Тулупов Константин Павлович, 1917г.р. Герой Советского Союза

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение RomanZ » Чт фев 20, 2014 20:23

Сергей,
555 МСБ не похоронял в селе Палд, там другие нп. В 22.2.1945 555 МСБ захороняв в с. Пастовце что 10км северовосточнее села Палд. Думаю что он был похоренен каким-то ППГ.
Попрпбовали вы написать в Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ? Возможно там какое-то сведение.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение Сергей Каргапольцев » Чт фев 20, 2014 20:33

Возможно и другой медсанбат и другое место. В справке 555-й мсб могли указать "на автомате" как наиболее вероятный...
Я уже писал что в Книге Памяти Ивановской области указана друга дата смерти - 3 марта и другой номер МСБ - 86.
Можно попробовать найти исходный документы в районе, в райвоенкоматах хранятся извещения о смерти.
А по поводу обращения в Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ, я уже имел неудачный опыт по другому Герою. Получил формальную отписку, через 2 недели (по содержанию равную ответу из ЦАМО, который ждал 2 года). Думаю ,если бы запрос был от какой то организации может был другой ответ.
Сергей Каргапольцев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:29
Откуда: Иваново

Сообщение RomanZ » Чт фев 20, 2014 20:53

Сергей,
не воздавайте поиска, нужно найти которую дивизию поддерживал батальон Тулупова и возможно в их МСБ есть сводка об смерти. Возле меня, написали что похоронен в с. Палд, потому что там погибол экипаж его танка. По нашом опыте в поиске, наверно он был ранен, выбит из состава в полевой госпиталь или медсанбат и там его тропа потеряла.
Далее, он был награжден 28. февраля 1945, почему его ник не искал чтобы отдат ему награждение? Потому что ник не знал кде он исчезол.
А плохо и то что самой архив не хочет узнать или помощ узнать судьбу героя.
Роман
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение lola » Чт фев 20, 2014 21:05

Книга 555 омсб какая-то фрагментарная и не все оцифровано, большая часть, явно, отсутствует... Есть захороненные в феврале в Эршеквадкерте ( 8.-18.2.45), Кубанёво, Сл. Дармоты....
Все-таки сделайте запрос в ВМ архив и ещё раз в ЦАМО - может в сл. раз ответят без ошибок и поправок.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Чт фев 20, 2014 21:23

RomanZ писал(а):А плохо и то что самой архив не хочет узнать или помощ узнать судьбу героя

Роман, ты удивлен? Я - нисколько. Вот уже из Киевского архива 4 года жду, причем обещали письменно, что в ближайщее время, вот-вот... пошлют. И с ЦАМО тоже самое - вот в понедельник правнучке Героя ССР пришел ответ, что со всей документацией может ознакомится в ОБД Мемориал. И все...о ЖБД , на который делала запрос, ни слова.
Мне по моему запросу ответили, что могу ознакомится с нужной мне информацией после предварительного заказа в читальном зале в такие-то дни.... :(
Вообще дурдом какой-то. :roll:
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение звезда » Вс фев 23, 2014 15:42

Здравствуйте.
Большое спасибо.
На прошлой неделе отправил письмо –прошение БАРМИНУ Илье Николаевичу Атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Словацкой республике, увековечить на мемориальных плитах братской могилы советским воинам в г.Штурово погибших в окрестностях Штурово.
Тулупова Константина Павловича Героя Советского Союза
Налимова Григория Сергеевича Героя Советского Союза
Мыльникова Георгия Степановича Героя Советского Союза
Бабич Андрея Фёдоровича Полного кавалера орденов Славы
Жду ответа…
По Тулупову я писал в Мед. Архив –ответ справки выдаем только родственникам. Засылал товарища жителя Петербурга, быстро раскусили –от ворот поворот.
С уважением, Александр
звезда
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 13:17
Откуда: РФ. Омская область

Сообщение RomanZ » Ср фев 26, 2014 13:34

Александр,
ну вот бырокрация. Надо не сдаваться. Нужно найти в Цамо во фонде фронта/армии Отделение штаба тыла и вот там "Схема лечебно-эвакуационного обеспечения". Возможно там будет схема госпиталей в который эвакуовали бойцов из этой области.
Роман

Вот такая схема например:

Изображение
RomanZ
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 10:13
Откуда: Trstená

Сообщение звезда » Ср фев 26, 2014 14:45

Роман большое спасибо.
Конечно не сдадимся.
А за схему особое спасибо. Много приходится работать в тех местах, под Ленинградом.
С уважением, Александр.
звезда
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 13:17
Откуда: РФ. Омская область

Сообщение звезда » Чт мар 06, 2014 12:28

Здравствуйте.
Получен ответ из Посольства Рф.
«Сообщаем, что запросы, касающиеся захоронения А.Ф.Бабича, Г.С.Мыльникова, К.П.Тулупова и Г.С.Налимова направлены в словацкий Красный Крест и отдел МВД Словакии по военно-мемориальной работе.
Для установления мемориальных плит необходимо официальное подтверждение переноса могил. По получении ответов будем Вас немедленно информировать.
С уважением, Консульский отдел. »

Будем ждать.
Александр
звезда
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 13:17
Откуда: РФ. Омская область

Сообщение ANekhaev » Пт апр 28, 2017 7:19

День добрый!
Прошу прощения за поднятие старой темы, но интересно чем закончилась эта история? Поскольку я потомок тяжело раненного, но выжившего наводчика танка Тулупова, то мне интересно всё, что связано с этим экипажем.

И ещё вопрос. Ну вдруг кто этой темой интересовался. На переправе через Грон гуглкарты показывают памятник - тридцатьчетвёрка стоит. Это имеет отношение к тому бою в феврале 45-го?
ANekhaev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 7:15

Re:

Сообщение lola » Сб апр 29, 2017 22:22

ANekhaev писал(а): Это имеет отношение к тому бою в феврале 45-го?

Именно этот танк - нет. Но после боя там остался подбитый Т-34, который стал символом Калны над Гроном. Около 10 лет назад его приобрел и отвез коллекционер воинской техники. Танк отремонтировал и каждый год организует и принимает участие в реконструкциях битв. Чтобы село не осталось без памятника , сюда был временно перевезен Т-34 с территории бывшей военной гимназии в Банской Быстрице. Как и у предыдущего номер у него 253 - дата освобождения Калны над Гроном (25.3.1945).
Там же находится ČS противотанковая пушка и Дом боевой Славы.
phpBB [video]
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Re: Re:

Сообщение ANekhaev » Вс апр 30, 2017 17:34

lola писал(а): Калны над Гроном.


Спасибо за ответ!
Но я считал, что бой, в котором погиб почти весь экипаж Тулупова (кроме моего деда) произошёл возле хутора Каменин (встречаются разные написания: Камедин, Камеди, и пр.). Собственно, я вот этот памятник имел в виду: https://goo.gl/maps/64jrpvV3yaT2
ANekhaev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 7:15

Сообщение lola » Пн май 01, 2017 9:41

Ага, у Каменина. Историю этого танка не знаю. Написано, что непосредственно в бое не учавствовал(???). Был установен в 1985 году. Большую заслугу на установлении памятника и описании событий сыграл советский писатель и корреспондент Василий Лоб(г)анов, который, к сожалению, до открытия мемориала не дожил. Издательством "Наше войско" была издана его книга о каменинском плацдарме. В Чехословакии вышла книга „Kóty slobody" ( вот она есть в антиквариате http://www.aragorn-gallery.sk/koty-slobody-4897/)
Историей Каменина долгие годы занимается пан Саша Борик. Надеюь, что ещё жив и здоров. Попробуйте ему написать и спросить. К сожалению, мейла и телефона нет. Адрес тоже, возможно, старый :( Ну пока так. Сейчас со временем не особо. Попробую позже поискать.
Alexander Borik
Ďorocká 13,
Nové Zámky
949 72
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Пред.

Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron