РЯЗАНОВА Валентина Васильевна, 1925 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Ричи » Ср май 23, 2018 13:06

Александр Рязанов писал(а):Добрый день. Если сможете, помогите собрать информацию о моей родственнице Рязановой Валентине Васильевне (1925 г.р. из Андижана). Обстоятельства гибели и дата мне известны. Хотелось бы найти место гибели и место захоронения (перезахоронения). Согласно архивным данным она погибла 26.01.1945 в бою за высоту 591.0 и первоначально была захоронена: по одним данным в с. Фольварк, могила № 1, ряд 1, место 4, а по другим - в Спишка-Старавес окр., Зенок, западная окраина, братская могила № 7. Однако населённый пункт Фольварк найти не возможно, а в Спишске - Стара Вес я по интернету воинского захоронения не нашёл. Буду признателен за любую информацию. С уважением, Александр.


Добрый день, Александр!
В таких случаях нужно, в первую очередь, смотреть журналы боевых действий и карты боевых действий.
Судя по схеме первичного захоронения, она была похоронена в с. Фолварк. В журнале погребения тоже указан Фолварк. Журнал БД и карты БД тоже указывают на этот район. с. Фолварк. Так, до 1948г., называлось с. Stráňany: https://www.google.com/maps/place/065+3 ... 20.5410004
Судя по данным о высоте 591 - всё остальное Вы знаете.
Из этого района перезахоронения были на мемориальное кладбище в г.Кошице.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Ричи » Чт сен 13, 2018 12:02

К сожалению, из КК Словакии получен ответ о невозможности определить место захоронения сержанта Рязановой В.В.

Изображение

Но, исходя из того, что нам удалось выяснить в процессе поиска, она перезахоронена как неизвестный солдат на мемориальное кладбише КА в г. Кошице. Хотя, официального подтверждения этому, к сожалению, нет.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1