ВНЖ предпринимательство, нужен совет

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение chrobak » Пн фев 14, 2022 17:21

Добрый день.

Хотим переехать в Словакию (я, жена и ребёнок). Прямо очень хотим. Изучили варианты с ВНЖ по предпринимательству. Возникло несколько вопросов, буду признателен, если поможете разобраться.

1. Оформлять по ИП планируем одного из супругов, второй и ребёнок могут приехать по воссоединению, так?

2. Жена — преподаватель музыки, даёт частные уроки, зарабатывает репетиторством. Я посмотрел список VOĽNÝCH ŽIVNOSTÍ — там «8503 Vykonávanie mimoškolskej vzdelávacej činnosti» не даёт права на обучение в сфере искусства или иностранных языков, например. Я не понял, в этом случае надо подтверждать образование и/или стаж? Образование у неё профильное, можем предоставить диплом. А со стажем как, если она работает на дому? И вообще, можно ли такое ИП, где человек работает на дому?

3. Я работаю в сфере IT удалённо, официально и фуллтайм. Возможно ли оформить ИП в таком случае и как тогда быть с зарплатой от моей фирмы? Придётся регистрировать зарплату как доход ИП и платить с неё ещё налоги в Словакии? Или как?

4. Нашёл несколько фирм-посредников, помогаторов с иммиграцией. Например, slovakiainvest.sk. Цены немаленькие, сто́ит ли оно того? У меня, если честно, голова кругом идёт от нюансов. И язык мы активно учим, но до свободного владения ещё далеко. Как найти хорошего посредника (и надо ли?) и не переплатить? Какие надёжные? Может, кто посоветует?

В общем, вопросов у меня пока больше, чем ответов. Очень надеюсь, что поможете прояснить.
Аватара пользователя
chrobak
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2022 16:58

Сообщение MartaV » Пн фев 14, 2022 20:23

chrobak,
1 - да, все верно, из нюансов - нужно подтверждение наличия финансов на всю семью и от вас выгласения
2 - да, нужно будет подтверждать образование, если речь именно о преподавании
3 - ИП возможно оформить не зависимо от того будете вы оказывать услуги данной фирме или нет, если вы хотите получить внж в Словакии с целью ведения бизнеса, то предполагается, что ваш бизнес будет как-то связан со Словакией, но вы можете иметь клиентов из других стран
4 - платить большие деньги нет надобности - те услуги, за которые берут деньги фирмы-посредники, на самом деле стоят недорого. Но помощь вам на первом этапе понадобится - начиная от доверенного лица, которое нужно указать при регистрации ИП, до банальных вопросов с пересылкой переводов, помощью с пропиской, которая необходима при подаче на внж и т.д.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение chrobak » Вт фев 15, 2022 1:34

А будет ли противозаконным, если я оформлю ВНЖ по воссоединению, но продолжу работать на удалёнке на свою фирму в России, получая зарплату на российскую карту? Или я обязан стать налоговым резидентом Словакии?
Аватара пользователя
chrobak
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2022 16:58

Сообщение brazes » Вт фев 15, 2022 14:04

Добрый день. Пишите в ЛС или в телеграмм + 421 910 512 381 все расскажу поэтапно.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение MartaV » Вт фев 15, 2022 21:35

chrobak, получив ВНЖ Словакии, вы становитесь налоговым резидентом Словакии и обязаны жить здесь больше 183 дней в году. Но работать удаленно вы можете, по закону вы должны указывать свои доходы в налоговой декларации, не все это делают, но это уже ваши риски
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: ВНЖ предпринимательство, нужен совет

Сообщение coMix » Ср фев 16, 2022 7:48

chrobak

Приветствую!
Предлагаю объединить усилия, тоже нахожусь на первом этапе, планирую максимум делать самостоятельно
coMix
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2022 7:46

Re: ВНЖ предпринимательство, нужен совет

Сообщение Ordinary » Вс фев 20, 2022 15:36

Добрый день, также ITшник и тоже планирую получать ВНЖ через предпринимательство, на начальном этапе, предлагаю объеденить усилия, возможно на начальном этапе совместно снимать жилье. Пишите в телеграмм @elcorazon2000
Ordinary
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 14:41

Сообщение Sergey Sergeyvich » Чт мар 03, 2022 9:04

Ребята, не заморачивайтесь со Словакией, это трэш. Всё кардинально изменилось в последнее время, да и раньше было не лучше. Словакии нужны только миллиардеры, которые приползут к ним на коленях, чтобы отдать свои миллиарды совершенно безвозмездно. Все эти прожекты о привлечении предпринимателей не для работящих и инициативных людей, это просто призыв везти им свои деньги, которые они с радостью сопрут у вас под любым надуманным предлогом. Как, например, у меня в банке Юникредит исчезли в неизвестном направлении 7000 евро. Нацеливайтесь на Испанию.
Sergey Sergeyvich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 10:07

Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн июн 27, 2022 12:44

Sergey Sergeyvich писал(а):Ребята, не заморачивайтесь со Словакией, это трэш. Всё кардинально изменилось в последнее время, да и раньше было не лучше. Словакии нужны только миллиардеры, которые приползут к ним на коленях, чтобы отдать свои миллиарды совершенно безвозмездно.

Вот давайте без этого бреда. Предпринимательство в Словакии в последнее время упростилось.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron