Бойко Степан Емельянович 1899г.р 409СД

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение vTina » Вт дек 31, 2019 17:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите найти родственника- Бойко Степана Емельяновича 1899г.р по данным ОБД МЕМОРИАЛ пропал без вести 21.02.1945 года в Венгрии, по картам видно, что это территория Словакии. С 19 по 21 февраля дважды переходили р.Грон. Почему ищу и не хочу сдаваться. Тетушка говорит, что после войны знакомые были в Чехословакии и на мемориальной плите видели фамилию деда, но где это было она не знает. Поэтому теплится надежда, что найдем!
Последний раз редактировалось vTina Вс фев 16, 2020 16:39, всего редактировалось 1 раз.
vTina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 19:28

Сообщение animal » Чт янв 02, 2020 8:23

Добрый день.
Насколько понимаю, речь идет о боях за переправу через Грон 7гва во время операции Sudwind в районе Kamenný Most.
Если тело вашего родственника было найдено и захоронено после окончания боев, то в 1946 оно было
перенесено на мемориальное кладбище в г. Штурово.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262038481&p=1

К сожалению, в списке известных воинов фамилия и имя-отчество вашего родственника не найти.
На дополнительных новых плитах также.
https://scontent.frix4-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5EA03BFB

В феврале я надеюсь закончить переговоры с мэром Штурово о выделении места для установки
таблиц с именами воинов, чьи родственники объявились за последние 2 года.

С уважением
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Re: Бойко Степан Емельянович 1899г.р 409СД

Сообщение vTina » Вс янв 19, 2020 22:43

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Если Вам не сложно, пришлите фото еще других плит с именами.
Почему ищу. Тетушка говорила, что его фамилию находили на плитах захоронений в Чехословакии, но из Киргизии они уехали, связь прервалась. Если были сильные бои, судя по донесениям, возможно ли его погребение в другом месте? Два человека из списка "Без вести пропавших" оказались живыми.
Пожалуйста, если произойдут какие - то подвижки в вопросе о захоронении и увековечивании,напишите.
Спасибо, что откликнулись. Здоровья и всего хорошего.
Последний раз редактировалось vTina Вс фев 16, 2020 16:43, всего редактировалось 1 раз.
vTina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 19:28

Сообщение animal » Пн янв 20, 2020 8:07

Добрый день.
Я не хочу вас растраивать, но погребение в другом месте маловероятно. Возможно, что знакомые видели фамилию Бойко на мемориале в Славине, Братислава.

Это сражение, к сожалению, почти забыто и интереса к нему проявляется мало. Старые люди говорят, что кровь с холмов у Белы текла как река. Снаряды и мины на полях попадаются до сих пор.
Описание и впечатления простого человека есть в виде дневников Олеся Гончара.
https://117orb.at.ua/publ/srazhenie_za_ ... m/2-1-0-66
Камендин сейчас называется Kamenin, Камдардоть - Камenny Most, Кебелькут - Gbelce, Барт - Bruty, Cольдин - Svodin.

Документов советских похоронных команд за этот период не существует. Родственники и соседи говорят, что в марте, пока были немцы, советских солдат в Мужле, Беле, Каменине и других деревнях хоронили на кладбищах или около церквей. Хоронили местные жители - женщины и дети. Никого не оставляли лежать на поле или винограднике.

После войны все захоронения в округе были перенесены в Штурово. Поверьте, все. Дети тогда получали какие-то деньги от государства если сообщали о найденных останках, технике, оружии и т.д. Поэтому прочесали всю округу.
У нас в Мужле осталось двое погребенных, но они были католиками и фарар не разрешил их тревожить.

Мэра допинаю, в конце концов он из нашей деревни и брат с ним учился в школе. Главное, чтобы ваше посольство не возражало, т.к. с ним я ничего не могу сделать.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение vTina » Чт фев 20, 2020 20:44

Пожалуйста, обратите внимание на ошибку в отчестве. Бойко Степан Емельянович, 1899 г. погиб 21.02.1945 года. 17.02.20 Пришел ответ из Министерства обороны РФ, на запрос об увековечивании, взяли в разработку
vTina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 19:28

Сообщение animal » Пт фев 21, 2020 15:58

Добрый день !
Вы молодец что заботитесь о памяти родственника.
Сабо Евгений, мэр Штурово, не возражает против установки таблиц с именами и датами. Стандартный размер таблицы 20х30 см. На кладбище выделено для этого место. Надеюсь на Пасху установить таблицу с именем солдата из соседней темы.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение vTina » Вс фев 23, 2020 22:04

Большое Спасибо, за хорошую новость. Сабо Евгения, мэра Штурово я нашла, а ваше фото, мил человек? Если вам не боязно, то пожалуйста покажитесь. Можете выслать на мою почту. Согласны?
vTina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 19:28

Re:

Сообщение Ричи » Пн фев 24, 2020 16:10

vTina писал(а):Пожалуйста, обратите внимание на ошибку в отчестве. Бойко Степан Емельянович, 1899 г. погиб 21.02.1945 года. 17.02.20 Пришел ответ из Министерства обороны РФ, на запрос об увековечивании, взяли в разработку

У Минобороны РФ денег на установку табличек не предусмотрено. По крайней мере мне они официально ответили именно так. По этому у Вас есть только 2 варианта: просить animal, чтобы он это сделал или ехать и устанавливать табличку самим. Так все,в основном, и делают.
С уважением, Ричи,
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re:

Сообщение animal » Вт фев 25, 2020 8:56

vTina писал(а):Большое Спасибо, за хорошую новость. Сабо Евгения, мэра Штурово я нашла, а ваше фото, мил человек? Если вам не боязно, то пожалуйста покажитесь. Можете выслать на мою почту. Согласны?


Милый это, скорее, Евгений :)
Вообще не прячусь https://www.facebook.com/andrew.serdjuk
Если соберетесь в Штурово, жить можно у нас в Мужле. Русков, где музей Гронского плацдарма, не очень далеко.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Re: Re:

Сообщение Ричи » Чт фев 27, 2020 9:54

Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron