Переход с Trvalého на Dlhodobý pobyt

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Paulaner » Вс май 15, 2022 9:16

Привет, друзья.
1.Вопрос такой, живу в Словакии 4 года, из них 3 по учебе, сейчас pobyt по работе до 2024 года (потом остаётся продлить ещё на полгода и должен быть по идее dlhodobý pobyt).
Есть планах брак с гражданкой СР, поэтому вопрос такой: если я получу trvalý pobyt на 5 лет по браку, могу ли я в 2024-25 году, когда у меня набегут необходимые 6,5 лет пребывания (учеба - год за пол), попросить dlhodobý pobyt?
То есть по сути из брачного trvalého перейти на dlhodobý (как гражданин третьей страны, законно находящийся 5 лет *в моем случае 6,5*, на территории Словакии).
Так как процедура по брачному трвалему побыту несколько иная - сразу trvalý на 5 лет и только после 4-х лет подача на бессрочный trvalý pobyt.
Есть ли смысл тогда подаваться по браку или все же продолжить жить по prechodnému и подождать до выдачи dlhodobý?
2.Ещё вопрос, национальная виза идёт в срок для ПМЖ, если следом за ней был выдан ВНЖ ?
Спасибо.
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение crazycat » Пн май 16, 2022 9:06

На первый вопрос ответить не могу. А вот, что касается второго, то ответ - нет. Отсчет начинается с момента выдачи разрешения на проживание (ВНЖ) и времени пересечения границы.
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Пн июн 27, 2022 12:41

По первому вопросу — насколько я понимаю, можете, но преимуществ не так много. Из недостатков — вам будут ставить штампы в паспорт при пересечении границ (с трвалым как члену семьи не ставят).
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Пн июн 27, 2022 12:42

По второму — нет, но точную дату начала можете узнать в полиции по делам иностранцев или даже онлайн в инфосистеме министерства внутренних дел.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron