпус зверей», или «Зверинец», или просто «Звери». Фронтовики на передовой знали: куда прибыли «Звери», там будет крупное сражение, там будет главное наступление. Ведь здесь сами «Звери» пойдут в прорыв, точь-в-точь, как штрафники. «Зверей» уважали и опасались фашисты. Закончил отец войну в Словакии, в тяжёлых боях на реке Грон. Здесь, на Гроне, отец был контужен от своих же «Катюш». К концу боёв на Гроне в корпусе оставалось всего 16 танков, совсем немного артиллерии и треть личного состава. Немцы же всё напирали и напирали. Они были уже в 50 метрах от советских окопов. Тогда наши генералы-стратеги жахнули «Катюшами» по своему же переднему краю. Досталось от «Катюш» и немцам и нашим. Отца вместе с пулемётом выбросило из окопа на несколько метров назад. Повезло, немцы отступили, атаки ненадолго прекратились, а отец очухался, отлежался. В медсанбат не пошёл, не до этого. Через год, в 1946 году, когда отец дослуживал в Болгарии, у него проявились последствия той контузии – отец начал резко терять зрение. Ему сделал операцию какой-то светила медицины, профессор, и зрение восстановилось.
Теперь главное. Отцу моему идёт 84 год. Сегодня я бросил все дела и специально навестил родителей. Показал отцу фото Вашего деда, Бондаренко Трофима Алексеевича, расспросил отца о нём. Отец, к сожалению, не был с ним знаком. Хотя, не исключает, что, может быть, и были они вместе в одних окопах на Гроне, Пруте или Дунае. Или колотились рука об руку в уличных боях в Белграде или Новом Буге. Или шли в прорыв рядом в Яссо-Кишинёвской или Будапештской операциях. Может плечо к плечу вместе окружали фашистов в Одессе. Одно отец сказал о Вашем деде, что автоматчиков МБА в корпусе называли танко-десантом. И к десантникам в корпусе было особенно уважительное и трепетное отношение, ибо это были практически «смертники», они фактически выполняли функции штрафников (не будучи штрафниками).
Что касается непосредственно боёв на Гроне, то история их вкратце такова. Как известно, Гитлер ни за что не хотел сдавать Будапешт. Поэтому он последовательно предпринял три контрудара с целью деблокировать окружённую группировку в Будапеште. Первый удар из района Комарно чуть не достиг цели, фашистам оставалось до Будапешта 30-40 километров. Тогда 6 танковая армия, 4 гв.мехкорпус, два стрелковых корпуса форсировали Грон, зашли в тыл немцам в районе Комарно. Вермахт под угрозой окружения отступил, потом предпринял 2-й неудачный контрудар из района озера Веленце, а затем – и третий, самый сильный, в районе озера Балатон. Вот в преддверие боёв на Балатоне в феврале 1945 года 4 гв.мехкорпус был оставлен на плацдарме на Гроне, где они вместе с 24 и 27 гв. стрелковыми корпусами удерживали плацдарм против 4 немецких танковых дивизий. То есть 4 гв.мехкорпус (как и стрелковые) был оставлен практически на уничтожение, чтобы сковать 4 танковые дивизии врага, не дать врагу их использовать на Балатоне.
Что рассказывает отец? Взвод ДШК (где служил отец), взвод автоматчиков (может быть, там был и Ваш дед, кто знает), миномётный взвод, одна 76-мм пушка были поставлены в оборону на косогоре холма. Под ними был спуск, далее до немцев небольшая равнина, затем подъём на другой холм, где были немецкие окопы. 17 февраля 1945 года немцами была предпринята разведка боем. 18 февраля они уже трижды атаковали и очень жестоко, под прикрытием артиллерии и бронетранспортёров. Правда, танков здесь немцы не вводили. По какой причине, неизвестно. Может танки не могли пройти из-за рельефа местности, или танков у них на все участки фронта не хватало. Артиллеристы и пулемётчики ДШК подбили три из пяти бронетранспортёров, автоматчики и миномётчики положили уйму фашистов. В этот день бои были исключительно тяжёлые. А вечером в окопы к автоматчикам и пулемётчикам неожиданно явился сам маршал Малиновский, с командиром корпуса Ждановым и прочей свитой. Просил: «Ребята, продержитесь два дня». Ну, ребята – «звери». Они продержались не два дня, а целых семь дней, до 23 февраля. Каждый день отражали множество атак. Отец говорит, что потерял им счёт. Особенно тяжко было 20 февраля. Тяжелее даже, чем 18 февраля. Немцы, уже ничего не соображая, пёрли и пёрли по трупам своих. Оставляли новые и новые трупы, однако лезли и лезли. Но так и не долезли. 21 и 22 февраля фашисты, хоть и атаковали, но как-то уже безнадёжно, как-то понуро. Видать поняли, наконец, что «зверей» им не победить, никогда. Отец говорит, что 21 февраля уже мы (сами «звери») озверели. Собрались, говорит, мы под вечер человек 20 оставшихся: автоматчики, артиллеристы, миномётчики, пулемётчики. Взяли каждый своё оружие (у отца по Уставу был наган) да пошли в атаку. Без всякой команды. Просто сами солдаты решили немцев турнуть, надоело обороняться. Отец говорит: «Нас 20, тех 100 или 200, кто знает. Мы в наглую на них, они заверещали и убёгли назад к себе в окопы. Смех, да и только». Ночью с 22 на 23 февраля пришёл приказ отступить. Отступали уже единицы из выживших. 21 февраля был убит командир отцовой роты, старший лейтенант Могила Григорий Абрамович. Отец своего погибшего командира очень уважает и до сих пор вспоминает. Помнит, что на его похороны приехал сам командир корпуса генерал Жданов. Оказывается, комроты был в гражданской жизни серьёзный математик, а комкор это знал и ценил погибшего Григория Абрамовича. Вечная ему память. Вечная память Вашему Герою деду, гвардии старшему сержанту Бондаренко Трофиму Алексеевичу. Вечная память всем, кто погиб за Родину.

Примечание. Все редакции поста носят грамматический характер. Содержание текста не менялось, оно остаётся неизменным с первоначального варианта.
Последний раз редактировалось Акрам Сб июл 11, 2009 22:53, всего редактировалось 11 раз(а).
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Nik » Чт июл 09, 2009 20:13

:think:
Последний раз редактировалось Nik Чт июл 09, 2009 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт июл 09, 2009 20:18

См. исходный пост темы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron