Похвалите вашу страховку?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение ponajehala » Чт июл 29, 2021 23:52

Всем привет.
Муж уже несколько месяцев в Словакии, получил ВНЖ как "живностник", застраховался во Všeobecná zdravotná poisťovňa. Мы с детьми приехали недавно по воссоединению семьи, нам уже одобрили ВНЖ, собираемся ехать в полицию забирать. Встал вопрос о страховке. И оформить её нужно будет шустро, насколько я вчиталась в правила. Детям, как я поняла, положена государственная страховка, которую делают VZP, Dovera, Union. "Жёнам мясо не полагается", мне надо застраховаться коммерчески. Поскольку Union единственный делает и то, и другое, собираемся поехать к ним. Смущает, что всего две "побочки" на всю Братиславу, ну да ладно.
Полистала терапевтов и педиатров в наших краях (Karlova Ves), вроде все с Union работают. Покрытие плюс-минус у всех одинаковое. Советское сознание с большим скрипом воспринимает отсутствие поликлиник и вообще всю здешнюю систему. Похоже, надо постараться не болеть :/
Похвалите, пожалуйста, вашу страховку? Поругайте Union, если было за что? Подводные камни? Может, кто-то похвалит русскоязычного терапевта, и особенно - педиатра? У меня и с английским не блестяще, и на словацком я пока не размовляю, а уж на медицинские темы вообще, наверное, ни слова не пойму. В общем, буду благодарна за любые комментарии по вопросу.
ponajehala
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2021 23:31

Сообщение MartaV » Пт июл 30, 2021 21:40

ponajehala, детей вы можете прикрепить только к страховке мужа, выбирать не получится.
Что касается вас - вы можете выбрать либо коммерческую страховку только по неотложной помощи - АХА, например, или коммерческую полную - как вы уже писали у Union. Но проблемы с врачами будут - то, что они работают с этой страховой к вам может не относится - имеется ввиду "зеленый" Юнион, а у вас будет красный - большинство врачей отказывается с ним работать - для них это что-то типа туристической страховки)) Оплата производится сразу за весь период, если вдруг вы заболели - на следующий год страховка станет дороже.
И, кстати, почему вдруг нет поликлиник? Есть, и даже называются так же) Система записи немного другая - но это нюансы
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение ponajehala » Пт июл 30, 2021 22:37

MartaV, спасибо за ответ, отрезвляющий ))
Чувствую по тону, вы разбираетесь в вопросе. Подскажите, пожалуйста, как найти своего "участкового" (свят-свят, вычитала где-то, что это простейший способ попасть на приём к врачу, хочется узнать, как он относится к красному Union)?
ponajehala
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2021 23:31

Сообщение MartaV » Пн авг 02, 2021 21:30

ponajehala, прежде всего надо обратиться к врачу по месту жительства - за ними закрепляют отдельные районы/улицы, с верейной (гос) страховкой он не должен отказать, но с красным Юнионом могут быть нюансы. Кроме того искать специалистов вы можете в частных клиниках - страховая может возместить потом все или частично
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение ponajehala » Пн авг 02, 2021 21:58

Спасибо.
Ещё возник вопрос, вдруг вы знаете, ВНЖ дали на 20 месяцев, а страховку предлагают на 12. Полиции это сгодится? Не хочется потом иметь бледный вид...
ponajehala
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2021 23:31

Сообщение MartaV » Вт авг 03, 2021 20:34

ponajehala, да, принести в полицию вы можете подтверждение и на меньший срок - 3 месяца, например. Ваша задача потом вовремя продлить договор, чтобы не было ни одного дня пробела
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Похвалите вашу страховку?

Сообщение ponajehala » Ср авг 04, 2021 9:40

Спасибо!
ponajehala
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2021 23:31


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron